Перейти к основному содержанию
Подробности теракта в Луганске 15 мая

Подробности теракта в Луганске 15 мая

В понедельник, 15 мая, в самом центре Луганска вновь прогремел взрыв. Ранен временно исполняющий обязанности главы МВД ЛНР Игорь Корнет.

В понедельник, 15 мая, в самом центре Луганска вновь прогремел взрыв.

По предварительным данным, это был подрыв, есть пострадавшие, пишет телеграм-канал Оперативные сводки.

* * *

Во время взрыва в центре Луганска ранен временно исполняющий обязанности главы МВД ЛНР Игорь Корнет.

Об этом заявил источник РИА "Новости" в правоохранительных органах.

Врио главы МВД ЛНР Игорь Корнет оказался на месте взрыва в Луганске неслучайно – на него совершено покушение, сообщили RT в правоохранительных органах региона.

Корнет тяжело ранен и находится в реанимации.

* * *

В результате взрыва в центре Луганска пострадало 7 человек. Все раненые госпитализированы в лечебные учреждения республики, пишет временно исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник.

Четверо мужчин находятся в тяжёлом состоянии, среди них парень 17 лет, а также врио министра внутренних дел по ЛНР Игорь Корнет. За жизни пострадавших борются медики.

Профильные ведомства выясняют обстоятельства происшествия.

* * *

Глава МВД ЛНР Игорь Корнет находится на аппарате ИВЛ – наш источник.

У генерал-лейтенанта диагностировали гемоторакс, минно-взрывные ранения, закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга и открытые рваные раны кистей рук.

Медики провели ему операцию, которая длилась несколько часов.

* * *

Учитывая последние сведения, думаю, что теракт в Луганске был направлен именно против врио главы МВД республики Игоря Корнета.

У него были особые счёты с укронацистами, которые имеют большое желание ему отомстить.

Это, конечно, направленный против него теракт, и из этого нужно сделать выводы, – пишет телеграм-канал Военкор Котенок Z.

Дай Бог ему выжить.

* * *

В ЛНР возбуждено уголовное дело о посягательстве на жизнь врио министра республиканского МВД.

Следственное управление СКР по Луганской народной республике возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» п. «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), ч. 1 ст. 222.1 УК РФ (незаконное приобретение взрывчатых веществ или взрывных устройств) и ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).

Следствием установлено, что 15 мая 2023 года примерно в 13 часов 50 минут в салоне красоты, расположенном по улице Демехина в городе Луганске, сработало взрывное устройство. В результате детонации пострадали мирные граждане, в том числе ранения получил и врио министра внутренних дел Луганской народной республики Игорь Корнет.

Пострадавшие доставлены в медицинское учреждение с травмами различной степени тяжести, где им оказывается необходимая помощь.

У следствия имеются достаточные данные полагать, что взрывное устройство, заложенное неустановленными лицами, сработало с целью посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа.

Следователями первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Луганской народной республике произведён осмотр места происшествия, допрошены свидетели и очевидцы, изъяты представляющие интерес для следствия предметы, назначены необходимые экспертизы.

Работу следственной группы на месте происшествия координировал лично и. о. руководителя СУ СК России по ЛНР.

В настоящее время организован комплекс необходимых следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенных преступлений, а также лиц, к нему причастных.

 

* * *

Кадры с места взрыва в Луганске, фото телеграм-канал Военный Осведомитель

Оцените статью
0.0