Перейти к основному содержанию
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 25 мая, утро

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 25 мая, утро

ФСБ предотвратила теракт против объектов ядерной энергетики в РФ, который планировали спецслужбы Украины. Срыв атаки боевиков на ТОРСКОМ участке и уничтожение артиллерии националистов в районе ПОБЕДЫ: последние данные об обстановке в зоне ответственности группировок «Центр» и «Юг». Ночью русские военные отразили атаку украинских беспилотников на Севастополь. Первая Славянская бригада наносит удар по позициям противника под Авдеевкой. Украинские диверсанты во время нападения на Белгородскую область готовили схроны с оружием в домах жителей. Май. Херсонское направление. Жительница освобождённого Артёмовска Марина рассказала, как ВСУ сжигали дома и выгоняли людей только из-за того, что они говорили по-русски. «Не осознавал всю суть». Гуманитарный кризис во временно оккупированном Херсоне – раз в месяц жители получают горсть продуктов, которых хватит едва ли на неделю. 50 студентов колледжей и ВУЗов ЛНР приняли участие в форуме «Молодой специалист – строитель будущего», который прошёл в Ростове-на-Дону.

ФСБ предотвратила теракт против объектов ядерной энергетики в РФ, который планировали спецслужбы Украины.

Украинские диверсанты в канун 78-й годовщины Победы предприняли попытку подрыва более 30 опор ЛЭП Ленинградской и Калининской АЭС. Это, по замыслу украинских спецслужб, привело бы к остановке ядерных реакторов, нарушению штатного режима работы АЭС. Террористам удалось подорвать одну и заминировать 4 опоры ЛЭП Ленинградской АЭС, заложить взрывные устройства под 7 опор Калининской АЭС.

Задержаны двое граждан Украины, объявлен в розыск еще один гражданин Украины и РФ, находящийся в Бельгии. Они были завербованы СВР Украины и прошли подготовку в лагерях в Киевской и Николаевской областях. Для диверсии они незаконно пересекли российско-белорусскую границу в Псковской области, куда прибыли с Украины транзитом через Польшу и Белоруссию. Установлены и задержаны также два пособника из числа граждан РФ, оказавшие  содействие в обеспечении средствами связи и транспортом.

Фигуранты дают признательные показания, продолжается розыск организаторов, диверсантов и их пособников.

* * *

Срыв атаки боевиков на ТОРСКОМ участке и уничтожение артиллерии националистов в районе ПОБЕДЫ: последние данные об обстановке в зоне ответственности группировок «Центр» и «Юг» сообщает Телеграм-канал Zvezdanews.

– Истребители-бомбардировщики группировки «Центр» нанесли удар по складу боеприпасов и опорным пунктам националистов на КРАСНОЛИМАНСКОМ направлении;

– Артиллеристы поразили районы сосредоточения и огневой силы боевиков в районах ЯМПОЛОВКИ, НЕВСКОГО и ТЕРН;

– На ТОРСКОМ участке и в районе СЕРЕБРЯНСКОГО лесничества противник из числа 81-й аэромобильной бригады и 63-й мехбригады предпринял попытки вернуть утраченные позиции. В результате ударов авиации и артиллерийских подразделений группировки «Центр» противник понёс значительные потери в личном составе и технике;

– Авиацией «Южной» группировки поражены опорные пункты националистов на ЛИСИЧАНСКОМ и АВДЕЕВСКОМ направлениях;

– Экипажем ТОС «Солнцепёк» соединения РХБЗ ЮВО нанес удары по опорным пунктам 59-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ в районе ПЕРВОМАЙСКОГО;

– Артиллерией мотострелкового соединения ЮВО в рамках контрбатарейной борьбы уничтожено семь артиллерийских орудий и три миномёта противника на огневых позициях в районе ПОБЕДЫ.

* * *

Ночью русские военные отразили атаку украинских беспилотников на Севастополь – губернатор Развожаев.

Силы Черноморского флота сбили два украинских БПЛА, которые пытались атаковать Севастополь сегодня ночью. Также ещё несколько беспилотников были заглушены и посажены средствами РЭБ, заявил губернатор Михаил Развожаев.

«Никакие объекты в городе не пострадали. Все службы продолжают контроль обстановки», – подчеркнул Развожаев.

Накануне украинские морские дроны пытались атаковать корабль в акватории Черного моря на территории коридора зерновой сделки. Экипаж судна «Иван Хурс» точными ударами уничтожил беспилотники, – пишет Телеграм-канал Readovka.

* * *

Первая Славянская бригада наносит удар по позициям противника под Авдеевкой.

