Перейти к основному содержанию
Тюнинг Т-80 по-Донецки

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 25 мая, вечер

Девочки шести и восьми лет ранены в результате удара украинских формирований по Горловке. Российские десантники уничтожили украинскую ДРГ на Херсонском направлении. Натовские гранаты, реактивные снаряды, запрещённые противопехотные мины: всё это обнаружили в одном из подвалов в освобождённом Артёмовске, где размещались ВСУ. Дерзко и решительно: расчёт ПТРК «Фагот» ВДВ уничтожил наблюдательный пункт ВСУ. Опубликованы кадры сегодняшнего обмена пленными – на Родину вернулись русские солдаты. ЧВК «Вагнер» начала вывод подразделений из Артёмовска (Бахмута). Оккупационная администрация Купянска готовится к сдаче города. Дочь спасла пожилую мать, приняв на себя огонь ВСУ в Белгородской области. Регионы России помогают обновлять театры ДНР.

Девочки шести и восьми лет ранены в результате удара украинских формирований по Горловке. ВСУ выпустили по городу не менее 10 ракет РСЗО и более десятка мин 152-го калибра, – пишет Телеграм-канал Поддубный |Z|O|V|edition.

Количество раненых обстрелом вооружённых формирований Украины мирных жителей Горловки возросло до семи, среди них двое детей – сообщает Телеграм-канал Приходько РИК.

 

* * *

Российские десантники уничтожили украинскую ДРГ на Херсонском направлении, – пишет Телеграм-канал Южный Регион/Новороссия

Диверсионно-разведывательные группы украинских боевиков пытаются переправляться на моторных лодках на левый берег Днепра, однако все попытки заканчиваются одинаково – уничтожением их артиллерией.

* * *

Эксклюзив из Артёмовска от Телеграм-канала RT на русском.

Натовские гранаты, реактивные снаряды, запрещённые противопехотные мины: всё это обнаружили в одном из подвалов в освобождённом городе, где размещались ВСУ.

Пока запасы не трогают – они могут быть заминированы, рассказал военкор RT Мурад Газдиев.

Находят российские бойцы и много западной техники, которую украинские военные бросили. Среди них – британский бронетранспортёр Spartan.

Чем западнее, тем страшнее разрушения, отмечает Мурад, в этой части города ВСУ оказывали более ожесточённое сопротивление. Российские бойцы говорят, что «противники сражались как натренированные бойцовские псы – пускали в ход всё, что могли, включая подлые приёмы». Их артиллерия продолжает бить по Артёмовску и сейчас.

Ранее Мурад показал, как выглядят микрорайоны «Гнездо» и «Домино», где были последние укрепрайоны ВСУ.

* * *

Дерзко и решительно: расчёт ПТРК «Фагот» ВДВ уничтожил наблюдательный пункт ВСУ – Минобороны России.

Разведгруппа десантников обнаружила в лесном массиве наблюдательный пункт ВСУ. Для его уничтожения был направлен расчёт ПТРК «Фагот» на БТР-Д. Приблизившись на технике к противнику, расчёт спешился и выдвинулся к рубежу для уничтожения наблюдательного пункта.

Подойдя на расстояние прямой видимости противника, действуя дерзко и решительно, десантники совершили пуск противотанковой управляемой ракеты из ПТРК «Фагот» по наблюдательному пункту ВСУ.

Чтобы избежать ответного огня противника, десантники оперативно осуществили сбор, погрузку на БТР-Д и убытие в безопасный район.

* * *

Опубликованы кадры сегодняшнего обмена пленными – на Родину вернулись русские солдаты.

Пресс-служба Евгения Пригожина опубликовала кадры обмена пленными бойцами, который состоялся сегодня – украинской стороне было передано более ста человек.

В ходе него также были переданы тела иностранных наёмников, состоящих в рядах ВСУ, а именно американца Николаса Дуэйна Меймера и турецкого гражданина, чье имя не разглашается, – пишет Телеграм-канал Readovka.

* * *

ЧВК «Вагнер» начала вывод подразделений из Артёмовска (Бахмута), – пишет Телеграм-канал Операция Z: Военкоры Русской Весны.

«Выходим в тыловые районы», – заявил Е. Пригожин. – «До 1 июня все соберёмся и передадим позиции военным».

«Всё выходим, отдыхаем, а потом получим новые задачи. Бельё, боеприпасы (стрелкотню), сухпайки оставим военным».

* * *

Оккупационная администрация Купянска готовится к сдаче города, – пишет Телеграм-канал УКРОПСКИЙ ФРЕШ.

На зарплаты учителям в Харьковской области денег нет.

Всё ушло на пропагандистские билборды в поддержку ВСУ, которые появляются в городе чаще, чем надежда местных жителей на лучшее будущее при нынешнем режиме.

Примечательно, что оккупанты назначили Купянск «форпостом стойкости», что по смыслу рифмуется с «городом-крепостью» Бахмутом.

* * *

Дочь спасла пожилую мать, приняв на себя огонь ВСУ в Белгородской области, пишет Телеграм-канал Иди и смотри.

Во время нападения украинской ДРГ жительница села Глотово пыталась вывезти маму в безопасное место и столкнулась с боевиками.

Они начали стрелять в лобовое стекло и вдогонку. Пули попали девушке в спину и шею. Однако, несмотря на тяжёлые ранения, она смогла уберечь маму – отъехала от места нападения и свернула в лесополосу. Преследовать их не стали.

За жизнь смелой дочери борются врачи, пенсионерка не пострадала.

* * *

Регионы России помогают обновлять театры ДНР, пишет Телеграм-канал Донецкое время.

Донецкий республиканский академический молодёжный театр, во главе с генеральным директором-художественным руководителем Владиславом Слухаенко принял участие в первом этапе акции «Общая сцена», инициированной главой Минкульта РФ Ольгой Любимовой.

В учреждение доставили более 100 единиц сценического оборудования, реквизита, костюмов и мебели. Такую важную помощь оказали Российский академический молодёжный театр, Театр им. Сац в Москве и Пушкинский театральный центр в Санкт-Петербурге.

Кроме того, Государственный академический Большой театр России готовит к передаче реквизит в Донецкий государственный академический театр оперы и балета им. Соловьяненко.

Мариупольский драмтеатр уже получил костюмы для спектаклей от Театра Наций. А Горловский театр кукол принял новые костюмы и световые приборы от Театра кукол им. С.В. Образцова.

«В середине мая Министерство культуры РФ запустило проект «Общая сцена», целью которого является обновление материально-технической базы театров новых регионов. Я от всего сердца благодарю министра культуры Российской Федерации Ольгу Любимову за такую масштабную акцию и ту неоценимую поддержку, которая сегодня так необходима нашим театрам!» – заявила зампред Правительства Лариса Толстыкина.

Поддержка республиканских театров продолжится, заявила Толстыкина. Всего будут переданы более 1 000 предметов сценических средств, в том числе зрительные кресла, световое и звуковое оборудование, более 1 500 костюмов и реквизит на сумму 130 млн рублей.

Соб. корр. ФСК
Заглавное фото: Тюнинг Т-80 по-Донецки

Оцените статью
0.0