Перейти к основному содержанию
Уничтоженный украинский бронеавтомобиль Panthera T6, поставленный из ОАЭ, редкий подвижный разведывательный пункт ПРП-3 «Вал» и две БМП-2 на второй "дороге смерти", проходящей из Хромово в Бахмут.

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 13 мая, день

Последние новости об ударах ВС РФ по инфраструктуре Украины. Эксклюзивные кадры с американским дроном, который упал на детской площадке в Луганске незадолго до прилёта от Телеграм-канала Zvezdanews. 132 бригада отбила попытку контрнаступления ВСУ. Битва за Бахмут. Если попытку контрнаступления под Майорском отбили, это не значит, что её не было. ВСУ вновь нанесли ракетную атаку по Луганску. Сотни машин спецтехники регионы-шефы передали в ДНР. В Мелитопольском районе начался сев подсолнечника.

Последние новости об ударах ВС РФ по инфраструктуре Украины:

– этой ночью воздушная тревога звучала в большинстве областей страны;

– пишут, что ночью были взрывы в Киеве и Киевской области, Николаеве, во Львовской области и в подконтрольной Украине части Запорожской области;

– в сети публикуют кадры взрыва, как утверждается, в Хмельницком. Предполагают, что попадание могло быть по заводу «Катион», где могли находиться боеприпасы;

– мэр Хмельницкого подтвердил попадание по промышленному предприятию, не уточнив, по какому именно. Там произошёл пожар;

– под утро в Хмельницкой области слышали ещё порядка десяти взрывов. В администрации заявили о прилёте по объекту критической инфраструктуры;

– после взрывов в Хмельницком «Укрзалізниця» сообщила о массовой задержке поездов на различных направлениях, запущено движение по обходным маршрутам.

* * *

Эксклюзивные кадры с американским дроном, который упал на детской площадке в Луганске незадолго до прилёта от Телеграм-канала Zvezdanews.

Наш корреспондент показал обломки беспилотника, который столкнулся с крышей многоэтажки и упал прямо на детскую площадку в одном из дворов Луганска. Надпись на дроне гласит: MADE IN USA. Пока точно неизвестно, для каких целей запускался беспилотник, но произошло это за считанные минуты до ударов по зданию на территории бывшего машиностроительного завода.

* * *

132 бригада отбила попытку контрнаступления ВСУ.

11 мая украинские боевики предприняли попытку прорыва на позициях, которые удерживают военнослужащие 132 бригады 1 Донецкого армейского корпуса (ранее 3 бригада НМ ДНР). Но выдвижение противника на бронетехнике было вовремя обнаружено операторами БЛА. По группе и выявленным целям было нанесено огневое поражение с помощью артиллерии. Попытка противника эвакуировать остатки своей пехоты была пресечена с помощью ударных БЛА, после чего бронетехника противника отступила, бросив свою пехоту умирать под огнём артиллерии, – пишет Телеграм-канал Народная милиция ДНР.

* * *

Битва за Бахмут. Обстановка к исходу 12 мая 2023 года от Телеграм-канала Рыбарь.

– Подразделения ЧВК «Вагнер» продолжают вгрызаться в оборону противника в западных кварталах БАХМУТА: за сутки штурмовики сумели занять несколько домов в укрепрайоне «Гнездо». Под контролем противника остаётся ровно два квадратных километра территорий.

Все три укрепрайона – «Гнездо», «Конструктор» и «Домино» – это сравнительно небольшие кварталы с многоквартирными домами. Украинские формирования оборудовали в них огневые точки, а при подходе ЧВК минируют подъезды и подрывают подходы.

– Днём появились кадры с подтверждением отступления ВС РФ к югу от БЕРХОВСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА: огневой контроль с высот к северу от дороги ЧАСОВ ЯР – ХРОМОВО утерян, оборону ВС РФ занимают вдоль восточного берега водохранилища.

– Вечером на украинских ресурсах появилось видео контратаки 56 омбр ВСУ на позиции ВС РФ к западу от ДУБОВО-ВАСИЛЬЕВКИ. На кадрах запечатлен бой и отход части российского подразделения с оставленных позиций. Заявленное военкорами ЧВК «Вагнер» отступление российских подразделений декларируется к югу от этой точки (на карте мы это указали), но пока видеоподтверждения этого факта нет.

