Перейти к основному содержанию
О китайско-российском бизнес-форуме

О китайско-российском бизнес-форуме

23 мая 2023 года в Шанхае (КНР) в рамках двухдневного официального визита в КНР председателя правительства Российской Федерации М.В. Мишустина прошел первый  китайско-российский бизнес-форум, в котором приняли участие порядка 500 представителей российского бизнеса.

Блестящие перспективы

23 мая 2023 года в Шанхае (КНР) в рамках двухдневного официального визита в КНР председателя правительства Российской Федерации М.В. Мишустина прошел первый  китайско-российский бизнес-форум, в котором приняли участие порядка 500 представителей российского бизнеса. В состав российской делегации на этом мероприятии входили заместители председателя правительства РФ, федеральные министры, руководители ряда регионов РФ, председатели правления ведущих российских банков, главы крупнейших производственных компаний страны, владельцы малых и средних предприятий. Российская делегация представила для обсуждения с китайскими представителями более 80 инвестиционных проектов общей стоимостью 165 млрд. долл. США.

Приветствуя участников форума, вице-премьер Госсовета КНР Хэ Лифэн подчеркнул важность добрососедских отношений двух стран, которые развиваются на протяжении последних десяти лет. Только за четыре месяца 2023 года товарооборот между странами вырос на 41,3%, а по итогам 2023 года он может превысить планку в 200 млрд. долл. (на две трети расчеты идут в национальных валютах).

В выступлении на пленарном заседании форума М.В. Мишустин отметил: «В прошлом году Россия подверглась беспрецедентному по своему масштабу санкционному давлению. Его целью было сломать нашу экономику, обвалить национальную валюту, спровоцировать разрушительную инфляцию, ударить по уровню жизни простых граждан. Ничего, о чем мечтали наши недоброжелатели, не произошло. Мы не только выстояли, но и продолжаем своё поступательное развитие. Уверен, что углубление российско-китайского взаимодействия и наращивание кооперации также окажет положительное влияние на укрепление экономик обеих наших стран». России интересно не только «принимать» у себя китайские производства, но и размещать свои на территории КНР. Интересует Москву не только обработка сырья, но и взаимный доступ к передовым технологиям. «Особое значение имеет промышленная и технологическая кооперация. Сейчас важно объединить ресурсы и компетенции для создания конкурентоспособных и доступных по цене товаров. Если будем действовать активно и сообща, сможем достичь гораздо больших успехов», – сказал Мишустин.

Другие объявленные задачи – расширение сотрудничества в аграрной сфере, улучшение инфраструктуры сухопутной границы, расширение воздушного сообщения. Говоря о дальнейшем развитии отношений между Москвой и Пекином, глава российского равительства процитировал китайского поэта.  «Здесь и сейчас закладывается фундамент наших будущих совместных успехов. Искренне убежден в этом. Как писал поэт времен династии Тан, "если хочешь обозреть тысячу ли, поднимись на ступень выше» . Предлагаю сделать такой шаг вместе. Чтобы еще сильнее укрепить всеобъемлющее партнерство и стратегическое взаимодействие России и Китая на благо наших стран и народов».

В рамках форума был проведен ряд тематических панельных сессий по вопросам развития инвестиционного сотрудничества, взаимодействия в сфере промышленности, сельского хозяйства, высоких технологий, транспорта, энергетики, финансово-банковского сотрудничества. М.В. Мишустин заявил, что Россия продолжит на долгосрочной основе поставки углеводородов в Китай и готова к реализации совместных проектов в сфере возобновляемых источников энергии.

«Наша страна занимает первое место по поставкам нефти в Китай. Объемы экспорта природного и сжиженного газа, угля также неуклонно растут, - сказал Мишустин. - Мы готовы участвовать в совместной реализации и других крупных проектов, в том числе в сфере возобновляемых источников энергии. И, конечно, продолжим поставки углеводородов - на долгосрочной и взаимовыгодной основе».

Россия также считает перспективным сотрудничество в машиностроении для ТЭК. Кроме того, М.В. Мишустин отметил, что Россия выступает и за облегчение взаимного доступа российских и китайских аграриев на рынки двух стран и готова существенно нарастить поставки сельхозпродукции в Китай. По его словам, двусторонняя торговля сельхозпродукцией "идёт опережающими темпами", в прошлом году она увеличилась на 42%, превысив 7 млрд. долл., а по итогам первого квартала текущего года рост составил уже свыше 90% – почти до 2,5 млрд. долл. США.

"Убежден, что это начало большого пути, необходимо активнее работать над облегчением взаимного доступа на рынки сельхозпродукции. И совместно укреплять продовольственную безопасность. Россия готова существенно нарастить экспорт сельхозпродукции в Китай и расширить спектр поставляемых товаров", - заключил премьер-министр РФ. Расширение воздушного сообщения и активное использование потенциала Севморпути — также одно из приоритетных направлений сотрудничества.

Премьер Госсовета КНР Ли Цян в поздравительном письме к участникам российско-китайского бизнес-форума в Шанхае указал на готовность Китая расширять торгово-экономические связи с российской стороной. Он заверил, что Китай намерен поддерживать контакты между бизнес-кругами двух стран, налаживать их взаимовыгодное сотрудничество. "Намерены сделать все для того, чтобы наши договоренности были реализованы на практике", - сказал он.

Ли Цян отметил, что развитие таких стран, как Россия, открывает большие перспективы для глобального развития и привлекает внимание международного сообщества. Премьер Госсовета КНР назвал проведение российско-китайского бизнес-форума в Шанхае «большим успехом». Он заявил о больших перспективах китайско-российского практического сотрудничества,  отметив увеличение товарооборота между РФ и КНР в этом году более чем на 40%. Премьер Госсовета КНР заявил о намерении Пекина способствовать развитию связей между бизнес-кругами двух стран.

По его словам, у китайско-российского практического сотрудничества большие, блестящие перспективы.

Оцените статью
0.0