Перейти к основному содержанию
Последствия ночного удара в Днепропетровске

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 22 мая, день

Кадры водружения российского флага бойцами ЧВК «Вагнер» на городских зданиях в Бахмуте (Артёмовске). Впервые мощнейший комбинированный удар нанесён по объектам в Днепропетровске. Наши источники из числа местных «вменяемых» гражданских жителей оккупированных Украиной территорий ДНР сообщают… Эксклюзивные кадры опорника спецназа «Ахмат»: военкор RT Влад Андрица показал, как бойцы подготовились к наступлению ВСУ под Кременной. Тем временем, украинские официальные лица, как и в случае с Соледаром, отказываются признавать очевидное и наперебой выдумают различные версии, отрицающие потерю Бахмута. Киевский режим будет отбирать недвижимость у граждан для «восстановления страны». Эвакуация в Новой Каховке проходит малыми группами, заявил замглавы Новокаховской администрации Сергей Сергеевич. В Шахтёрской гимназии на следующей неделе начнется капитальный ремонт.

Кадры водружения российского флага бойцами ЧВК «Вагнер» на городских зданиях в Бахмуте (Артёмовске).

Пресс-служба Евгения Пригожина опубликовала видео, как бойцы ЧВК «Вагнер» водружают российский триколор на зданиях в Бахмуте (Артёмовске), который сегодня окончательно перешёл под контроль русской армии. Теперь флаги РФ гордо развеваются над городом.

Так называемая «бахмутская мясорубка» продлилась 224 дня. За это время украинские солдаты на своей шкуре убедились в том, что между прихотями Зеленского и реальным положением на фронте – колоссальная разница. Ранее Пригожин сообщил, что с 25 мая ЧВК «Вагнер» будет выводить свои подразделения из города на отдых и переподготовку, за это время будут созданы рубежи обороны, потом город передадут Минобороны РФ.

* * *

Впервые мощнейший комбинированный удар нанесён по объектам в Днепропетровске, – пишет Телеграм-канал ЗАПОРОЖСКИЙ ФРОНТ.

В городе прогремела серия сильных взрывов (не менее 16).

Удар нанесён крылатыми ракетами Х-101, Х-22, баллистическими ракетами и беспилотниками «Шахид/Герань».

После удара в городе зарево от пожара.

Затем по целям в городе ударила вторая волна беспилотников.

Также удары нанесены по целям в Харькове и Запорожье, Николаевской области.

* * *

Наши источники из числа местных «вменяемых» гражданских жителей оккупированных Украиной территорий ДНР сообщают:

В ночь с 20 на 21 мая в Авдеевку через железнодорожную станцию Курахово заехала большая партия бронетехники ВСУ и НГУ. В течение крайних 72 часов в указанный город волна за волной прибывала живая сила противника, в т.ч. и личный состав так называемых «штурмовых бригад». Кроме того, отмечается резкое увеличение танков и других боевых машин Украины на территории старого кирпичного завода в населённом пункте Красногоровка.

21 мая 2023 года, начиная с 20:00 ч. личному составу Авдеевского гарнизона начали выдавать наркотические болеутоляющие средства (не пишем, что это промедол, потом что украинской стороне давно поставляют «заграничные наркотики»). Кроме того, наша разведка уже четвертые сутки фиксирует попытки украинской стороны найти бреши в нашей обороне для выдвижения танковых колон из Авдеевки в сторону Донецка.

Также наши источники отмечают наличие у ВВС Украины боевого распоряжения на применение 22-25 мая ракет-ложных целей ADM-160B MALD на Донецком направлении, что также служит разведывательным признаком подготовки противником наступления на столицу ДНР (указанные ракеты являются дешёвым средством преодоления противовоздушной обороны).

ИТОГО: всем воинам и защитникам Новороссии держать ухо востро! Начиная с 03:00 ч. ночи 22.05.2023 года и в ближайшие 48 часов – максимальное внимание на попытки скрытного выдвижения противника в сторону Донецка! Но без паники – просто держим ПТУР-ы наготове немного активнее, чем держали их наготове до этого. С Богом!

