Перейти к основному содержанию
Украинский туберкулез — угроза миру?

Украинский туберкулез — угроза миру?

Экономические последствия конфликтов, прежде всего на Украине, а теперь и в Судане, оказывают «огромное влияние» на усилия по лечению людей с туберкулезом и диагностике новых случаев. Также, намекая на украинских беженцев, они говорят, что «многие люди покинули страну» и «были предприняты серьезные усилия, чтобы выследить больных».

Именно об этом написало днями агентство The Associated Press, высказавшее опасения специалистов, что беженцы из Судана и Украины могут занести заразу в Европу. Эту проблему даже вынесут на слушания в ООН. 

Эксперты заявляют, что экономические последствия конфликтов, прежде всего на Украине, а теперь и в Судане, оказывают «огромное влияние» на усилия по лечению людей с туберкулезом и диагностике новых случаев. Также, намекая на украинских беженцев, они говорят, что «многие люди покинули страну» и «были предприняты серьезные усилия, чтобы выследить больных». 

О том, что Украина еще до начала СВО была европейским лидером по количеству больных туберкулезом, Киев хвастаться не спешит. За год ситуация стала еще печальнее. На Украине рекордное по Европе количество больных туберкулезом – 34 тысячи человек, а также большое количество людей с лекарственно-устойчивым туберкулезом, заявила доктор Лучика Дитиу, исполнительный директор европейского партнерства «Остановить туберкулез». Причем, пытаясь смягчить информацию, Дитиу отмечает: «Примечателен тот факт, что украинцы на самом деле демонстрируют удивительную стойкость, делая все возможное для поддержания услуг по лечению туберкулеза... Но всех беспокоит то, чтобы люди в Украине имели доступ к лечению».

Реально, «на земле» ситуация удручающая именно потому, что реально Киев воюет не с туберкулезом и корью, а с Россией, причем первые точно побеждают, просто от европейцев это скрывают.

Недавно директор Регионального клинического фтизиопульмонологического медцентра в Сумах Леонид Бондаренко заявил, что «если раньше за год мы выявляли 800 больных туберкулезом в активной форме, то сегодня – 300, но не потому, что люди стали болеть». Он отмечает, что ситуация в области реально тревожная по причине реформы медобслуживания (создания кластерной и надкластерной системы), в связи с которой фактически убита система профилактики заболевания и выявления больных, потому что это государству не нужно. Он привёл пример, что недавно была выявлена семья, где сразу 5 детей болели туберкулезом, заразившись от матери, которая болела не первый год, но о своей болезни даже не догадывалась. «Кто будет этим заниматься? Никто не будет. Не будет ни кластер, ни надкластер», - делает вывод врач, отмечая, что за три месяца выявлено 11 детей с тяжелой формой туберкулеза, а обращения к министру здравоохранения Ляшко результата не имеют.

Не так давно в соцсетях обсуждалось скандальное заявление врача Ксении Быковой о туберкулезной ситуации в ВСУ. Она отметила, что медреформа уничтожила тубдиспансеры по всей стране, а Генштаб не в состоянии обеспечить такое количество больных адекватным лечением. По ее данным, 4 бригады ВСУ поражены туберкулезом, но командование не считает это за проблему и перебрасывает бойцов из бригады в бригаду, чем вызвало эпидемию, а бойцов с тяжёлой формой не отпускают на лечение и они гниют на фронте.

В конце апреля на брифинге руководитель отдела по инфекционному контролю Киевской городской детской клинической инфекционной больницы Наталья Кирица отметила, что наблюдается рост заболеваемости туберкулезом и снижение уровня вакцинации от этого заболевания по причине отказа. Там же руководитель ГУ «Киевский городской центр контроля и профилактики болезней Минздрава Украины» Сергей Чумак заявил, что в Киеве гуляет корь, а помимо зашкаливающего уровня заболеваемости туберкулезом, зафиксирована вспышка полиомиелита, заболевания, которое может привести к неизлечимому параличу. Но «Хаймерсы» для Зеленского важнее.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0