Перейти к основному содержанию
Последствия ударов по инфраструктуре Украине дают о себе знать

Последствия ударов по инфраструктуре Украине дают о себе знать

Относительно благополучно пережив зиму Кабмин в апреле отложил повышение тарифов до 31 мая и пока для индивидуальных бытовых потребителей тариф составляет 1,44 гривны за киловатт-час при потреблении до 250 киловатт и 1,68 гривен – если более 250 киловатт-часов в месяц.

Многие российские «аналитики из соцсетей» не раз называли никчемными и безрезультатными удары по энергосистеме Украины. Однако о результатах объявили сами украинцы.

Правительство больше не будет откладывать повышение тарифов на электроэнергию для населения, потому что иначе Украина не сможет подготовиться к следующему отопительному сезону. Об этом 12 мая сказал эксперт по энергетике, председатель наблюдательного совета ЧАО «Запорожский абразивный комбинат» Максим Белявский во время дискуссии в Energy Club. «В подготовке к отопительному сезону, который начнется через пять месяцев, будет стоять вопрос финансовой ликвидности рынка электрической энергии. Лично я считаю, что вводить дифференцированные цены на электрическую энергию для населения придется. Придется менять price cap (предельные цены на рынке электроэнергии), иначе насобирать средства у всех субъектов хозяйствования рынка электроэнергии не удастся», - сказал эксперт.

Как известно, относительно благополучно пережив зиму Кабмин в апреле отложил повышение тарифов до 31 мая и пока для индивидуальных бытовых потребителей тариф составляет 1,44 гривны за киловатт-час при потреблении до 250 киловатт и 1,68 гривен – если более 250 киловатт-часов в месяц.

13 мая нардеп Александр Дубинский уже сообщил, что подписанный Минфином и Кабмином меморандум с МВФ предусматривает почти двухкратное повышение тарифов. О том, что цены увеличат до 2,88 грн, что увеличит платежку на 200-300 грн, заявил член Комитета ВРУ по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Сергей Нагорняк.

Он же назвал главной причиной - разрушения  объектов энергетики, на восстановление которых нужны большие средства, Зеленский называл цифру в $1 млрд.

«Сегодня наши доноры частично помогают, но этой помощи крайне недостаточно, чтобы мы могли полностью восстановиться», - сказал Нагорняк.

Среди проблемных регионов остаются Одесская, Сумская и Харьковская области, их догоняют Запорожье и Днепропетровск. Судя по всему, не все пока складывается с Львовской областью и Тернополем, хотя восстановительные работы у бандеровцев в приоритете.

Глава «Укрэнерго» Кудрицкий предполагает, что дефицит электроэнергии может возникнуть уже летом: «В этом году из-за повреждения наших электростанций мы можем видеть дефицит и летом и его надо будет компенсировать увеличением мощностей на электростанциях, а также импортом электроэнергии».

А НЭК «Укроэнерго» замечает в ТГ-канале, что в этом году «впервые за много лет Запорожская АЭС будет недоступна украинской энергосистеме из-за временной оккупации. А традиционные летние ремонты на электростанциях будут более масштабными: из-за российских атак повреждены все тепловые и гидроэлектростанции» и просит сограждан экономить потребление.

Аналитик по вопросам энергетики Украинского института будущего Андриан Прокип говорит: «Не следует возлагать чрезмерных надежд на недавно разрешенный экспорт электроэнергии как на источник поступления больших средств. Прежде всего, цены в Европе ниже, чем в прошлом году, когда украинские компании имели возможность улучшить свое состояние за счет экспорта. Кроме этого, даже летом, из-за ремонта атомных блоков, в украинской энергосистеме будет наблюдаться дефицит и придется прибегать к импорту, чтобы избежать веерных отключений. Последние, кстати, очередная возможность не забыть, что до сих пор существуют огромные проблемы».

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0