Перейти к основному содержанию
Удар по Авдеевке

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 19 мая, вечер

Мощнейший авиаудар по укрепрайону ВСУ в Авдеевке. Купянский участок фронта. Наш репортаж из западных районов Бахмута. Общее продвижение ВСУ в районе Богдановки и Дубово-Васильевки с 11 мая по 19 мая. Здесь противник потеснил части 200-й омсбр и 9-го мсп. Заявление начальника пресс-центра группировки «Юг». 35 бойцов из ДНР возвращаются домой после получения медицинской помощи – среди них одна женщина. Под Бахмутом было убито сразу пятеро боевиков из «Полка имени Кастуся Калиновского», подчиняющегося ГУР Украины. Санкт-Петербург помогает возродить Мариуполь.

Мощнейший авиаудар по укрепрайону ВСУ в Авдеевке.

По данным Военной хроники, прилёт высокоточного боеприпаса пришёлся на коксовый цех №2 Авдеевского химкомбината (сразу за ТЭЦ), где были оборудованы укреплённый командный и наблюдательные пункты 53-й и 115-й механизированных бригад.

По предварительным данным, попадание пришлось на склад с боекомплектом к миномётам калибра 82 и 120 мм, а также с танковыми выстрелами.

После пробития бетонных перекрытий боеприпас сдетонировал в помещениях нижнего уровня. Взрывом, предположительно, зацепило и ёмкости с дизельными топливом, которые подразделения ВСУ используют для работы генераторов. Начался сильный пожар.

Из этого укрепрайона артиллерийские подразделения ВСУ долгое время выходили на позиции для обстрелов Донецка. Там же оборудованы ангары для хранения танков и казармы для личного состава.

* * *

Купянский участок фронта.

обстановка по состоянию на 16.00 19 мая 2023 года от Телеграм-канала Рыбарь.

После потери контроля над важной тактической высотой к западу от МАСЮТОВКИ ВСУ пытаются контрактовать. Украинские формирования активно используют миномёты и коптеры с системой сброса гранат для ударов по позициям ВС РФ.

В течение прошедших суток отдельные бои были на линии соприкосновения к юго-западу от ЛИМАНА 1-го, где разместились силы 40 отдельного стрелкового батальона ВСУ.

Бойцы ВС РФ отвечают плотным артиллерийским огнем. В ТИЩЕНКОВКЕ в момент разгрузки боеприпасов для 14 омбр был уничтожен склад: в результате взрыва ликвидированы 14 членов украинских формирований.

Сейчас в украинском штабе ожидают активизации российской армии со стороны ТАВОЛЖАНКИ. Для усиления своих рубежей противник перебросил в ДВУРЕЧНУЮ и НОВОМЛЫНСК штурмовые группы 40 осб ВСУ.

* * *

Наш репортаж из западных районов Бахмута.

Бои идут за укрепрайон ВСУ в районе Самолёт – последний оплот противника в городе. От нас туда летит всё, что умеет летать. При этом по нашим позициям также продолжает работать артиллерия и миномёты противника.

Продвижение очень трудное. Вопреки всему ВСУ продолжают ожесточённо сопротивляться. Бойцы говорят, много польских и турецких наёмников.

Тем не менее, ЧВК «Вагнер» однозначно вышли на финальную стадию битвы за Бахмут. Развязка совсем скоро, – пишет Телеграм-канал Позывной Брюс.

* * *

Общее продвижение ВСУ в районе Богдановки и Дубово-Васильевки с 11 мая по 19 мая. Здесь противник потеснил части 200-й омсбр и 9-го мсп. За последние сутки противник здесь имел лишь незначительные подвижки в свою пользу. Наиболее серьёзное продвижение противник имел в первые дни после начала контрнаступления.

Сейчас противник продолжает атаки, используя ранее накопленные резервы, рассчитывая добиться ещё каких-то подвижек в свою пользу, пока «Вагнер» дочищает Артёмовск. После этого ситуация для ВСУ начнет тут меняться, – пишет Телеграм-канал Colonelcassad.

