Перейти к основному содержанию
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 22 мая, вечер

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 22 мая, вечер

На территорию Грайворонского округа Белгородской области зашла диверсионно-разведывательная группа ВСУ. Стали известны личности троих террористов, напавших на Белгородскую область. В целях обеспечения безопасности граждан в Белгородской области с сегодняшнего дня введён правовой режим контртеррористической операции, который устанавливает специальные меры и временные ограничения. Как сообщают, в ходе боя в Белгородской области уничтожен вражеский танк, «Хаммер» и до 30 боевиков. Село Соловьёвка в Брянской области (7 км от границы с Украиной) обстреляно ВСУ. В Харькове на нацистов группировки «КРАКЕН» завели уголовное дело по похищению мирных жителей.

На территорию Грайворонского округа Белгородской области зашла диверсионно-разведывательная группа ВСУ.

Вооружённые силы РФ вместе с погранслужбой, Росгвардией и ФСБ принимают необходимые меры по ликвидации противника, – пишет Телеграм-канал Оперативные сводки.

* * *

Всего на территорию Российской Федерации со стороны погранперехода «Грайворон» вошло два танка, один БТР и девять бронированных машин.

Противник сумел продвинуться до перекрёстка Козинка – Глотово, а оттуда пешая ДРГ дошла до Глотовского дома культуры.

В данный момент ещё продолжается операция по ликвидации боевиков.

* * *

Стали известны личности троих террористов, напавших на Белгородскую область – они из «Легиона «Свобода России»*.

Одним из террористов-вырусей, которые зашли в Белгородскую область, является боевик по кличке «Цезарь», которого, как выяснила Readovka, в миру зовут Максимилиан Андронников. В интервью либеральным СМИ он рассказывал, что жил в Сочи. Сначала он присоединился к «Русскому имперскому движению», а затем примкнул к ВСУ. Но нашёл боевик себя именно в медийном легионе «Свобода России».

Ещё один боевик с позывным «Тихий» – уроженец Тольятти Алексей Долгов. Рядом с ним стоит «Гарик», который якобы перешёл пешком российско-украинскую границу, чтобы попасть на незалежную и вступить в Легион в качестве миномётчика. Все это террористы рассказывали в интервью медиа беглого депутата Ильи Пономарева**. К слову, все боевики, по их словам, «воевали» на Бахмутском (Артёмовском) направлении. По крайней мере, в интернете.

* — террористические организации, запрещенные в России
** — признан иноагентом

* * *

Украинские диверсанты стреляют по гражданскому автомобилю в Белгородской области и захватывают его.

Затем диверсанты возле машины разворачивают ПТРК, – пишет Телеграм-канал Военный Осведомитель.

* * *

СМИ сообщают о введении в Белгородской области плана «Эдельвейс», означающего общий сбор всех сотрудников МВД в регионе.

На видео: плотная стрельба из тяжёлого вооружения в Грайвороне Белгородской области.

* * *

В Грайвороне есть ещё трое пострадавших.

«Двое мужчин и одна женщина с осколочными ранениями, в состоянии средней степени тяжести, они находятся в больнице. Вся необходимая медицинская помощь оказывается.

Также снарядами повреждены три частных жилых дома, в результате чего они загорелись. Также попадание есть и в здание администрации.

В селе Замостье снаряд попал в детский сад, в результате чего он загорелся. Также есть пострадавшая женщина с ранением руки, помощь оказана на месте. Информация по разрушениям уточняется», – сообщил губернатор.

* * *

В целях обеспечения безопасности граждан в Белгородской области с сегодняшнего дня введён правовой режим контртеррористической операции, который устанавливает специальные меры и временные ограничения. Начиная от проверки у физических лиц документов, удостоверяющих их личность и заканчивая приостановлением деятельности опасных производств и организаций, в которых используются взрывчатые, радиоактивные, химически и биологически опасные вещества, – пишет Телеграм -канал Настоящий Гладков.

* * *

Как сообщают, в ходе боя в Белгородской области уничтожен вражеский танк, «Хаммер» и до 30 боевиков.

Российские войска и спецназ ФСБ и Росгвардии продолжают операцию по ликвидации проникших в Грайворонский район террористов.

Наши применяют точное оружие: работают снайперы и операторы ПТРК.

Собственно, чем быстрее официалы начнут выкладывать фото убитых боевиков, тем быстрее карета украинской медийной перемоги превратится в тыкву.

* * *

Село Соловьёвка в Брянской области (7 км от границы с Украиной) обстреляно ВСУ.

Есть разрушения – уничтожен жилой дом, повреждены сельскохозяйственные постройки. Информация о пострадавших уточняется, – пишет Телеграм-канал Vоенкор Котенок Z.

* * *

Эксклюзив с западных окраин освобождённого Артёмовска (Бахмута).

Военкор RT Мурад Газдиев показал, как сейчас выглядят микрорайоны «Гнездо» и «Домино», где были последние укрепрайоны ВСУ.

«Технически они [украинские военные в городе] есть – это те остатки, которые бросили при отступлении, малые группы уже без раций, без снабжения, без боекомплекта, которые прячутся по квартирам.

Переворачивают ванны – и прячутся под ванны. Ждут шанс или убежать, или на что они надеются... Город полностью наш», – говорит Мурад.

Артёмовск освободили 20 мая штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» при поддержке артиллерии и авиации Южной группировки войск. В Киеве официально о потере контроля над городом пока не заявляли. Но Зеленский на встрече с Байденом признал, что Артёмовск больше не под ВСУ.

* * *

В Харькове на нацистов группировки «КРАКЕН» завели уголовное дело по похищению мирных жителей, пишет Телеграм-канал Первый Харьковский.

Устанавливается, что боевики похитили и избили трёх человек. Также сообщается, что на территории пункта временной дислокации нацистов «КРАКЕНА» нашли двух убитых мирных жителей города.

Нацистская группировка «КРАКЕН» подчинена ГУР Украины. Продвигает и поддерживает вооружённое формирование непосредственно главный разведчик киевского режима Кирилл Буданов.

Соб. корр. ФСК
На заглавном фото: Белгород, ночь на 23 мая

Оцените статью
0.0