последствия удара рядом с нацистским клоповником на Рымарской в Харькове

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 6 июня, вечер

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

О ситуации в Алешках пишет Телеграм-канал Администрация Херсонской области.

По поручению врио Губернатора Херсонской области Владимира Сальдо в пострадавшие от подтопления Алешки прибыл Председатель Правительства Андрей Алексеенко, который обсудил сложившуюся ситуацию с представителями местных властей и экстренных служб.

«Самая сложная ситуация сейчас в Алешках. Город затоплен практически полностью. А с другой стороны крупные лесные пожары после артобстрелов нацистов», – рассказал о ситуации в городе Председатель Правительства.

Андрей Алексеенко обсудил вопросы вывоза людей из населённого пункта совместно с начальником МЧС Херсонской области Иваном Павленко, который координирует спасательную операцию в городе.

Поскольку эвакуация людей из затопленных Алешек возможна только на спецтехнике, было принято решение направить в город все свободные грузовики высокой проходимости – «Уралы» и «КамАЗы». Из Крыма уже везут плавсредства МЧС для помощи спасателям.

Всего в прибрежные районы для эвакуации людей собрано больше 100 автобусов. В безопасных населённых пунктах готовят пять тысяч мест для размещения эвакуированных. Председатель Правительства отметил, что новые пункты временного размещения будут открываться по мере необходимости.

* * *

Из района, затопленного в результате подрыва дамбы Каховской ГЭС, продолжают поступать тревожные новости. В частности, в Новой Каховке под водой оказалось кладбище.

Также есть угроза размытия скотомогильников и выгребных ям, что увеличивает риск не только холеры, но и гораздо более серьёзных эпидемий, – пишет Телеграм-канал Vоенкор Котенок Z.

* * *

В сети распространяются кадры детонации мин, вынесенных течением воды на берег Днепра.

Из-за разрушения Каховской ГЭС произошёл размыв минных полей потоками воды, – пишет Телеграм-канал Оперативные сводки.

* * *

Населённый пункт Берховка, в районе Артёмовска находится полностью под контролем российских войск. Атака боевиков ВСУ успешно отражена российскими подразделениями. Вклинение в оборону не допущено.

Сообщение отдельных источников о якобы оставлении российскими войсками Берховки не соответствует действительности, – сообщает Минобороны России.

* * *

Ещё одна атака на Новодонецкое отбита.

После утренних сообщений о том, что Русская Армия вернула Новодонецкое, противник перегруппировался и снова пошёл в атаку, по всей видимости гонимый приказами начальства срочно вернуть и восстановить успех, достигнутый накануне, – пишет Телеграм-канал WarGonzo.

Как сообщают источники проекта @wargonzo на передовой, на этот раз штурмовые подразделения ВСУ решили зайти в населённый пункт по-умному – с нескольких сторон. В атаке были задействованы более 20 натовский броневиков и до одной танковой роты.

Если бы не грамотные действия разведки, вовремя выявившей движение противника, и хорошо скоординированная работа армейской артиллерии и пацанов из ОБТФ «Каскад» – у ВСУ были бы все шансы забрать село обратно. Но не вышло.

По противнику был нанесён жёсткий удар. Атака отбита.

«Это были два часа жёсткого боя, – передают парни с фронта, –единственный минус – к нам загнали бригаду бомжей. Леопардов нету, Бредли нету, арты западной не очень много. ОСУ откуда-то достали, Гвоздику подогнали на передний край. Покрошили мы их нормально. Но они готовят ещё наступление. Надеемся, что привезут технику поинтереснее, мы готовы их разматывать по-взрослому».

Некоторые выражения сглажены из цензурных соображений. Но в целом ситуация и так описана ярко.

Пожелаем удачи нашим Героям в отражении дальнейших атак.

* * *

Враг бросил на прорыв танки в Харьковской области, пишет Телеграм-канал Операция Z: Военкоры Русской Весны.

Бронегруппа ВСУ в составе не менее шести танков, а также с другой техникой пошла в атаку на участке фронта на Купянском направлении.

Мотострелки 6 армии отражают атаку, враг уже понёс потери.

* * *

Жители Кривого Рога в панике массово закупают питьевую воду из-за начавшихся проблем с водоснабжением, пишет Телеграм-канал Readovka.

Мэр Кривого Рога Александр Вилкул заявил, что в городе часть насосов водоснабжения вышла из строя, так как местные жители в панике начали набирать воду после возникновения проблем с водоснабжением.

Они начались из-за снижения уровня воды в части Днепра выше по течению от Каховской ГЭС, по которой сегодня ударили украинские боевики.

* * *

С мест сообщают, что в Купянском районе в результате обстрела повреждён трубопровод с аммиаком, произошла его разгерметизация.

В области развернут штаб по ликвидации последствий ситуации.

При этом ветер дует на юг в сторону Изюма, Лимана и Краматорска.

Помочь могут повязки с 5%раствором уксуса, противогазы

Ещё чайная ложка лимонной кислоты в тёплый стакан воды 200мл, – пишет Телеграм-канал Colonelcassad.

 

* * *

Реку Кальмиус расчистят в этом году, пишет Телеграм-канал Всё о ДНР.

Об этом заявила в понедельник заместитель председателя российского правительства Виктория Абрамченко.

«Для выявления наиболее острых водохозяйственных проблем также проводим инвентаризацию. Уже в текущем году в целях повышения водности выполним расчистку реки Кальмиус, протекающей по территории Донецкой Народной Республики», – сказала Абрамченко.

Она отметила, что в новый федеральный проект по оздоровлению водных объектов, который начнётся в 2025 году, включены мероприятия по экологическому оздоровлению рек и озер в Луганской и Донецкой народных республиках, Херсонской и Запорожской областях.

Соб. корр. ФСК
Заглавное фото – последствия удара рядом с нацистским клоповником на Рымарской в Харькове, телеграм-канал Colonelcassad