Перейти к основному содержанию
Ясиноватая сегодня. 12 прямых попаданий в 9-ти этажный дом, наразорвавшийся снаряд в квартире, погибшая мирная жительница. Всего по этому району утром выпустили около 20 снарядов. Источник: Война глазами журналиста

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 15 мая, вечер

Заявление начальника пресс-центра группировки «Запад». Хроника специальной военной операции за 14 мая 2023 года. Обстановка в Бахмуте – 14 мая. В подконтрольной ВСУ Константиновке сообщают о падении украинской крылатой ракеты, летевшей со стороны Краматорска в направлении ЛНР. Последствия сегодняшних ударов по Луганску – повреждены жилые дома. Раздача «Тюльпанов» в Артёмовске. Работает Восточный военный округ. В Хмельницком и Тернополе работают дозиметрические патрули. Херсонская область будет поставлять продукцию из козьего молока в другие регионы РФ.

Заявление начальника пресс-центра группировки «Запад».

–  В ходе боевых действий на КУПЯНСКОМ НАПРАВЛЕНИИ оперативно-тактической авиацией группировки войск «Запад» в районе КУПЯНСКА ракетной атакой истребителя Су-35 сбит вертолёт Ми-8.

– Штурмовой и армейской авиацией нанесено одиннадцать ударов по скоплению живой силы, вооружению и военной техники 14 омбр и по подразделениям ТерО.

–  Высокоточными боеприпасами «Краснополь» артиллерийские расчёты гаубиц «Мста-С» и «Мста-Б» уничтожили пункт управления 122 обр ТерО в районе населённого пункта ГАТИЩЕ, два артиллерийских орудия «Акация», «Гвоздика» и одну зенитную установку на грузовом автомобиле в районе населённых пунктов ПЕТРОПАВЛОВКА, ПЕРШОТРАВНЕВОЕ АРТЁМОВСКОЕ.

– Расчёт ЗРК «Тор» уничтожил разведывательный БпЛА «Эльф».

* * *

Хроника специальной военной операции за 14 мая 2023 года от Телеграм-канала Рыбарь.

Масштабные взрывы в ТЕРНОПОЛЕ и ХМЕЛЬНИЦКОМ, прогремевшие в ночь с 13 на 14 мая, захватили повестку: в соцсетях рассказывают о том, что на воздух в Хмельницком взлетели снаряды с обедненным ураном, поставленные из Британии. Вероятнее всего, завтра нас ждут заявления официальных лиц на этот счёт.

Версии о произошедшем в БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ мы так и не дождались. Свои соображения по тому, какой именно был сценарий, расскажем ниже.

Зато узнали о потерях среди старших офицеров ВС РФ, погибших во время боёв к юго-западу от КРАСНОГО.

В БАХМУТЕ, к слову, большие изменения: отряды ЧВК почти закончили чистить частный сектор вдоль улицы Победы, а также вгрызлись в укрепрайон «Конструктор». В «Гнезде» ещё есть украинские танки, благодаря чему нам удалось точно определить подконтрольные ЧВК дома.

* * *

Обстановка в Бахмуте – 14 мая.

– Подразделения ЧВК «Вагнер» установили контроль практически над всей территорией района Забольница.

– В районах обороны ВСУ «Конструктор» и «Гнездо» штурмовые отряды «Вагнера» заняли ещё несколько многоэтажных домов, каждый из которых ранее был превращен в отдельный опорный пункт.

– Подразделения 72 омсбр ВС РФ утратили позиции к юго-западу от Ивановского. ВСУ пытаются выйти к Клеещевке, на северо-западной окраине которой находится тактическая высота.

* * *

В подконтрольной ВСУ Константиновке сообщают о падении украинской крылатой ракеты, летевшей со стороны Краматорска в направлении ЛНР.

Прямо перед прошлым ударом по Луганску местные жители уже снимали пуски ракет в небе со стороны Краматорска.

Не исключено, что потерпевшим крушение воздушным объектом является британская крылатая ракета Storm Shadow, – пишет Телеграм-канал Военный Осведомитель.

* * *

Последствия сегодняшних ударов по Луганску – повреждены жилые дома.

В ходе прилётов по Луганску, произошедших в 08:00 утра, в домах людей выбило стекла. Целью ВСУ, вероятно, была территория бывшего авиационного училища штурманов (ЛВВАУШ), которое было ликвидировано в конце 90-х.

