Перейти к основному содержанию
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 20 мая, день

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 20 мая, день

Обстановка в Артёмовске (Бахмуте) на 19 мая: разбор Военной хроники. Ракетчики поразили пункт дислокации батальона «Айдар»* в Константиновке, а вертолётная группа уничтожила танк противника в районе Клещеевки. Артиллеристы Первой Славянской бригады наносят удар! Бойцы русской армии точным ударом уничтожили расположение бойцов ВСУ на Запорожском направлении. Командная работа: артиллеристы Центрального военного округа громят позиции противника в лесной местности. Мы неоднократно писали о преступлениях ВСУ в отношении мирных жителей. Более 50 волонтёров Всероссийского студенческого корпуса спасателей (ВСКС) из разных регионов Российской Федерации оказывают помощь временным переселенцам в Запорожской области. Логистический оператор из Крыма построит в склады в новых регионах РФ.

Обстановка в Артёмовске (Бахмуте) на 19 мая: разбор Военной хроники.

«Оркестр» постепенно устанавливает физический контроль над последними районами города, однако сопротивление ВСУ подавлено не везде.

Штурмовые отряды завершили зачистку укрепрайона «Домино» и дополнительно прочёсывают «Гнездо» в поисках оставшихся в городе небольших групп ВСУ.

Примыкающие к Хромово районы Артёмовска со стороны гаражного кооператива и училища олимпийского резерва им. Бубки в данный момент укреплены резервами «оркестра», стрелковых боёв в этом районе практически нет.

После падения «Домино» гарнизон ВСУ в районе Артёмовска изолирован на три группы. Остатки первой крупной группы с большими потерями отступили из «Домино» в район Хромова. В данный момент там сосредоточены подразделения 101-й и 127-й бригад территориальной обороны ВСУ, остатки 2-го механизированного батальона 93-й бригады «Холодный Яр» и немногочисленные нацбаты, большая часть которых была уничтожена в городских боях.

В поля и леса рядом с Артёмовском из «Домино» отошли остатки второй группы: части 60-й ОМБр ВСУ, а также 242-й батальон 241-й бригады ТРО.

Третья группа занимает дома на перекрёстке улиц Чайковского и Корсунского. Там подразделения 80-й ОДШБр и мотострелковый батальон 93-й бригады «Холодный Яр» занимают используют как огневые точки около 15–20 зданий.

В этот район ВСУ пытаются перебрасывать резервы, однако их качество заметно упало, а количество уменьшилось как из-за больших потерь от огня российской артиллерии, так и из-за боёв на северных и южных флангах вокруг Артёмовска.

Территория, которую занимает третья группа ВСУ в районе «Самолёт» в юго-западной части города, – порядка 0,5 кв. км.

* * *

Ракетчики поразили пункт дислокации батальона «Айдар»* (запрещенная в РФ террористическая организация) в Константиновке, а вертолётная группа уничтожила танк противника в районе Клещеевки.

Об этом сообщил начальник пресс-центра группировки «Юг» Вадим Астафьев.

Также он рассказал, что авиация нанесла удары по скоплению резервов 112-й бригады теробороны в районе Константиновки и по складу боеприпасов в районе Верхнекаменска.

* * *

Артиллеристы Первой Славянской бригады наносят удар!

Расчёты гаубиц Д-20 Первой Славянской бригады Первого Донецкого армейского корпуса с замаскированных позиций наносят удар по военным объектам украинских боевиков на Авдеевском направлении. Высокая точность огня достигается благодаря высокому уровню подготовки артиллеристов, а также при постоянной корректировке с помощью БЛА.

* * *

Бойцы русской армии точным ударом уничтожили расположение бойцов ВСУ на Запорожском направлении.

В распоряжении Readovka оказались кадры, на которых русский FPV-дрон «заглянул в гости» к ВСУшникам на Запорожском направлении – одним чётким ударом он ликвидировал пункт их расположения. Уничтожение ещё одной дислокации украинских боевиков – результат профессиональной работы операторов БПЛА.

