Перейти к основному содержанию
Т-80 в боях у Артёмовска / Бахмута

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 11 мая, вечер

Битва за Авдеевку. Обстановка по состоянию на 14.00 11 мая 2023 года. Обстановка на Бахмутском направлении – 11 мая 2023 года. Плохие новости с Бахмутского направления на сегодня, к сожалению, не заканчиваются. Киевский режим начал реализацию операции по окружению наших сил на артёмовском направлении. ВС РФ сбили вражеский дрон «Баба-Яга», за которым охотились целый месяц. Интересные новости поступают от наших товарищей из Эстонии. Боевики террористического режима Украины обстреляли Васильевку В 8.37 террористический киевский режим обстрелял Васильевку из реактивных систем залпового огня. Строители Ямала взяли шефство над двумя домами ветеранов в Волновахском районе.

Битва за Авдеевку. Обстановка по состоянию на 14.00 11 мая 2023 года от Телеграм-канала Рыбарь.

К северу от АВДЕЕВКИ продолжаются позиционные бои западнее участка трассы Н20 у НОВОБАХМУТОВКИ. Морпехи 35 бригады ВСУ выстроили оборону вокруг НОВОКАЛИНОВО и КЕРАМИКА, используя небольшое преимущество в рельефе.

– Восточнее Авдеевского укрепрайона российские бойцы продавили оборону 59 омпбр, действуя из КРУТОЙ БАЛКИ и КАМЕНКИ. На текущий момент позиционные бои идут к востоку от песочного карьера.

Южнее на рубеже КАШТАНОВОЕ – СПАРТАК активно работают российские разведывательно-диверсионные группы. Они прочесывают южные окраины Авдеевки, двигаясь по серой зоне.

– Благодаря активным действиям разведгрупп, к юго-западу от Авдеевки ВС РФ выровняли линию фронта, расширив зону контроля от ОПЫТНОГО и приблизившись к 9-му кварталу.

– Российские передовые наводчики и разведгруппы перемещаются вдоль окраин Авдеевского укрепрайона, «прощупывая» оборону противника.

– При этом украинские артиллеристы при поддержке нескольких танков ведут заградительный огонь по районам наступления российских войск из ТОНЕНЬКОГО.

* * *

Обстановка на Бахмутском направлении – 11 мая 2023 года.

– Подразделения ЧВК «Вагнер» продолжают наступление в городской черте Бахмута:

На северо-западе города «музыканты» продвинулись вдоль улиц Медведева, Черняховского, Толбухина.

Штурмовые отряды Оркестра овладели рядом позиций в районе перекрестка улиц Леваневского и Защитников Украины.

На юге Бахмута подразделения ЧВК «Вагнер» вышли на рубеж улицы 1-ая Лесная.

– Ситуация вокруг города:

Подразделения 9 мотострелкового полка ВС РФ оставили лесополосу и укрепрайон, отойдя в северном направлении на глубину 600 метров, тем самым снова открыв ВСУ дорогу Часов Яр – Бахмут.

В результате контрудара ВСУ 9 мсп ВС РФ также утратила участок фронта шириной до 650 м на глубину до 600 м в районе Богдановки.

* * *

Плохие новости с Бахмутского направления на сегодня, к сожалению, не заканчиваются.

Подразделения 4 омсбр и 374 омсб оставили позиции на опорнике ВСУ, который ранее брали бойцы ЧВК «Вагнер» к северо-западу от Клещеевки. В настоящий момент позиции возвращены подоспевшими на помощь «музыкантами».

Ситуация на флангах ЧВК «Вагнер», которые ранее были переданы подразделениям ВС РФ, продолжает оставаться напряженной, – пишет Телеграм-канал Военкор Ярем.

* * *

Киевский режим начал реализацию операции по окружению наших сил на артёмовском направлении. Глава ЧВК «Вагнер» неоднократно говорил об этих планах. Я уже писал, что противник планирует ударами по флангам выйти в тыл нашим силам, которые находятся в Артёмовске и окрестностях. Сегодня Саша Симонов сообщил о прорыве ВСУ в сторону Берховки и Ягодного. Наши войска отступили с позиций. Ещё один удар в районе Клещеевки и так же с локальным успехом.

И это ещё не всё. В районе Соледара противник несколькими подразделениями при поддержке бронегрупп, в каждой из которых было по 2-3 танка смог организовать прорыв. Сейчас боевики ВСУ пытаются закрепиться на занятых позициях. Обстановка тяжёлая.

В ближайшие сутки, судя по всему, киевский режим начнёт наращивать усилия на юге. В районе Орехова, чтобы связать наши войска боями, в районе Гуляй Поля с целью прорвать первую линию обороны.

Будем считать, что контрнаступление противника началось, – пишет военкор Евгений Поддубный.

* * *

ВС РФ сбили вражеский дрон «Баба-Яга», за которым охотились целый месяц.

Эксклюзивный комментарий «Таврии» дал автор Телеграм-канала «Позывной OSETIN».

«Сельскохозяйственный дрон, летает быстро, посадить практически невозможно, только сбить. Таких дронов не очень много у них [ВСУ] и, насколько мне известно, он дорогой», – рассказал администратор канала.

Такие массивные дроны предназначены для сбрасывания минных и термоснарядов. Помещается три снаряда на одном беспилотнике и летать он может на далёкие расстояния. Российские военные сбили этот большой беспилотник «Баба-Яга» с пулемётных орудий.

* * *

Интересные новости поступают от наших товарищей из Эстонии. Украинских граждан, проживающих в этой стране до июня 2023 года будут привлекать на двухнедельные военные сборы в целях обучения ведению боевых действий.

Об этом факте граждан Украины в Эстонии уведомляют по телефону сотрудники посольских учреждений. Обычно такое происходит при составлении соответствующих списков, – пишет Телеграм-канал Два майора.

Самой главной обеспечительный мерой будет главный страх настоящего украинца – депортация на Украину из Эстонии, о чём уже есть договоренности с властями прибалтийской страны.

Ранее сообщали, что посольство Украины в Польше начало адресно рассылать под роспись уведомление о постановке на воинский учёт по месту регистрации на Украине. Подчёркиваем, не в Польше.

В целом просматривается тенденция, что украинских релокантов европейские государства стараются направить воевать за Украину. По всей видимости, сами воевать за Украину европейцы пока не хотят.

* * *

Боевики террористического режима Украины обстреляли Васильевку.

В 8.37 террористический киевский режим обстрелял Васильевку из реактивных систем залпового огня.

Предварительно, огонь вёлся из РСЗО «Град». Попадания зафиксированы на промышленном складе, в результате чего возник пожар. К настоящему времени возгорание ликвидировано.

Шесть сотрудников предприятия перемещены в безопасное место, при обстреле не пострадали, – пишет Телеграм-канал Новый Мелитополь.

 

* * * 

Строители Ямала взяли шефство над двумя домами ветеранов в Волновахском районе.

По поручению губернатора Ямала Дмитрия Артюхова команда строителей, восстанавливающая Волновахский район, взяла шефство над двумя домами ветеранов Великой Отечественной войны, – пишет Телеграм-канал Всё о ДНР.

Строители уже ремонтируют, наводят порядок на территории, где это необходимо.

Один из ветеранов проживает в селе Графское, этот населённый пункт находится в зоне обстрелов. У жителей нет света и газа. Дом пенсионера повреждён, он проживает у внучки. Строители доставили продукты, будут снабжать ГСМ для генератора и привезут газовые баллоны.

На заглавном фото: Т-80 в боях у Артёмовска/Бахмута

Оцените статью
0.0