Перейти к основному содержанию
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 2 июня, вечер

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 2 июня, вечер

Заявление начальника пресс-центра группировки «Восток». Сразу несколько населённых пунктов Белгородской области попали под обстрел ВСУ. Кадры с места обстрела Масловой Пристани, где от удара националистов погибли две женщины и ещё двое человек сильно пострадали. Военкор RT Валентин Горшенин вывозит жителей белгородского Шебекино в безопасное место. Сообщают о массированном авиаударе по объектам ВСУ в районе Купянска. ВСУ нанесли удар по территории морского порта в Бердянске. Число бездомных украинских беженцев в Британии удвоилось. Минсельхоз: ожидаемый урожай масличных культур в Херсонской области – 478 тысяч тонн. Село Соболевка Валуйского городского округа попало под обстрел ВСУ. Снаряды «Града» выпущены по частному сектору.

Заявление начальника пресс-центра группировки «Восток» Минобороны России.

– На ЮЖНО-ДОНЕЦКОМ направлении огнём артиллерии группировки «Восток» поражён опорный пункт боевиков в районе ВРЕМЕВКИ, расчётами самоходных миномётов «Тюльпан» поражена живая сила противника в пункте временной дислокации в ВЕЛИКОЙ НОВОСЕЛКЕ.

– B ходе контрбатарейной борьбы вскрыты и артиллерийским огнём уничтожены два миномётных расчёта в НОВОМИХАЙЛОВКЕ и УГЛЕДАРЕ, а также гаубица «Мста-Б» в районе БУРЛАЦКОГО.

– Ha ЗАПОРОЖСКОМ направлении передовыми подразделениями вскрыта и уничтожена разведгруппа противника в районе МИРНОГО.

– Огнём гаубичной артиллерии поражены пункт временной дислокации боевиков в ПОЛТАВКЕ и миномётный расчёт в районе ЛУГОВСКОГО.

– Операторами ПЗРК «Игла» сбит самолёт Су-25 ВСУ в районе НОВОАНДРЕЕВКИ.

* * *

Сразу несколько населённых пунктов Белгородской области попали под обстрел ВСУ.

Есть погибшие. ВСУ обстреляли участок автодороги в посёлке Маслова Пристань Шебекинского округа. Осколки снарядов попали в проезжающие мимо автомобили. В одном из них ехали две женщины, от полученных травм они погибли на месте. Во второй машине есть двое пострадавших. У одного мужчины осколочные ранения грудной клетки, у второго – осколочные ранения нижних конечностей. В тяжёлом состоянии они доставлены в городскую больницу №2, вся необходимая медицинская помощь оказывается.

Из ствольной артиллерии было выпущено 11 снарядов по селу Тишанка Волоконовского района. Пострадавших нет. В двух частных домовладениях выбиты стекла, повреждены центральный газопровод и линия электропередачи. Аварийные и оперативные службы на месте.

В результате обстрела хутора Леоновка Валуйского округа пострадавших нет, есть повреждения фасада зернохранилища сельскохозяйственного предприятия. Подворовой обход территории продолжается, – сообщает Телеграм-канал Настоящий Гладков.

* * *

Кадры с места обстрела Масловой Пристани, где от удара националистов погибли две женщины и ещё двое человек сильно пострадали. Вся машина, где ехали люди, посечена осколками, на месте прилёта – большая воронка, – пишет Телеграм-канал Zvezdanews.

* * *

Военкор RT Валентин Горшенин вывозит жителей белгородского Шебекино в безопасное место.

«Шебекино сейчас находится под плотным артиллерийским огнём, самый центр города обстреливается артиллерийскими снарядами», – рассказал Валентин.

В результате обстрела ВСУ в городе сегодня днём загорелись квартиры в двух жилых домах. Пострадавших нет, пожары уже потушены.

Ранее главред RT Маргарита Симоньян предложила помощь с переездом нескольким семьям из Шебекино.