Как сообщили Readovka очевидцы, сначала был слышен звук самолёта, а через время уже взрыв – гул и громкий хлопок. Прилёт пришёлся на плотную городскую застройку, где находятся жилые дома. Предположительно, удар был нанесён ракетами Storm Shadow. Информации о пострадавших пока не поступало. На месте уже работают экстренные службы.

* * *

Раздача «Тюльпанов» в Артёмовске. Работает Восточный военный округ.

Основными задачами тяжёлой артиллерии, участвующей в боях на Артёмовском направлении, является поддержка штурмовых групп, работающих в городе, а также не дать противнику беспрепятственно завозить резервы, боеприпасы и вооружение в Артёмовск, – пишет Телеграм-канал Военная хроника.

Самоходный миномёт 2С4 «Тюльпан» – серьёзное оружие, и боеприпасы к нему не менее серьёзные. Точность корректируемой мины «Смельчак» позволяет закинуть подарочек вэсэушникам практически в форточку. Именно на Артёмовском направлении данная мина получила широкое применение.

На счету дальневосточников множество поражённых целей: элементы инфраструктуры, опорные пункты, техника и живая сила противника.

* * *

В Хмельницком и Тернополе работают дозиметрические патрули.

Российские авиация и ВМФ с успехом бьют по площадкам сосредоточения техники на Западной Украине, уничтожая «Калибрами» и ракетами класса «Х» секретные склады ВСУ, которые Киев считал недосягаемыми. По оценке военных экспертов, за последние дни эффект превосходит ожидания, – пишет Телеграм-канал Военкор Котенок Z

В Хмельницком и Тернополе в ночь на 13 мая ВКС РФ ударили по складам, куда свозились боеприпасы с обедённым ураном из Британии. Сегодня поступают сообщение о царящей в этих городах панике. Жителей Западной Украины призывают срочно эвакуировать детей из эпицентра. Экс-депутат бандеровец Мосейчук, пишет, что власти методично замалчивают детали по взрывам на складах, а между тем регион может превратиться во второй Чернобыль.  

Эксперты обращают внимание на тот факт, что пожар на месте ракетного удара по военному складу в Хмельницком тушат дистанционно роботами. В городе работают дозиметрические патрули. Замеры радиационного фона осуществляются «в нехарактерных местах». Если ранее их делали в зоне расположения Хмельницкой АЭС (Нетешине и окрестностях), то теперь - в областном центре, на западе региона и в Тернополе. После прилёта по военному складу ветер дул в западном направлении. Власти о работе патрулей молчат.

«Мои знакомые из Украины сообщили, что у западенцев паника. Они собирают манатки и чешут подальше от Хмельницкого, да и от Львова с Тернополем. Отовсюду, где есть украинские военные части, склады, ремонтные цеха. Местные шепчутся, что подорванный в Хмельницком склад был доверху набит снарядами с обедненным ураном. И это подтверждают мои источники», – пишет политолог Юрий Кот.

После взрыва в городе зафиксирован рост гамма-излучения. Выброс продолжает расти. С учётом того, что от обедненного урана исходит относительно небольшая доза гамма-излучения, то нынешний всплеск указывает на уничтожение очень большого запаса боеприпасов, в результате которого урановая пыль поднялась в воздух.

* * *

Херсонская область будет поставлять продукцию из козьего молока в другие регионы РФ.

«Мы планируем выйти на рынки регионов России в следующем году, представить нашу натуральную козью продукцию российским потребителям, показать им, что может Херсонщина», – заявил генеральный директор предприятия «Агробизнес» Эдуард Репилевский.

Крупная козья ферма начнет поставки продукции в другие регионы России с 2024 года. В среднем за день на ферме вырабатывается 1,2 тонны козьего молока – производятся сыры, козье масло и йогурты, – пишет Телеграм-канал Таврия. Новости Херсонской области.

Соб. корр. ФСК
Заглавное фото: Ясиноватая сегодня. 12 прямых попаданий в 9-ти этажный дом, наразорвавшийся снаряд в квартире, погибшая мирная жительница. Всего по этому району утром выпустили около 20 снарядов. Источник: Война глазами журналиста

Оцените статью
0.0