Перейти к основному содержанию
Антироссийский выпад киргизского суда

Антироссийский выпад киргизского суда

Угрозы властей центральноазитаских республик наказывать своих граждан, что решат воевать на стороне российских войск в СВО, впервые получили свое практическое воплощение. По сообщениям СМИ, суд Первомайского района Бишкека приговорил гражданина Киргизии к 10 годам лишения свободы за участие в СВО.

Угрозы властей центральноазиатских республик наказывать своих граждан, что решат воевать на стороне российских войск в СВО, впервые получили свое практическое воплощение.

По сообщениям СМИ, суд Первомайского района Бишкека приговорил гражданина Киргизии к 10 годам лишения свободы за участие в СВО.

31-летний житель Бишкека решил пойти на службу в Российскую армию для получения гражданства и после заключения контракта попал служить в мотострелковый батальон ЛНР, воевал в районе Соледара.

Осуждённый участник СВО

Осуждённый участник СВО

После увольнения в ноябре 2022 года отправился в Бишкек для ухода за больным отцом, где был задержан. На суде свою вину не признал, отчего не получил гражданство России неизвестно, реакция российской стороны, обещавшей иностранцам упрощенное решение гражданства в случае их участия в СВО, тоже пока не прозвучала.

С точки зрения киргизского суда бывший солдат был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 416 (наемничество) УК КР — «Участие без разрешения соответствующих органов государственной власти в вооруженных конфликтах других государств с целью получения материального вознаграждения».

Напомним, что 21 сентября 2022 года посольство Киргизии в России заявило, что «киргизским гражданам, которые захотят принять участие в боевых действиях на территории других государств, грозит до 10 лет тюрьмы и конфискация имущества». Тогда в РФ это заявление оценили, как политическую формальность с целью «продемонстрировать западным партнерам нежелание киргизских властей поддерживать Россию в военном конфликте с киевским режимом».

Однако «братские киргизы», на которых сыплются российские инвестиции, эмигрантские и экономические льготы, свои угрозы сдержали, по факту совершив абсолютно ощущаемый антироссийский шаг. Экономический союзник по ЕАЭС и военный по ОДКБ повел себя, мягко говоря, не по-союзнически. Тамошнее правосудие так не обходится с пропагандистами ЛГБТ или с киргизскими наемниками, воюющими в ВСУ, вроде известного парикмахера Алмаза Кудабека уулу, провозгласившего себя командиром батальона ВСУ «Туран».

Такой шаг совсем непонятен на фоне массового празднования в Киргизии Дня Победы и решения Жапарова первым из президентов центральноазиатских республик приехать на 9 мая в Москву после давления на него «цивилизованных». Кроме того, недавний опрос Свободный альянс евро-азиатских социологов «ФОКУС» подтвердил, что респонденты Бишкека больше жителей других столиц заинтересованы в продолжении сближения с Россией.

Но прецедент создан. В Казахстане, как известно, тоже возникла проблема с Маргуланом Бекеновым, уехавшим воевать к «вагнерам», а до начала СВО наказывались казахстанские участники защищавшие Донбасс.

В сентябре 2022 года вэсэушники взяли в плен узбекского студента из Москвы Ахмедова Мухредина Сали-оглы, пока его судьба неясна. Вроде поменяли.

Плененный Ахмедов Мухредин Сали-оглы

Пленённый Ахмедов Мухредин Сали-оглы

О таджиках и туркменах, воюющих в СВО, неизвестно, хотя власти Туркменистана указывали, что уже составлен список из 12 туркменистанцев, воюющих на Украине, без указания сторон. Им грозят длительные сроки заключения.

По неподтвержденным данным, между Туркменистаном и Россией есть договоренность о том, что в случае пленения туркменских боевиков ВСУ их будут возвращать на родину. Известен один из туркмено-бандер, это 44-летний уроженец Лебапской области Абу Юнус, снайпер из добровольческого батальона им. шейха Мансура. Этот критикует тоталитарное руководство Туркменистана и призывает соотечественников на мятеж.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0