Перейти к основному содержанию
Украинские танкисты: от «нихт ферштейн» до «уроков смерти»

Украинские танкисты: от «нихт ферштейн» до «уроков смерти»

Уже который месяц коллективный Запад готовит «мясо Зеленского» к наступлению. Вот и The Times опубликовала информацию, что в Швеции тайно обучалась бригада вэсэушников, как пользователи артиллерийскими системами танками Leopard 2 и боевыми машинами CV-90 , что, как пишут британцы  «делает ее одним из самых мощных подразделений ВСУ». В связи с тайным обучением неизвестно, как украинцы его проходили.

Уже который месяц коллективный Запад готовит «мясо Зеленского» к наступлению. Вот и The Times опубликовала информацию, что в Швеции тайно обучалась бригада  вэсэушников, как пользователи артиллерийскими системами танками Leopard 2 и боевыми машинами CV-90, что, как пишут британцы «делает ее одним из самых мощных подразделений ВСУ». В связи с тайным обучением неизвестно, как украинцы его проходили.

А вот  у тех, кто обучал украинцев легально, возникает масса сложностей. Как минимум об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Германии, ссылаясь  на немецких инструкторов, от которых регулярно поступают жалобы на трудности в обучении солдат ВСУ правилам эксплуатации тяжёлой военной техники.

15 мая начальник штаба Команды специальной подготовки Европейской учебной миссии полковник Хайко Диль, размышляя о достижениях украинских курсантов, тем не менее отметил, что основные сложности возникли из-за языкового барьера в связи с отсутствием необходимого количества переводчиков. В процессе обучения украинских военных приходится переводить инструкции и указания с немецкого на украинский. Переводчиков такого варианта мало, потому приходится переводить на русский, что по факту является зрадой. Диль сообщает, что переводчиков надо очень много, так как украинцы «ни бельмеса не понимают» и если инструкции им переводят, то общаться с вэсэушниками один на один немецкие военнослужащие не в состоянии.

Диль подчеркнул, что переводчики в немецкой армии есть, но они загружены текущими задачами и не могут постоянно присутствовать при обучении украинцев. Как известно по случаям на польских полигонах, бывает так, что украинцы гробят новую, не совсем понятную технику.

Украинцы подбили «Леопард» еще до боев

Украинцы подбили «Леопард» еще до боев

Дело в том, что если, по словам Диля, Дания берет на себя обучение командиров, наводчиков и заряжающих, то Германия - водителей, а основная масса танкистов (мехводов) и механиков обслуги – это выходцы из села, где объективно тяжело не только с немецким, но и в принципе с эрудицией и грамотностью. Если техническая смекалка позволяет, то стажёры тему понимают, что касается теории электронного оборудования, то здесь тупик. Кстати, экипажи готовят на танках, с которыми те отправятся на фронт.

Потому Хайко Диль указывает, что даже с переводчиком многим украинским военнослужащим довольно сложно освоить высокотехнологичные танки Leopard 2. По его словам, военнослужащие, которых направляют на обучение, должны проходить предварительный профессиональный отбор перед отправкой в Германию. И все же, надо признать, что Диль довольно оптимистично смотрит на скорость подготовки, несмотря на то что проверить ее качество сможет лишь бой.

Кроме того, существует мнение, что курсанты-вэсэушники сознательно затягивают постижение техники, для того чтобы подольше оставаться в комфортабельной Германии и оттягивать час отправки в мясорубку.

Кстати, подобные проблемы с коммуникацией отмечаются и в Испании, где на военной базе Сан-Грегорио под Сарагосой, идет обучение украинцев на испанских танках Leopard 2A4 и им тоже не особо хочется уезжать под Бахмут или на «штурм южной линии Путина».

Украинские военные во время прохождения обучения на 155-мм САУ AS-90 в Великобритании

Украинские военные во время прохождения обучения на 155-мм САУ AS-90 в Великобритании 

Может, потому американский ведущий Клейтон Моррис, комментируя обучение украинских танкистов ВСУ на танках со снарядами, которые содержат обедненный уран, называет их «уроками смерти» и говорит: «Британская армия просто замечательная: "Собирайтесь рядом, настало время для урока смерти. Давайте я покажу вам, как работает рак, как уничтожить вашу страну"».

Зато Леша Арестович обнадеживает: «Соревнование российского и американского ВПК выиграют украинцы». Как они выигрывают сегодня можно наблюдать не только на кладбищах, но и в «радиационно» паникующих Хмельницком и Тернополе.

Соб. корр. ФСК
На заглавном фото: боевики ВСУ на полигоне в Мюнстере, Германия

Оцените статью
0.0