Сооружения, доты и блиндажи, на укрепление которых работала вся Украина восемь лет, теперь разбирают расчеты САУ 2С1 «Гвоздика» 1-й Славянской бригады под Авдеевкой. Высокая точность огня достигается слаженной работой расчётов, а также корректировкой огня с помощью БЛА, – пишет Телеграм-канал Народная милиция ДНР.

* * *

Украинские диверсанты во время нападения на Белгородскую область готовили схроны с оружием в домах жителей. В распоряжении «Известий» появились кадры, на которых в одном из домов села Козинка изымают арсенал боевиков.

По словам местного жителя, националисты ограбили его дом, вынесли документы, деньги и другие ценности. «Разорвали все документы, ничего не оставили», – рассказа он.

На кадрах видно, что диверсанты пытались спрятать в помещении противотанковые комплексы, патроны. Кроме того, при осмотре жилища стало понятно, что также ДРГ использовала его как огневую позицию.

* * *

Май. Херсонское направление.

Глубокий тыл. Время 14:17. Украинские боевики тренировались на полигоне, а после этого пошли на обед. Выждав момент, мы отправили туда пару ФАБов-полутонников. Бомбы не попали в здания, но этого хватило, чтобы развалить крыши и снести ближайшие стены, – пишет Телеграм-канал Фронтовая птичка.

Четыре дня после ударов противник разгребал завалы под нашим наблюдением.

Пускай знают, что за ними всегда наблюдают и снаряд найдёт свою цель.

* * *

Жительница освобождённого Артёмовска Марина рассказала, как ВСУ сжигали дома и выгоняли людей только из-за того, что они говорили по-русски, пишет Телеграм-канал RT на русском.

«Они повскрывали все квартиры – сначала ограбили, потом из этих квартир запускали дроны. На крыше стояла ракетная установка ПТУР, а это очень громкая штука. Когда оно летело через наш огород, я думала, что это конец света уже настал. Снайпера сидели рядом...»

В интервью корреспонденту RT Сами Абу Деябу женщина поблагодарила вагнеровцев, которые её спасли.

«Я посмотрела в окно, увидела красную повязку, выбежала, стала плакать, говорю: «Помогите, у меня муж ранен»... Если бы не они, нас бы не было в живых», – вспоминает Марина со слезами на глазах.

* * *

«Не осознавал всю суть».

Спецслужбы Украины завербовали ребёнка, чтобы тот прокалывал шины военных машин, делал поджоги, сливал информацию и рисовал проукраинские граффити, – пишет Телеграм-канал Военные преступники.

Началось всё с того, что мальчик начал смотреть украинские каналы на YouTube, после чего стал подписываться на Телеграм-каналы. Там уже на него вышел человек, который за деньги предлагал совершать преступления, в том числе фотографировать военные объекты, а потом уже что-то сжигать. При этом сумма не называлась.

Мальчик думал, что всё будет нормально, а всю серьёзность ситуации осознавал только наполовину. Деньги он хотел копить.

* * *

Гуманитарный кризис во временно оккупированном Херсоне – раз в месяц жители получают горсть продуктов, которых хватит едва ли на неделю, пишет Телеграм-канал Главное в Херсоне и области.

В подконтрольном киевскому режиму Херсоне продолжают «заботиться» о населении, организовывая ежемесячные подачки с минимальным продовольствием.

Раз в месяц жители города могут обратиться за набором продуктов к местным «властям». Только есть один нюанс – семье из четырёх человек этих продуктов на месяц недостаточно.

Если цель киевского режима заключалась в том, чтобы жители не доедали и стояли в очередях за «священной» пищей и закончившимися талончиками, то она достигнута.

* * *

50 студентов колледжей и ВУЗов ЛНР приняли участие в форуме «Молодой специалист – строитель будущего», который прошёл в Ростове-на-Дону, сообщили в МОН ЛНР.

Главная задача форума – профессиональная ориентация молодежи и создание благоприятных условий для трудоустройства молодых специалистов. Тематические круглые столы, деловые игры, мастер-классы, экскурсии на производственные площадки и ярмарка вакансий способствовали решению данной задачи, – пишет Телеграм-канал ПРАВИТЕЛЬСВО ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ.

Эксперты отрасли делились с молодёжью опытом и практиками по самым актуальным направлениям – цифровизации, комплексному развитию территорий, градостроительству и ЖКХ.

Молодые специалисты напрямую взаимодействовали с будущими работодателями, имели возможность получить сертификаты на оплачиваемую стажировку и приглашения на производственную практику или повышение квалификации.

Студенты побывали на производственных предприятиях, посетили ряд стройплощадок, где ознакомились с объектами капитального строительства.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0