* * *

Заявление начальника пресс-центра группировки «Юг».

– На СОЛЕДАРО-АРТЁМОВСКОМ оперативном направлении была предотвращена попытка атаки украинской ротной тактической группы. Противник понёс потери в живой силе и бронетехнике.

Расчётом зенитного ракетного комплекса «Бук-М3» «Южной» группировки войск уничтожены две ракеты ЗРК «Хаймарс» противника.

– На АВДЕЕВСКОМ оперативном направлении стрелковой группой подразделения специального назначения группировки «Юг» сбит беспилотный летательный аппарат ВСУ типа «Фурия».

В результате огневого налёта артиллерийских расчётов реактивной системы залпового огня «Торнадо-С» соединения Южного военного округа в районе населённого пункта ГОРНЯК уничтожено десять единиц автомобильной техники подвоза, 155-мм самоходное орудие.

– На МАРЬИНСКОМ оперативном направлении подразделениями мотострелкового соединения Южного военного округа в ходе атакующих действий уничтожены пять артиллерийских орудий различного калибра, три огневых позиции миномётов противника и опорный пункт взвода 110 отдельной механизированной бригады ВСУ.

Также в районе населённого пункта ПОБЕДА сорваны две попытки ротации украинских подразделений на боевых позициях.

* * *

35 бойцов из ДНР возвращаются домой после получения медицинской помощи – среди них одна женщина.

35 военнослужащих, освобождённых в ходе двух обменов, состоявшихся в апреле между Россией и Украиной, вот-вот вернутся домой, к своим родным и близким. В украинском плену они провели больше года, а после находились на территории одного из субъектов Российской Федерации, где проходили лечение, – пишет Телеграм-канал Readovka.

Среди военных есть женщина – Анна Бабицкая, сообщил врио главы ДНР Денис Пушилин. Несмотря на жестокие пытки и издевательства, она сохраняет боевой настрой и собирается вернуться на службу. Пока что ещё несколько бойцов Донецкой Народной Республики, которые были обменяны в апреле, остаются под наблюдением российских медиков с тяжёлыми травмами.

* * *

Под Бахмутом было убито сразу пятеро боевиков из «Полка имени Кастуся Калиновского», подчиняющегося ГУР Украины, сообщают Белорусские оппозиционные источники.

Заявляется, что ВС РФ ударили по зданию, в котором находилась группа полка, в результате чего оно обрушилось. Командир группы погиб, ещё четверо других боевиков оказались под завалами и не выбрались, – пишет Телеграм-канал Военный Осведомитель.

Данные обстоятельства напоминают кадры, опубликованные военкором Брюсом из Бахмута, где в здание, куда вошла группа солдат ВСУ, прилетает ракета и складывает его. Видимо, внутри были те самые белорусские боевики.

* * *

Санкт-Петербург помогает возродить Мариуполь.

Город-побратим Санкт-Петербург восстанавливает несколько объектов в Мариуполе, в рамках соглашения о сотрудничестве. Мэр города Олег Моргун осмотрел их, – пишет Телеграм-канал Донецкое время.

На левобережной части – это здание бывшего кинотеатра «Союз», где строители сейчас демонтируют повреждённые конструкции и готовят помещения к ремонту. После восстановления здесь планируют открыть районный Многофункциональный центр.

Открытие ещё одного МФЦ запланировано в Сартане. В здании будущего центра сейчас ведутся масштабные восстановительные работы. Строители делают капремонт здания, впереди фасадные работы и внутренняя отделка помещений.

Специалисты из Санкт-Петербурга продолжают ремонт в местном детском саду №166. Он рассчитан на 230 мест и будет открыт уже к новому учебному году.

«Выражаю искреннюю благодарность Правительству Санкт-Петербурга и лично губернатору Александру Беглову за помощь в восстановлении социально-значимых объектов Мариуполя», – заявил Моргун.

Заглавное фото – Телеграм-канал Уголок Ситха, Телеграм-канал Фотозарисовки

Оцените статью
0.0