Новая Каховка

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 6 июня, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Разрушение Каховской ГЭС: что известно по состоянию на 8 утра, рассказывает Телеграм-канал Рыбарь.

– Ночью Каховская ГЭС была частично разрушена. Официальные лица путаются в показаниях: то говорят о взрыве, то разрушении в результате взрыва, то накопительном эффекте от предыдущих огневых воздействий.

Разрушено 11 из 28 пролётов. Восстановление потребует серьёзных усилий и чуть ли не капитального строительства. Но при этом, основной «хребет» дамбы цел, а сейчас мы наблюдаем «перелив» воды через разрушенный участок. Вода убывает из водохранилища со скоростью 15 см в час.

– В зоне подтопления оказались острова и серая зона в бассейне Днепра. Украинские формирования пытаются эвакуироваться с островов, по ним ведут огонь российские подразделения.

Кроме того, могут быть затоплены до 300 домов в Днепрянах и Корсунке. В Новой Каховке вода дошла до прибрежной улицы. Массовой эвакуации нет.

– Угроза для Запорожской ЗАЭС на данный момент отсутствует: на объекте предусмотрены резервные меры по водоснабжению на случай таких катастроф.

– Украинская пропаганда возлагает вину на Россию, обвиняя РФ в желании создать катастрофу в Запорожье и Днепропетровской области.

Украинские формирования начали эвакуацию с затопляемых островов ниже по течению от Каховской ГЭС.

С мест пишут, что доступа в главное здание Каховской ГЭС нет.

Люди, работавшие в свое время на Каховской ГЭС, утверждают, что пока разрушения не такие апокалиптические, как кажется: сам «хребет» ещё цел.

На ГЭС работают ремонтные бригады, которые пытаются остановить прорыв.

* * *

В Новой Каховке подтопления незначительные – только узкая полоса вдоль реки. Из пригородов ниже по течению эвакуируют население в зоне возможного подтопления – это около 300 домов. В самом городе работают магазины и рынок, есть газ, вода и свет.

Администрация держит ситуацию под полным контролем, – пишет Телеграм-канал Южный Регион/Новороссия.

* * *

На водоснабжении Севастополя повреждения Каховской ГЭС никак не скажутся, заявил губернатор Развожаев. Он отметил, что город пользуется собственным водохранилищем, запасы воды на максимуме, также есть резервные источники водоснабжения, – пишет Телеграм-канал RT на русском.

* * *

Разрушение задвижек Каховской ГЭС в Херсонской области никак не повлияет на функционирование Запорожской АЭС в Энергодаре, сообщил «Интерфаксу» советник главы концерна «Росэнергоатом» Ренат Карчаа.

«Никаких последствий для Запорожской АЭС произошедшее, безусловно, печальное событие не несёт. Система охлаждения вне зоны риска», – прокомментировал ситуацию Карчаа. Он пояснил, что специалисты компенсируют снижение уровня Каховского водохранилища «другими техническими способами», а любое нагнетание ситуации и ложные заявления на тему безопасности ЗАЭС – проявление непрофессионализма либо провокация, пишет Телеграм-канал Lomovka.

* * *

В течение 5-го июня противник продолжил ведение наступления, сосредоточив основные усилия на ВРЕМЕВСКОМ ВЫСТУПЕ ЮЖНО-ДОНЕЦКОГО НАПРАВЛЕНИЯ.

– Понеся накануне большие потери, киевский режим переформировал остатки 23-й и 31-й механизированных бригад в отдельные сводные подразделения, которые продолжили наступательные действия в районах населённых пунктов НОВОДАРОВКА и ЛЕВАДНОЕ. Кроме того, на данном участке была введена в бой свежая бригада.

– Одновременно противник начал наступление в направлении совхоз «ОКТЯБРЬСКИЙ» и НОВОДОНЕЦКОЕ силами 37-й бригады морской пехоты с усилением, основу которого составили подразделения 68-й горной егерской бригады ВСУ.

– По противнику было нанесено комплексное огневое поражение силами армейской, штурмовой и оперативно-тактической авиации, ракетными войсками и артиллерией, а также тяжёлыми огнемётными системами.

– В результате активных и самоотверженных действий подразделений группировки войск «Восток», проявившими мужество и героизм, противник был остановлен, поставленных задач не добился. Атакующие соединения и воинские части ВСУ понесли существенный урон.

– Общие потери украинских войск на Южно-Донецком направлении составили более 1500 украинских военнослужащих, 28 танков, из них восемь «Леопардов» производства ФРГ, три колёсных танка АМХ-10 производства Франции и 109 боевых бронированных машин, сообщает Минобороны России.

* * *

Не сумев прорвать нашу оборону, противник счёл своё положение невыгодным и начал отползать с захваченных позиций. Вчера на конец дня Новодонецкое было почти полностью в его руках, за исключением нескольких улиц – на текущий момент контроль за населённым пунктом нами восстановлен. Потери с нашей стороны оказались значительно меньшими, чем могли быть при таком агрессивном натиске. Отечественная связь отработала надёжно, импортную уложили сразу. Сегодня обстановка на уровне привычного фона, – видимо, идёт перегруппировка, пишет Телеграм-канал Александр Ходаковский.

* * *

Украина готовила теракт на территории России с использованием грязной бомбы.

– В ГУР минобороны Украины была создана служба, в состав которой включили легкомоторную авиацию для снабжения диверсантов и бомбовых ударов по объектам энергетики.

– Разрабатывался план по доставке и закладке грязных бомб с таймерами –для подрыва и приведения в негодность местности для проживания.

– С начала года это подразделение осуществило пять боевых вылетов на территорию России, два пилота были задержаны и дали признательные показания о совершенных и планируемых терактах.

ФСБ опубликовала кадры допроса причастных к подготовке теракта с грязной бомбой, – пишет Телеграм-канал Поддубный |Z|O|V| edition.

* * *

В Харькове ночным ракетным ударом уничтожен штаб экстремистских организаций «Патриот Украины», «Просвита» и «Азов»* на улице Рымарской в центре города.

Именно возле этого здания 14 марта 2014 года националистами были застрелены двое харьковских активистов «антимайдана», – пишет Телеграм-канал Новости Херсонщины.

* * *

Заглавное фото – Новая Каховка, Телеграм-канал Colonelcassad