Перейти к основному содержанию
Прилёт по предприятию «Поли-Пак» на территории машзавода «100», Луганск, 12 мая 2023 года

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 12 мая, вечер

Кадры из Луганска, где около часа назад в городе раздалось несколько взрывов. Ситуация на флангах Бахмута. Заявление начальника пресс-центра группировки «Юг». Удар по мосту через реку Снов в районе села Карповичи в приграничье Черниговской области. «Если прислушаться, вдалеке уже слышен штурм: наши ребята пошли вперёд». В одной из школ Николаева детям дали задание написать сочинение на тему – «Настоящие мужчины», где попросили рассказать про мужскую часть семьи… Суд в Кировограде вынес первый на Украине приговор священнику канонической Украинской православной церкви (УПЦ), ему дали три года лишения свободы. Азовское море полностью освобождено от мин, сообщил командующий оперативно-стратегического объединения ВМФ РФ Виктор Соколов.

Кадры из Луганска, где около часа назад в городе раздалось несколько взрывов.

По свидетельствам очевидцев, перед взрывами слышался характерный звук пролёта ракет. В настоящее время в республиканской столице горит «Машиностроительный завод «100», специализирующийся на оборудовании предприятий электронного машиностроения.

Ряд источников также сообщают о прилётах в районе таксопарка. Также высказано предположение, что удары наносились из района Краматорска ракетами, дальностью стрельбы до 150 км, – пишет Телеграм-канал Оперативные сводки.

Стало ясно, как ВСУ удалось «дотянуться» до Луганска – в центре города обнаружены обломки, американской, так называемой «ракеты-приманки» ADM-160.

Официально о поставках данного вида боеприпасов Киеву ранее не сообщалось. Они используются для создания ложной цели и перегрузки систем ПВО и способны пролететь на расстояния до 900 км.

Информация о том, какими конкретно снарядами были непосредственно нанесены удары, на данную минуту всё ещё не поступает. Однако, по сообщениям местных властей, в результате обстрела никто из гражданского населения не пострадал.

Стало ясно, как ВСУ удалось "дотянуться" до Луганска – в центре города обнаружены обломки, американской, так называемой "ракеты-приманки" ADM-160. Официально о поставках данного вида боеприпасов Киеву ранее не сообщалось. Они используются для создания ложной цели и перегрузки систем ПВО и способны пролететь на расстояния до 900 км. Не исключено, что удары были нанесены ракетами «Гром-2»

* * *

Ситуация на флангах Бахмута.

Подразделения ВСУ заняли тактические высоты, оставленные подразделениями ВС РФ в районе Берховки, и вышли к Берховскому водохранилищу, – пишет Телеграм-канал Позывной Брюс.

На мой взгляд, следующий удар необходимо ждать с северо-запада (направление трассы Славянск-Бахмут). ВСУ могут начать планомерно выравнивать линию фронта.

Также сохраняется угроза контрнаступательных действий с юга.

* * *

Заявление начальника пресс-центра группировки «Юг».

– На ЛИСИЧАНСКОМ оперативном направлении авиацией Южной группировки войск нанесён бомбовый удар по пункту временной дислокации 81-й аэромобильной бригады ВСУ. Артиллерия группировки «Юг» поразила скопление живой силы 14-й бригады национальной гвардии Украины.

–  Артиллерией крупного калибра соединения Южного военного округа нанесено поражение по двум огневым позициям артиллерийских орудий ВСУ.

– На СОЛЕДАРО-БАХМУТСКОМ оперативном направлении силами Южной группировки войск нанесены два ракетных удара по пункту временной дислокации 28-й механизированной бригады ВСУ и складу боеприпасов.

–  На МАРЬИНСКОМ направлении артиллерией группировки Юг нанесён огневой налёт по скоплению живой силы 95-й десантно-штурмовой бригады ВСУ в районе населённого пункта ПОБЕДА.

– Также артиллеристами Южной группировки сорваны попытки противника провести контратаку. В результате подразделения ВСУ понесли значительные потери в живой силе, утрата наших позиций не допущена.

* * *

Удар по мосту через реку Снов в районе села Карповичи в приграничье Черниговской области. Данный мост противник использовал для переброски своих диверсионно-разведывательных групп на территорию сопредельной Брянской области России.

На фото представлены результаты объективного контроля удара по мосту и карта местности. Ранее удар наносился по мосту через р. Судость, используемому ВСУ для таких же целей.

* * *

«Если прислушаться, вдалеке уже слышен штурм: наши ребята пошли вперёд».

Российские бойцы каждый день проводят максимальное количество штурмов позиций ВСУ в городе, чтобы деморализовать противника.

Об этом военкору RT Владу Андрице рассказал командир роты с позывным Тишина.

Наши бойцы работают чётко: выявляют украинские опорники, подавляют артиллерией и продолжают идти вперёд. Основная территория Марьинки уже под контролем ВС РФ. Cейчас задача – взять под контроль частный сектор. Действуют парни без суеты и спешки.

«Для меня как для офицера самое главное – сохранность личного состава, их жизни, поэтому делаем всё возможное», – подчёркивает Тишина.

ВСУ же бросают тела сослуживцев, которые сейчас, вероятно, числятся без вести пропавшими.

Во время этих съёмок на позиции ВС РФ, где находилась группа RT, был налёт украинского беспилотника-разведчика «Фурия». Как его отгоняли, смотрите в видео.

* * *

В одной из школ Николаева, детям дали задание написать сочинение на тему – «Настоящие мужчины», где попросили рассказать про мужскую часть семьи. Причём потребовали сделать это в кратчайшие сроки.

На вопросы родителей о целях такого сочинения, учитель ответила, что это срочное распоряжение администрации района.

Оказывается, таким образом гауляйтер Сенкевич и его прихвостни креативно подошли к сбору информации о потенциальных «добровольцах». Цинизм мобилизации не имеет границ! – пишет Телеграм-канал Первый Харьковский.

* * *

Суд в Кировограде вынес первый на Украине приговор священнику канонической Украинской православной церкви (УПЦ), экс-митрополиту Кировоградскому и Новомиргородскому Иосафу (Николай Губень), ему дали три года лишения свободы, – пишет Телеграм-канал Лента новостей ДНР|Z.

СБУ утверждает, что он и его секретарь «публично восхваляли захват части территории Украины» и «раздували межрелигиозную рознь в регионе в пользу России».

Епископ, по данным спецслужбы, входил в ближайшее окружение патриарха Кирилла, постоянно был с ним на связи и выполнял его поручения.

* * *

Азовское море полностью освобождено от мин, сообщил командующий оперативно-стратегического объединения ВМФ РФ Виктор Соколов.

Черноморский флот России закончил процесс разминирования Азовского моря, благодаря чему через порты новых регионов России можно будет свободно осуществлять любые виды перевозок, – пишет Телеграм-канал Таврия.Новости Херсонской области.

«Была укреплена и защита пунктов базирования от атак украинских надводных и подводных дронов. Мы оборудовали посты оптико-электронного и радиотехнического наблюдения», – заявил Виктор Соколов.

Соб. корр. ФСК
На заглавном фото: Прилёт по предприятию «Поли-Пак» на территории машзавода «100», Луганск, 12 мая 2023 года

Оцените статью
0.0