Перейти к основному содержанию
Херсонцы должны оплатить новые поставки оружия Украине своими жизнями

Херсонцы должны оплатить новые поставки оружия Украине своими жизнями

Импульс от визита Зеленского в село Посад-Покровское на Херсонщине 23 марта весь ушел в гудок, если не считать пары десятков халабуд по образцу огородных теплиц, сооружённых для нескольких обитателей этого села, да нескольких визитов киевских чиновников в область.

Для оставшихся на оккупированном Правобережье Херсонской области всё без перемен

Импульс от визита Зеленского в село Посад-Покровское на Херсонщине 23 марта весь ушел в гудок, если не считать пары десятков халабуд по образцу огородных теплиц, сооружённых для нескольких обитателей этого села, да нескольких визитов киевских чиновников в область.

А плохих новостей хоть отбавляй. И в них видно стремление ободрать людей до нитки, не забыв набить собственные карманы.

Когда в освобожденном от украинской власти Херсоне были созданы предприятия по предоставлению коммунальных услуг населению, российские власти сообщили о кардинальном снижении тарифов, но сроки возобновления оплаты сдвигались. Все это время коммунальные услуги предоставлялись херсонцам бесплатно. Теперь же они получили счета с «конскими» суммами: с феерической наглостью от них требуют оплату и за месяцы, когда в городе была российская власть. А чтобы «навесить» побольше, придумали «тонкий ход»: дескать, можете ПОКА не платить, но показания счетчиков обязаны присылать каждый месяц, в противном случае будет начислена сумма по среднемесячному потреблению. И ведь ловко придумали: в 70% херсонских домов и квартир счетчики не крутятся, поскольку жители покинули город, и снимать показания некому.

В конце апреля херсонцы узнали, что прекращается программа по выдаче продуктовых сертификатов от ООН, на которые можно было закупить продукты на 3000 гривен в сетях АТБ и Сильпо. За этими подачками от международных организаций горожанам приходилось выстаивать чудовищные очереди. 19 апреля было сообщено, что следующий день – последний, когда можно получить сертификат. Между пытавшимися получить его начались давка и драки…

Еще одну «хорошую» новость сообщила Херсонская городская стоматологическая поликлиника, уведомив, что «прекращает предоставление бесплатных услуг взрослым и детям (включая льготные категории населения). В связи с отсутствием государственных или местных программ коммунальное предприятие оказалось на полном самообеспечении». Критический объект медобслуживания «освобожденного» города просто брошен.

Уже полгода город задыхается в горах мусора, через пень-колоду работают социальные службы, много повреждений от регулярных прилетов (откуда – отдельный вопрос), но для местных властей проблемой проблем стал снос никому не мешающих руин рынка промышленных товаров «Кристалл».

Еще в 2021 году владельцы торговых точек на «Кристалле» получили предписание демонтировать их до 1 июля 2022 г. на основании истечения срока аренды земли. Молва связывала это с интересами крупного застройщика, собравшегося соорудить там торговый центр. Это вызвало сильные протест: около тысячи херсонцев лишались работы и вложенных в «бутики» средств.

И в первую же ночь после начала СВО «Кристалл» о всеми его товарами сгорел дотла. Люди понесли огромные убытки. В версию о «метком» попадании российского боеприпаса в не имеющий ни малейшего военного значения объект даже ярые «заукраинцы» не верят, ведь других прилетов в городе не было. «Коммерческий» характер пожара очевиден – заинтересованные лица под шумок кардинально «решили вопрос». Херсонцы уверены, что и круглосуточный комендантский час ввели не из «оперативных» соображений, а чтобы снос (путём поджога) проходил без протестов со стороны бывших обитателей «Кристалла».

И через два часа после заявления градоначальника о круглосуточном комендантском часе (якобы из соображений безопасности) город подвергся тяжелейшему обстрелу, как бы придавая словам градоначальника убедительность. Погибли 23 человека, 46 – получило ранения. Прилеты были в те строения, которые собирались снести. Как и в предыдущих случаях, экспертная оценка указывает, что огонь из минометов и «Градов» велся с подконтрольной украинскому режиму территории.

Мы не будем утверждать, что обстрел был организован местными гауляйтерами ради комбинации с «Кристалом», но то, что под шумок они «порешали свой вопрос», несомненно. А основная цель этого преступления такова. В этот же день началось большое европейское турне Зеленского. Репертуар украинского комика давно известен – кровавый «агрессор» убивает мирное население, дайте больше денег и оружия. Свежая информация о многочисленных жертвах способствует восприятию таких просьб. Херсон после его занятия ВСУ стал главным полигоном подобных провокаций.

Дежурные обстрелы мирных кварталов Херсона продолжаются все время оккупации. А их усиление в последние дни означает, что херсонцы своими жизнями должны оплатить новые поставки оружия Украине.

Оцените статью
0.0