* * *

Эксклюзивные кадры опорника спецназа «Ахмат»: военкор RT Влад Андрица показал, как бойцы подготовились к наступлению ВСУ под Кременной.

Позиции укреплены так, что не пройдёт ни бронетехника, ни мышь, рассказывает командир подразделения с позывным Иран:

«При нападении даже танк не сможет разбить – ни французский, ни британский, ни американский».

Сооружения выдерживают прямое попадание 155-мм снарядов, все огневые точки соединены для быстрой смены позиций и восполнения боекомплекта. Все фланги просматриваются, в том числе с помощью тепловизоров, и простреливаются. На дороге и в лесу противнику оставлено множество «сюрпризов».

Тут же вновь прибывшие бойцы проходят огневую подготовку в условиях, максимально приближенных к настоящему бою.

* * *

Тем временем, украинские официальные лица, как и в случае с Соледаром, отказываются признавать очевидное и наперебой выдумают различные версии, отрицающие потерю Бахмута, – пишет Телеграм-канал Военный Осведомитель.

Так, командующий Сухопутными войсками ВСУ генерал-полковник Сырский рассказал, что украинская армия не просто продолжает удерживать позиции в Бахмуте, а фактически приближаются к взятию города в тактическое окружение.

В свою очередь, заместитель министра обороны Украины Анна Маляр пошла ещё дальше, и заявила, что ВСУ уже взяли Бахмут в полуокружение.

Для понимания: примерно так на карте местности сейчас выглядит то самое «полуокружение» Бахмута со стороны ВСУ.

* * *

Киевский режим будет отбирать недвижимость у граждан для «восстановления страны».

Пока не утихают баталии на военных фронтах, а украинские СМИ пишут об очередных дипломатических победах Зеленского, нельзя забывать, что наиболее опасные для граждан законы принимаются как раз за ширмой подобного информационного шума.

Рада готовится принять законопроект №8225, который даст властям полномочия без согласия граждан забирать у них собственность на дома и земельные участки.

Официально предполагается, что на отчуждаемых участках будут строиться объекты критической инфраструктуры, важные с точки зрения быстрого восстановления страны.

Практика часто расходится с благими намерениями, а зная способность украинских политиков к применению хитроумных схем, нетрудно предвидеть, что недвижимость у обывателей будет «отжиматься» и перераспределяться в интересах «правильных людей».

* * *

Эвакуация в Новой Каховке проходит малыми группами, заявил замглавы Новокаховской администрации Сергей Сергеевич в интервью «Таврии».

«Малыми группами эвакуация проходит. Люди, которые приходят в администрацию, высказывают своё желание об эвакуации. Происходит внутренняя миграция, кто-то выезжает в сторону Геническа и Скадовска, а кто-то возвращается обратно», – рассказал Сергей Сергеевич.

Он также добавил, что город продолжает жить обычной жизнью и ждёт прекращения террористических актов, которые совершает украинская власть.

«Людей достаточно много и они ждут, когда вот это всё закончится и можно будет приступить к работе на своих местах», – добавил замглавы Новокаховской администрации.

* * *

В Шахтёрской гимназии на следующей неделе начнется капитальный ремонт, – пишет Телеграм-канал Всё о ДНР.

Здание единственной в Шахтёрске гимназии в 2014 году было повреждено в результате боевых действий. Частично пострадала кровля, актовый зал, остекление. Со временем в учебном заведении установили новые стеклопакеты, но сейчас Сахалин взялся провести там капитальный ремонт.

Об этом сообщила директор учебного учреждения Людмила Горчева Донецкому агентству новостей.

По её словам, работы начнутся 25 мая. В гимназии будет отремонтирована кровля на площади 2800 м², фасад – 3440 м², отмостки здания и входные группы. Также планируется укладка нового асфальта на территории школы.

Предполагается, что ремонт завершится к 1 сентября.

Соб. корр. ФСК
На заглавном фото: последствия ночного удара в Днепропетровске

Оцените статью
0.0