Перейти к основному содержанию
Украина и Молдова реализуют кризисный сценарий по отношению к Приднестровью

Запад взялся за «военную помощь» Молдове – жди беды

Приднестровье озабочено увеличением военной помощи Молдове и количеством иностранных силовых структур в регионе, пишут Молдавские ведомости.

Украина и Молдова реализуют кризисный сценарий по отношению к Приднестровью

Приднестровье озабочено увеличением военной помощи Молдове и количеством иностранных силовых структур в регионе, пишут Молдавские ведомости.

«В преддверии запланированного на 1 июня в Молдове европейского саммита в страну прибыли дополнительные силы с целью обеспечения безопасности глав европейских стран. Вместе с тем увеличение западной военной помощи Молдове и количества представителей иностранных силовых структур в регионе с неурегулированным конфликтом, естественно, вызывает обеспокоенность»,

– заявил в интервью российскому агентству РИА "Новости" министр госбезопасности непризнанной ПМР Валерий Гебос.

По словам Гебоса, в Тирасполе давно наблюдают за присутствием в Молдове представителей иностранных силовых структур, наличие которых закреплено законодательно.

Украина и Молдова продолжают реализацию кризисного сценария по отношению к Приднестровью и на фоне гибридной войны спекулируют на теме силового варианта решения приднестровского конфликта, считает министр.

«В отношении Приднестровья развернута широкомасштабная информационная война с использованием площадок Украины и Молдовы, подконтрольных СМИ, социальных сетей и популярных мессенджеров. Ведётся системная работа с молодёжью, поскольку именно она является наиболее уязвимой»,

– отметил тираспольский чиновник.

По его словам, в таких условиях МГБ ведёт планомерную работу по информированию граждан республики о механизмах ведения гибридных войн, о потоках фейковой информации, используемой противниками нашего государства для психологического воздействия на общество, применении различных методик, используемых информационными диверсантами для дестабилизации ситуации в республике.

«Мы уверены, что народ Молдовы не желает повторения событий 1992 г., не хотят этого и приднестровцы. А тем, кто подталкивает Кишинёв к конфликту с Приднестровьем, стоит задуматься над вопросом, нужен ли ещё один очаг напряжённости в Европе»,

– заключил Гебос.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0