Перейти к основному содержанию
«Обвинят как всегда Россию»: социолог о росте радиационного фона в Хмельницком

«Обвинят как всегда Россию»: социолог о росте радиационного фона в Хмельницком

Во всех проблемах Украины, даже в резком скачке радиации, коллективный Запад будет обвинять Россию. Для них это очередной повод нас демонизировать, сообщил в интервью Федеральному агентству новостей социолог Алексей Филиппов.

Во всех проблемах Украины, даже в резком скачке радиации, коллективный Запад будет обвинять Россию. Для них это очередной повод нас демонизировать, сообщил в интервью Федеральному агентству новостей социолог Алексей Филиппов.

Ранее украинский портал SaveEcoBot сообщил, что в украинском городе Хмельницком зафиксирован существенный рост радиационного фона. Так, с 12 мая наблюдается скачок с 80-100 до 140-160 нанозиверт.

Произошедшее может быть связано с тем, что армия России уничтожила склад боеприпасов ВСУ в районе города. В местных каналах соцсетей уже начала распространяться информация, что на объекте хранились снаряды с обедненным ураном.

«Советовался со знающим коллегой, и он подсказал, что 160 нанозиверт это 0,16 микрозиверт, что в принципе ниже безопасной нормы. К тому же пока это лишь предварительные сообщения из социальных сетей, верить на слово им не стоит. Посмотрим, как дела будут развиваться дальше. Может быть радиационный фон будет увеличиваться, нужно время. Тем более я пока не видел никаких заявлений от официальных лиц Украины», — прокомментировал информацию SaveEcoBot Филиппов.
 
Инфографика: ФАН

По словам собеседника ФАН, если ситуация усугубится, прецедент могут использовать в своих целях и администрация в Киеве, и их заокеанские партнеры.

«Обвинят как всегда Россию, к гадалке не ходи. Наши геополитические и военные противники будут использовать любую возможность для того, чтобы демонизировать нас в глазах мировой общественности. Начнут появляться бездоказательные сообщения о том, что армия РФ применила какое-нибудь новое оружие. Нужно быть к этому готовыми, сохранять холодной голову и работать дальше»,

— заключил эксперт.

Напомним, с недавнего времени силы ВКС России наносят успешные точечные удары по местам сосредоточения военный техники и живой силы противника в западных регионах Украины. Военные склады, куда свозилась вся полученная военная помощь от стран НАТО, считались относительно безопасными, поэтому размеры их росли с каждым месяцем, однако этой ненормальной ситуации, по всей видимости, приходит конец. 

Пользователи социальных сетей (и не только на Украине) в субботу и воскресенье «любовались» настоящим «ядерным грибом», который поднимался над Хмельницкой областью, где на воздух взлетел 649-й авиационный склад ракетного вооружения и боеприпасов, расположенный в селе Грузевица недалеко от города. В результате этого удара было утилизировано огромное количество снарядов и взрывчатых веществ, а также нанесён ощутимый урон личному составу ВСУ, находившемуся на объекте. Также есть данные, что на этих складах хранились боеприпасы с обеднённым ураном, полученные из Британии.

Ранее посольство Российской Федерации предупреждало Великобританию о серьёзных последствиях применения на территории бывшей Украинской ССР снарядов с обеднённым ураном.

 

Оцените статью
0.0