Перейти к основному содержанию
Зеленский признает сокрытие потерь, госпитали требуют кровь, поляки вербуют врачей

Зеленский признает сокрытие потерь, госпитали требуют кровь, поляки вербуют врачей

Шило, как известно, в мешке не утаить, потому сотни репортажей и фотографий разрастающихся украинских кладбищ логично привели к тому, что Зеленский признал, что Киев сознательно скрывает свои потери на фронте.

Шило, как известно, в мешке не утаить, потому сотни репортажей и фотографий разрастающихся украинских кладбищ логично привели к тому, что Зеленский признал, что Киев сознательно скрывает свои потери на фронте.

В интервью ВВС 11 мая Зеленский сообщил, что военно-политическое руководство страны приняло решение не делиться информацией о потерях и планирует и дальше следовать ему, то есть умалчивать правду и по возможности уменьшать число убитых. «Это наше общее решение всех военных. У нас все фиксируется, каждый человек важен, и есть все цифры», – сказал шоумен, уверяя, что ему «не все равно», сколько людей получили ранения, а сколько – погибли, а сколько находятся в плену. Но сообщать народу об этом они не будут, хотя в каждом областном центре за последние 3-4 месяца принимаются решения об укрупнении кладбищ или за неимением мест захоронений выделяются новые земли.

Напомним, что все данные о потерях украинской стороны озвучивают западные медиа или политики первого эшелона. Одной из первых цифру более 100 тысяч убитых назвала Урсула дер Ляйнен, а почти все крупные таблоиды Запада посвящали материалы кошмарам ВСУ в «бахмутской мясорубке».

Тем не менее хватает и других косвенных доказательств серьезных потерь украинской армии. Прежде всего это переполненность тыловых госпиталей и постоянные обращения к гражданам сдавать кровь для раненых. Это особенно характерно для Одессы, Днепра, Киева. Житомира, а из Краматорска сообщают, что ВСУ нанимают водителей, имеющих автомобили с фургоном-рефрижератором, явно не для перевозки мороженого.

ВСУ нуждается в труповозках

Кстати, как оказалось, на Западе тоже скрывают или сознательно затягивают сообщения о гибели своих наемников, как это в случае с боевиками Британии, США и Бразилии.

А вот поляки, чьи наемники воюют на Украине в больших количествах, вынуждены признавать их потери. На днях в Польшу за пополнением вернулась группа наемных военных медиков W Międzyczasie («Между тем»), которые работали с польскими «дикими гусями» в районе Бахмута. Их руководитель Дамиан Дуда сообщил порталу Onet, что «ничего подобного я никогда не видел и не ожидал увидеть».

Польские СМИ сообщают о смерти очередного наемника Михаила Журека

До отъезда на Украину Дамиан Дуда преподавал военную медицину в университете Марии Кюри-Склодовской в Люблине, где готовят парамедиков для литовско-польско-украинской бригады, которую, по слухам, готовят для участия в «миротворческой операции на Украине». По словам врача-наёмника, в Варшаве он занимается срочной вербовкой очередных команд медиков для их отправки на Украину, «где их ждут раненые поляки». «Мы собираем средства на следующую поездку и готовим к отъезду больше команд. Следующий медицинский отряд будет работать под Бахмутом, для того чтобы обеспечить медпомощь воюющим там полякам. Такое решение принято из-за достаточно больших потерь среди наших соотечественников, поддерживающих украинцев. Впереди у нас много работы», – признаётся Дуда.

Кроме того, известно, что в приграничных районах, также проходит интенсивные лечение и реабилитация раненых наемников и украинцев. Еще больше польских медиков нужно вблизи украинской границы для продолжения лечения и реабилитации польских военнослужащих.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0