Перейти к основному содержанию
Киев вбивает клин в российско-бразильские отношения

Киев вбивает клин в российско-бразильские отношения

11 мая бразильский МИД неожиданно сообщил, что новым послом Украины в Бразилии будет экс-посол Киева в ФРГ, нынешний замглавы МИД Украины Андрей Мельник - скандальный болтун, публично унижавший Германию и ее президента Шольца.

В последнее время стали заметны слишком активные инициативы Украины на внешнеполитических площадках глобального Юга, где сильны позиции Москвы: Центральная Азия, Африка, Индия. Добрались до Бразилии, которая в лице президента Луиса Инасиу Лула да Силвы, заявила себя как одного из игроков в деле деэскалации украинского кризиса.

Киев решил попытаться переломить ситуацию рядом действий и деклараций. Пару дней назад бразильский журнал Tecnologia & Defesa сообщил, что Украина заявила, что хочет купить у Бразилии 450 медицинских бронемашин VBTP-MR Guarani (6х6). Сообщается, что соответствующий запрос направило в Минобороны Бразилии правительство Украины через военного атташе при украинском посольстве в Бразилии. Закупка должна оплачиваться пока еще неизвестными «союзниками Бразилии и Украины».

Машины якобы предназначаются для ГСЧС, будут окрашены в оранжевый и желтый цвета и будут предназначены для эвакуации мирных жителей из зон боевых действий и перевозки раненых в госпитали. Бразильцы приняли инициативу во внимание, однако правительство хочет получить гарантию, что ВСУ не будет использовать эту технику во время боевых действий с Россией. Якобы в прошлом году Украина хотела закупить у компании IDV, которая производит машины Guarani, от 100 до 1500 таких машин в десантно-транспортной версии, но правительство Бразилии отказало в продаже из-за желания сохранить нейтралитет в конфликте.

Издание отмечает, что такое партнёрство является выгодным и для самой Бразилии. Ведь это позволило бы стране расширить производство данной техники, профинансировать разработку новых моделей машин, а также создать дополнительные рабочие места. Кроме того, использование Guarani в чрезвычайных ситуациях может стать хорошей рекламой для оборонной промышленности Бразилии.

11 мая бразильский МИД неожиданно сообщил, что новым послом Украины в Бразилии будет экс-посол Киева в ФРГ, нынешний замглавы МИД Украины Андрей Мельник - скандальный болтун, публично унижавший Германию и ее президента Шольца.

Андрей Мельник

Андрей Мельник

«Правительство Бразилии сообщает о предоставлении агремана на назначение Андрея Мельника чрезвычайным и полномочным послом Украины в Бразилии», – говорится в сообщении.

Cпикер украинского МИД Олег Николенко сообщил, что ведомство не комментирует назначение послов до выхода указа президента.

Причём издание Bild, первым сообщившее новость, пишет, что назначение Мельника говорит о намерении президента Владимир Зеленского «срочно улучшить отношения с Бразилией».

Обращает на себя внимание факт, что «бразильская лихорадка» Киева началась перед августовским саммитом БРИКС в Йоханнесбурге, где Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР собирались решать серию важнейших вопросов, в частности введение единой валюты внутри объединения.

Итак, Бразилия, «где в лесах живёт много-много диких обезьян», сделала свой выбор, к ней едет ещё одна дикая обезьяна, а значит они должны быть готовы, что Лулу да Силву однажды назовут обиженной колбасой и начнут требовать выполнять киевские хотелки.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0