– В то время, как штурмовые подразделения ЧВК «Вагнер» вгрызаются в западные кварталы БАХМУТА, прибывшие по ротации подразделения ВС РФ отступают на вторую и третью линии обороны. Украинские формирования не перестают давить на фланги.

Пока отступления происходят на сравнительно небольших участках, которые, тем не менее, доставались «оркестру» непростой ценой. Но если регулярные подразделения не закрепятся и не поменяется конфигурация сил на фронте (равно как и подходы), то исход таких перегруппировок может стать ещё более плачевным.

* * *

Если попытку контрнаступления под Майорском отбили, это не значит, что её не было. Видео от бойцов 3-ки – легендарной Горловской бригады 1-го Армейского корпуса – вполне себе внятное тому доказательство. Мы здесь, впрочем, в настрое и профессиональных навыках донбасских подразделений ни сколько и не сомневались. При виде малых бронегрупп противника, состоящих как правило из пяти единиц техники – два танка и три БМП, местные парни не привыкли тупо разворачиваться и драпать, а дали бой. Таких групп было как минимум три – одна шла в лоб, другие две обтекали опорники, чтобы попытаться зайти на максимально возможную глубину, но и на них горловские устроили охоту. В итоге у противника десятки брошенных 200-х. Наши пацаны доказали – здесь не пройти. ВСУ тоже выводы сделали – и будут пытаться повторить манёвр на других участках. Там должны учесть удачный опыт Горловских. И тогда всё будет путём. Сдержим натиск. Однако, чтобы солдат не побежал – он должен быть обеспечен боекомплектом и уверен в своих командирах.

* * *

ВСУ вновь нанесли ракетную атаку по Луганску.

Сообщается о новом взрыве в Луганске. По данным Readovka, он прозвучал в район Юбилейного. Уже известно о повреждениях: в некоторых домах осколками выбиты стёкла в окнах, пострадали также крыши.

Местные жители сообщают, что прогремел один взрыв, после чего над городом стал подниматься густой столб дыма. О пострадавших пока информации нет, подробности уточняются.

* * *

Сотни машин спецтехники регионы-шефы передали в ДНР.

Замминистра строительства и ЖКХ ДНР Владимир Дубовка сообщил, что с 2022 года в Донецк поступило более 120 единиц спецтехники. Шеф-регионы поставили самосвалы, мусоровозы, погрузчики, тракторы, автогидроподъемники и другую технику.

В 2023 году планируется передать на баланс города ещё 17 единиц.

«Более 100 единиц спецтехники поступило в Горловку, ещё 46 – в Макеевку. В их числе уборочные машины, самосвалы, мусоровозы, спецавтомобили КамАЗ и другие», – отметил он.

Кроме того, новая техника прибыла в Шахтёрск, Торез, Снежное, Ждановку и другие города ДНР. Спецтехнику уже поставили на баланс администраций Амвросиевского, Новоазовского, Володарского, Волновахского районов республики.

«Дополнительно для ликвидации аварийных ситуаций на территории ДНР при участии шеф-регионов России сформированы и укомплектованы 77 бригад, в которые вошли 355 специалистов и 137 единиц техники», – уточнил Владимир Дубовка.

* * * 

В Мелитопольском районе начался сев подсолнечника.

Аграрии планируют завершить работы за десять дней, тем более что погода этому способствует, – пишет Телеграм-канал За!ТВ. Новости Запорожской области.

В поле работает посевной комплекс, который имеет захват 26 метров. За смену такая машина может засеять до 200 гектаров земли.

Соб. корр. ФСК
Заглавное фото: Уничтоженный украинский бронеавтомобиль Panthera T6, поставленный из ОАЭ, редкий подвижный разведывательный пункт ПРП-3 «Вал» и две БМП-2 на второй "дороге смерти", проходящей из Хромово в Бахмут. @milinfolive

Оцените статью
0.0