Перейти к основному содержанию
Украина раскручивает «самостийный» Каракалпакстан

Украина раскручивает «самостийный» Каракалпакстан

Поставленная западными кураторами для Киева задача раскачивать Центральную Азию реализуется в разных формах. Дошло дело и до Каракалпакии, как создания территории региональной нестабильности.

Поставленная западными кураторами для Киева задача раскачивать Центральную Азию реализуется в разных формах. Недавний визит президента Токаева в Китай укроказахские провокаторы трактовали лишь как процесс закабаления Казахстана. Арестович требует у Киргизии определиться, с кем она – с Россией или с Западом, глава офиса президента Ермак призывает странам региона инвестировать в Украину как «крупнейшую в мире строительную площадку" после разрушений из-за военных действий: «Мы предлагаем открытую платформу для реформирования международных отношений, и мы были бы признательны, если бы страны Центральной Азии присоединились к спонсорам нового, более справедливого и безопасного мирового порядка для общего блага».

Дошло дело и до Каракалпакии, как создания территории региональной нестабильности. К годовщине летних протестов 2022 года украинские ЦИПСО возвращаются к мятежной повестке.

Прежде всего, возбуждались протесты против приговоров активистам летних беспорядков. Тюремные сроки от 5 до 12 лет получили 37 участников т. н. Бухарского процесса. Правозащитник и первый курбаши бунта Даулетмурад Таджимурадов был осуждён на 16 лет колонии строго режима. Недавно по обвинению в «публичном оскорблении или клевете в отношении президента Узбекистана с использованием Интернета», организации массовых беспорядков. 

Заочно  осудили и проживающих в Норвегии и Казахстане лидера движения «Алга Каракалпакстан» Аманбая Сагидуллаева и Ниетбая Уразбаева, который возглавляет каракалпакское этно-культурное объединение «Аллаяр жолы» Мангистауской области Казахстана и является членом Ассамблеи народов Казахстана.

Знатного грантоеда Уразбаева  узбекская СНБ объявила в розыск по ст. 180 УК РУз («покушение на республиканский строй»), причем в СНБ не исключают, что Уразбаев действует в интересах третьих лиц.

Именно с ним взял интервью украинский блогер Сашко Набока на канале «Кохве Профессора», которое распространяется по центральноазиатским информресурсам. Кстати, Набока специализируется на антироссийских возбуждениях народов бывшего СССР – калмыков, аварцев, тувинцев. Теперь вот добрался и до каракалпаков.

Ниетбай Уразбаев в разговоре поведал, как Каракалпакскую АССР коммунисты перебрасывали то в состав КазССР, то отдали УзССР, как Каракалпакия объявила о своем суверенитете в 1991 году, а после приняла собственную Конституцию, получила флаг, гимн и герб и даже имела президента Даулетбая Шамшетова, и как после при Каримове Каракалпакстан потерял шансы на независимость из-за великодержавного шовинизма узбеков.

Значительная часть интервью посвящена «узбекскому тоталитаризму», фактам притеснений и ассимиляции каракалпаков и необходимости борьбы каракалпакского народа за незалежность, созданию шестого государства в Центральной Азии.

«Каракалпакский народ проснулся. И наше движение никогда не будет остановлено. Каракалпакстан будет шестым государством в Центральной Азии. Мы не против какого-либо народа, но мы против узбекского режима. Пока там сидят бывшие партийцы – демократии не будет. Надеюсь, что молодёжь будет жить свободнее и получит независимость. Это вопрос времени!» - говорит казахстанский борец с ташкентским режимом, восхищая сепаратистов Каракалпакии и свидомитов, восклицающих в комментах: «Слава Каракалпакии! Слава Украине!» Так что, перефразируя известный фразеологизм, можно с уверенностью говорить: «Украина гадит!»

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
1.0