* * *

Сообщают о массированном авиаударе по объектам ВСУ в районе Купянска, пишет Телеграм-канал Военная хроника.

По предварительным сведениям, удар нанесен авиабомбами ФАБ-500 с модулями планирования и коррекции по складам с боекомплектом 27-й отдельной реактивной артилерийской бригады ВСУ.

В том же районе, предположительно, серьёзные повреждения получил склад с боеприпасами танкового батальона 14-й отдельной механизированной бригады.

Оба подразделения привлекались для боевых действий в районе Сватова. Ранее массированный ракетный удар был нанесён по военным и промышленным объектам в Харькове.

Судя по всему, ВКС продолжают уничтожать из строя накопленные резервы ВСУ, приготовленные для контрнаступления.

* * *

ВСУ нанесли удар по территории морского порта в Бердянске, пишет Телеграм-канал Рыбарь.

По предварительной информации, по городу ударили от трёх до шести ракет Storm Shadow. По некоторым данным, в результате удара пострадали четыре человека, разрушений удалось избежать. Сработала система ПВО.

Судя по кадрам, появившимся в сети, ракета или её обломки упали на стройплощадку на территории порта в 150 метрах от Зернового терминала Бердянского морского порта.

При обстреле Бердянска есть пострадавшие

Сообщают о девятерых раненых, они госпитализированы, пишет председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов.

* * *

Число бездомных украинских беженцев в Британии удвоилось, пишет Телеграм-канал БайБайден.

С конца ноября 2022 года без крова остались 5995 семей по сравнению с 2985 в ноябре 2022 года.

Из почти шести тысяч семей, которые стали бездомными, 3,8 тысячи являются участниками программы «Дома для Украины», а еще 1,4 тысячи въехали в Великобританию по семейной визе.

Интересно, и куда Британия собирается расселять их или это уже не проблемы правительства?

* * *

Минсельхоз: ожидаемый урожай масличных культур в Херсонской области – 478 тысяч тонн.

Аграрии Херсонской области планируют собрать более 900 тысяч тонн зерновых и зернобобовых, около 500 тысяч тонн масличных культур, а также значительный урожай картофеля, овощных культур и бахчевых, – пишет Телеграм-канал Таврия. Новости Херсонской области.

«Херсонская группа будет широко представлена на рынках Крыма: томаты будут, лук, и арбузы тоже будут, так что мы не оставим и Крым в том числе», – об этом сообщил врио министра сельского хозяйства и рыболовства Петр Збаровский.

Несмотря на потерю около 40% полей, структуру сельского хозяйства пересматривать не планируют. Она оправдала себя десятилетиями успешного опыта.

Село Соболевка Валуйского городского округа попало под обстрел ВСУ. Снаряды «Града» были выпущены по частному сектору.

По предварительным данным, два человека погибли. В момент обстрела они находились во дворах собственных жилых домов. От полученных травм они скончались на месте.

Шесть человек пострадали, среди них есть двое детей. Бригадами скорой медицинской помощи они все доставлены в больницу. У двоих мужчин множественные осколочные ранения, один из них в тяжелом состоянии, второй в состоянии среднего степени тяжести. У женщин осколочные ранения нижних конечностей, состояние обеих удовлетворительное. Также в ЦРБ доставлен мальчик 13-ти лет с закрытым переломом левого плеча и девочка 11-ти лет с осколочными ранениями левого глаза. Вся необходимая медицинская помощь оказывается.

От прямого попадания снаряда загорелись хозпостройка и гараж в двух частных жилых домовладениях. Пожарные расчеты уже приступили к тушению. После подворового обхода повреждения выявлены еще в 4 домовладениях: пробита крыша, посечены фасады и заборы, выбиты окна. Подворовой обход продолжается.

Соб. корр. ФСК
Заглавное фото: Военкор Котенок

Оцените статью
0.0