Благодаря возможностям этого вида БПЛА бойцы русской армии могут наблюдать за происходящим на украинских позициях в режиме реального времени, контролируя передвижения ВСУ. На Запорожском направлении украинская армия пробует стягивать свои резервы и прощупывать нашу оборону, но эти попытки не оборачиваются для неё успехом.

* * *

Командная работа: артиллеристы Центрального военного округа громят позиции противника в лесной местности – Минобороны России.

Артиллерийские расчёты 152-мм самоходных гаубиц «Мста-С» и буксируемых гаубиц «Мста-Б» поражают живую силу, технику и замаскированные в густом лесу опорные пункты противника.

Особое внимание уделяется контрбатарейной борьбе, в ходе которой самоходные гаубицы выезжают на открытую местность и производят серию выстрелов по объектам противника, вынуждая его вести ответный огонь. Затем боевые машины оперативно меняют позицию. В это время расчёты буксируемых гаубиц наносят удары с закрытых огневых позиций по открывшим огонь артиллерийским установкам ВСУ.

* * *

Мы неоднократно писали о преступлениях ВСУ в отношении мирных жителей. И речь шла не только об обстрелах мирных городов Донбасса, но и о реальном бандитизме в отношении граждан, проживающих на подконтрольной Украине территории.

В Харькове на территории временной дислокации воинского подразделения, боевики держали в заложниках пять мирных людей. Похищенных пытали, вымогая деньги. В живых осталось только три человека, двоих каратели жестоко убили, – пишет Телеграм-канал Первый Харьковский.

Аналогичное преступление произошло на этой неделе и в Одесской области, где двое боевиков-всушников похитили мирного жителя, который умер после пыток.

Эти факты уже не получается замалчивать – подобных преступлений со стороны украинских боевиков слишком много. Если ранее они подобным образом похищали состоятельных граждан на оккупированной территории Донбасса, то теперь это происходит везде, где базируются боевики.

* * *

Более 50 волонтёров Всероссийского студенческого корпуса спасателей (ВСКС) из разных регионов Российской Федерации оказывают помощь временным переселенцам в Запорожской области.

Об этом сообщил заместитель руководителя ВСКС Руслан Юрченков:

«Более 50 добровольцев из города Москвы, Екатеринбурга, Воронежа, из Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области, Чувашской Республики и Республики Дагестан оказывают помощь временно перемещенным гражданам из прифронтовых территорий», – уточнил Юрченков.

Он отметил, что волонтёры в круглосуточном режиме занимаются помощью в регистрации, в распределении гуманитарной помощи, сборе потребностей. Кроме того, спасатели активно включились в работу по обучению детей первой помощи.

Руководитель Бердянского отделения ВСКС Алексей Гончаренко подчеркнул, что студенты-спасатели делают все необходимое для комфортного пребывания временных переселенцев Запорожской области в пунктах временного размещения.

Гончаренко добавил, что из единого оперативного штаба в Ростове-на-Дону на территорию Запорожской области было доставлено 4,5 тонн гуманитарной помощи: гигиенические наборы, средства личной гигиены, продукты детского питания и медикаменты.

Дополнительно до пунктов временного размещения также доставлена одна тонна питьевой воды.

«Держим руку на пульсе и на постоянной основе проверяем потребности пунктов временного размещения. Доставляем всё, что требуется людям», – подчеркнул руководитель Бердянского отделения.

* * *

Логистический оператор из Крыма построит в склады в новых регионах РФ.

Крупный логистический оператор IC Logistics, работающий в Крыму, планирует построить в новых регионах склады для сельскохозяйственной продукции. Об этом сообщил генеральный директор IC Logistics Михаил Сентемов.

По его словам, объём инвестиций может составить 10 миллиардов рублей.

Начать первый проект планируется в этом году. На текущий момент рассматриваются две площадки – Мелитополь и Мариуполь.

Соб. корр. ФСК
Заглавное фото: Позывной «Мерф»

Оцените статью
0.0