Перейти к основному содержанию
Украина разрушает экономику Молдавии

Украина разрушает экономику Молдавии

Молдавская ассоциация «Сила фермеров» обратилась к правительству с требованием до 3 июня принять меры, чтобы помочь сельхозпроизводителям.

Власти молдавского государства между протестами и запретами

Молдавская ассоциация «Сила фермеров» обратилась к правительству с требованием до 3 июня принять меры, чтобы помочь сельхозпроизводителям. Фермеры потребовали ввести запрет на импорт сельхозпродукции с Украины, обязать Джурджулештский порт экспортировать только молдавскую сельскохозяйственную продукцию. В противном случае сельхозпроизводители пригрозили начать массовые акции протеста по всей стране.

Министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Владимир Боля считает, что у фермеров нет повода для инициирования протестов, пишут «Молдавские Ведомости» со ссылкой на «ИНФОТАГ».

«Фермеры вправе протестовать, но недовольство должно быть обоснованно», – сказал Боля.

Он считает, что их требование о запрете на ввоз зерновых с Украины не принесёт экономической выгоды Молдове.

«Любая мера против соседей должна быть хорошо просчитана с экономической точки зрения. Требование о запрете ввоза зерна в Молдову или через Молдову необоснованно с экономической точки зрения. Мы провели анализ импорта в Республику Молдова. С 1 января по настоящее время импортировано семь тонн пшеницы. Последние несколько дней завезено две партии кукурузы, подсолнечник вообще не завозят. Мы практически не являемся страной-импортёром и никогда ею не были. Негативные последствия на фермеров оказывает тот факт, что наши традиционные покупатели, а речь идет о Румынии, куда мы экспортируем 30%, и Турции, куда мы экспортируем много зерна, больше не покупают»,

– пояснил вице-премьер.

Конечно же чиновник опасается «зеркальных мер» в ответ на введение ограничения импорта с Украины. 

«Мы стали первой страной, которая экспортирует много овощей на рынок Украины, в том числе арбузы, персики. Около 65% молдавских персиков экспортируется в Украину. Если Украина введёт запрет сегодня, его могут не снять до июня, когда нужно будет экспортировать персики. Нельзя забывать, что за счёт импорта из Украины снизились цены на продукты питания для граждан Республики Молдова. Любой запрет, наложенный Молдовой на импорт из любой страны в нашу страну, ведёт к зеркальным мерам. Мы экспортируем более 70% производимого нами зерна. Нас будут штрафовать со всех сторон. Введя эти запреты, мы не поможем своим аграриям, а ударим по тем, кто сегодня занимается экспортом сельхозпродукции»,

– отметил Боля.

Он подчеркнул, что сейчас усилия правительства направлены на создание возможностей для сельхозпроизводителей, чтобы они могли продавать свою продукцию и конкурировать с экспортёрами со всего Черноморского бассейна.

Наш комментарий. Украина стала проблемой и для экономики Молдавии – и без того очень небогатого государства. «Необоснованные», с точки зрения властей, протесты местных фермеров связаны именно с этим фактором: закупки украинского продовольствия разоряют молдаван, как и запреты, которые Украина вводит в ответ на любые попытки нынешних молдавских властей что-то запретить.  Властей, кстати, прозападных, которые  и рады бы что есть мочи оказывать режиму Зеленского поддержку во всём, даже в ущерб Молдове, да народ мешает. Не тот народ, не хочет он нищать и разоряться «во славу Украине», вот и вынуждены чиновники извиваться ужами на сковородке.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0