Перейти к основному содержанию
ВС РФ нанесли ракетный удар по территории промышленного предприятия в Купянске Харьковской области

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 12 мая, день

В Краматорске и Запорожье ночью звучали взрывы – предположительно, поражено место дислокации ВСУ. Битва за Бахмут. Противник ведёт локальные бои в рамках большого замысла. И активность этих боев небольшими силами выросла. Большой замысел – это наступление. Бойцы добровольческого батальона «Крым», несмотря на массированный обстрел ВСУ, отразили атаку диверсантов в Запорожской области. Текущая ситуация на фронтовой линии у Великой Новоселовки. Ещё одного наводчика ВСУ задержали в Запорожской области. Как раненых боевиков ВСУ пускают на органы в Полтаве.

В Краматорске и Запорожье ночью звучали взрывы – предположительно, поражено место дислокации ВСУ

Ночью во временно оккупированном Киевом Краматорске раздалось не менее четырёх взрывов. По всей вероятности, русские военные успешно отработали по скоплению ВСУ – поражено место дислокации боевиков.

Взрывы звучали и в Запорожье. Предположительно, прилёт тоже пришелся по располаге ВСУ.

* * *

Дополнение по обстановке. Противник ведёт локальные бои в рамках большого замысла. И активность этих боев небольшими силами выросла. Большой замысел – это наступление. Желающих воспользоваться фактической обстановкой для организации паники много, но поводов для паники я не давал. Скорее для бдительности и спортивной злости. Закрепиться ли противник на тех рубежах, где идут бои покажут ближайшие сутки.

О том, что нам предстоит большая драка на фронте, знают все бойцы и командиры. Надо будет противнику дать в зубы.

Что касается обстановки на юге. Вот прямо сейчас там обстановка обычная для этого времени года. Но в рамках развития действий противник может попробовать ломануть в районе Гуляй Поля. Это из очевидно опасных направлений.

Харьков. Еще один источник подтвердил данные о том, что ВСУ активно перемещают технику. Но держат её минимум в 20 км от границы с Белгородской областью, – пишет военкор Евгений Поддубный.

* * *

Битва за Бахмут.

обстановка к исходу 11 мая 2023 года от Телеграм-канала Рыбарь.

Согласно заявлениям военкоров ЧВК «Вагнер» и Евгения Пригожина, ВСУ ударили по флангам российской группировки войск на Бахмутском направлении. Эти участки были переданы регулярным войскам отрядами ЧВК «Вагнер» из-за уменьшения численности штурмовых отрядов и концентрации «оркестра» на городских боях в самом БАХМУТЕ.

– По сообщениям с мест, противник сумел продавить оборону ВС РФ в окрестностях КЛЕЩЕЕЕВКИ и БОГДАНОВКИ. Утрату позиций под Богдановкой косвенно подтверждает вечерняя сводка МО РФ, где говорится о боевых действиях «в направлении» МАЛО-ИЛЬИНОВКИ. Для удобства мы показали расстояние от населённого пункта Мало-Ильиновка до переднего края, по версии ЧВК «Вагнер».

– В ходе боёв в КЛЕЩЕЕВКЕ было утрачено несколько опорных пунктов, «пожарные команды» из «оркестра» сумели приостановить продвижение противника.

– Зона контроля ВСУ в западных кварталах БАХМУТА сжалась ещё на 220 метров: бои идут в одном из трёх главных укрепрайонов противника, в «Гнезде». Все три укрепрайона нанесены на карту.

– В целом, на локальные обвалы фронта и мощную медиакампанию, устроенную Пригожиным против Минобороны России, вероятнее всего, придётся реагировать. Возможно, в ближайшие дни мы увидим активизацию действий ВС РФ на Бахмутском направлении.

* * *

Бойцы добровольческого батальона «Крым», несмотря на массированный обстрел ВСУ, отразили атаку диверсантов в Запорожской области.

Нанести удар пытались около 50 человек, а отбили его 20 наших бойцов. Без потерь, рассказал корреспонденту RT DE Ивану Полянскому начальник штурмового отряда.

Кроме штурмов и зачисток, военные занимаются разминированием неразорвавшихся снарядов, в том числе в полях, где работали наёмники известного в Европе подразделения «Медведь».

«Это сборище отмороженных ублюдков. Они не щадят мирное население. Бывало такое, что они гражданским в машину напихивали кучу взрывчатки и отправляли к нам. И данная машина взрывалась на определённом участке», – говорит командир штурмовиков.

* * *

Текущая ситуация на фронтовой линии у Великой Новоселовки.

Подразделения ВС РФ укрепились на окраинах посёлка Нескучное, где ВСУшники создали оборонительную линию, в то же время пытаясь проводить локальные наступления южнее реки Шайтанка – северо-западнее села Новодонецкое, где недавно бойцы 37-ой отдельной гвардейской мотострелковой бригады обстреливали окопавшихся в лесных посадках бойцов ВСУ, которые занимали «нейтралку» в этом районе, – пишет Телеграм-канал Портфель Генштаба.

* * *

Ещё одного наводчика ВСУ задержали в Запорожской области.

34-летний мужчина, работавший на СБУ, был накануне задержан в Мелитополе. Фигурант сообщил украинским спецслужбам координаты отдела полиции в посёлке городского типа Весёлое для последующих ударов по объекту, – пишет Телеграм-канал Оперативные сводки.

Помимо того, что информатор стал предателем, он к тому же оказался ещё и подкаблучником – на преступление он пошёл по просьбе бывшей жены, которая проживает на подконтрольной Киеву территории. Сведения он передавал ей, а она, в свою очередь – уже своим кураторам из СБУ.

Ну а теперь, как всегда – раскаяния, осознания и уголовное дело...

* * *

Как раненых боевиков ВСУ пускают на органы в Полтаве.

Еще в конце прошлого года мы сообщали, что в полтавскую больницу доставляют боевиков ВСУ, лечение которых было запущено в полевых условиях, – пишет Телеграм-канал УКРОПСКИЙ ФРЕШ.

«Большинство поступают к нам с легкими ранениями, которые просто запустили или же лечили неправильно. Хлопцы с банальным осколком теряют ноги, многим мы не можем спасти даже жизнь...» – жаловался в конце прошлого года главврач Г.Оксак.

Тогда моментально последовала реакция из Киева: главному врачу отказали в продлении контракта. Однако в дальнейшем «дело замяли» – руководитель медучредждения замолк и сохранил должность.

В начале этого года сотрудники больницы нам сообщали, что пациентов в учреждении специально неправильно лечат.

Однако всё оказалось интереснее: получив лёгкое ранение, в полтавской больнице боевик ВСУ может лишиться не только ноги, но и сердца! С недавнего времени в учреждении «на поток» планируют поставить операции по пересадке органов – кто будет донорами, догадаться несложно...

* * *

Петиция с требованием вернуть празднование Дня Победы 9 мая появилась на сайте президента Украины.

Требование отменить День Европы на Украине и вернуть День Победы появилось на сайте администрации Зеленского 11 мая. Для её рассмотрения необходимо 25 тысяч голосов.

Соб. корр. ФСК
Заглавное фото: ВС РФ нанесли ракетный удар по территории промышленного предприятия в Купянске Харьковской области, @milinfolive

Оцените статью
0.0