Последствия удара Гераней по цели в Малиновке Харьковской области. Площадь пожара составила 3000 кв. метров, источник Телеграм-канал Хроники Гераней

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 20 февраля, вечер

Все новости, оперативные комментарии на актуальные темы, аналитические материалы – на нашем Телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

СЛАВЯНСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ, КРАСНОЛИМАНСКИЙ УЧАСТОК

Ожесточённые бои в районе АЛЕКСАНДРОВКИ, ЯРОВОЙ и СОСНОВОГО продолжаются, – пишет Телеграм-канал Дневник Десантника

Вышли к дороге АЛЕКСАНДРОВКА – СОСНОВОЕ. Завязались бои.

Подтвердили уверенный контроль восточных окраин СВЯТОГОРСКА, установив на одном из зданий флаг Российской Федерации. Есть значительное расширение «серой зоны» в самом СВЯТОГОРСКЕ.

Западная часть ЯРОВОЙ пока остается в «серой» зоне – ни одна из сторон полностью не контролирует данный участок. 

Противнику удалось при очередной попытке заскочить в НОВОСЁЛОВКУ. Наши воины не дают ДРГ ВСУ пробиться вглубь населённого пункта. Идут встречные бои. 

Продолжаем вытеснять противника из пгт ДРОБЫШЕВО. В северной части посёлка есть расширение «серой зоны» вплоть до школы. Работа здесь осложняется присутствием большого количества дронов противника и артобстрелами со стороны н.п. ПРИШИБ. 

На востоке от СТАВКОЙ заняли несколько лесополосок.

ВС РФ удалось продвинуться на южном охвате КРАСНОГО ЛИМАНА и подойти к населённым пунктом СТАРЫЙ КАРАВАН и БРУСОВКА.

* * *

КРАМАТОРСКО-СЛАВЯНСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ: давление на РЕДКОДУБ и бои за РЕЗНИКОВКУ.

КРАСНОЛИМАНСКИЙ УЧАСТОК фронта

В результате систематического давления на оборонительные позиции противника подразделениям ВС РФ удалось продвинуться в РЕДКОДУБЕ, расширив зону тактического контроля в пределах населённого пункта, – пишет Телеграм-канал Донбасский Партизан.

В АЛЕКСАНДРОВКЕ в ходе интенсивных боевых действий подразделения российской армии увеличили зону контроля, выровняв линию соприкосновения на отдельных отрезках.

Противник предпринимает попытки контратак со стороны ДРОБЫШЕВО в направлении НОВОСЁЛОВКИ, стремясь восстановить утраченные позиции и стабилизировать фронт.

Зафиксировано присутствие подразделений ВС РФ в коттеджном секторе на юго-востоке СВЯТОГОРСКА, что свидетельствует о расширении зоны контроля в пригородной застройке.

СЕВЕРСКИЙ УЧАСТОК фронта

В районе РЕЗНИКОВКИ продолжаются активные боевые действия с широким применением FPV-дронов. Обе стороны ведут плотный контакт, линия фронта остаётся подвижной.

Севернее центральной части НИКИФОРОВКИ зафиксировано продвижение сил российской армии. Подразделения ВС РФ постепенно расширяют зону контроля, усиливая давление на оборонительные позиции противника.

* * *

По оперативным сведениям, наши войска прорвали границу на западе Харьковской области и ведут активный бой за село ВЕТЕРИНАРНОЕ в направлении рубежа Казачья Лопань – Дергачи, сообщает Телеграм-канал Синяя Борода.

 

* * *

Прифронтовой подземный хлебокомбинат. Крутое производство. Потому, что устроен под носом у противника, печёт хлеб на целую бригаду, а ещё осетинские пироги, сосиски в тексте, булки разные, пироги с яйцом, капустой, мясом, малые батоны для забросов на передовую, буханки чесночные и луковые (сезонные). 

На комбинате все продумано, как направлены воздушные потоки, как греется вода рядом с тестом, которое подходит (поднимается). Всё предусмотрено для скрытной загрузки и вывоза продукции, для быстрой эвакуации всего и вся. 

Крутая история. И, самое главное, крутые пекари, прям, как из какой-то культовой, модной пекарни. Вид у каждого, как у реального профессионального монстра. Да так и есть, молодцы мужики, – пишет Телеграм-канал Сладков+

132 бригада. Тыловики (именно тыловики) входят в состав группировки «Юг». Нет войне на пустой желудок.

* * *

Силовики ликвидировали агента Киева, который хотел взорвать в Ставрополе здание госфонда поддержки участников СВО в День защитника Отечества, пишет Телеграм-канал Оперативные сводки.

ФСБ в городе Ставрополь пресечена противоправная деятельность гражданина России, члена одной из запрещённых в РФ украинских террористических организаций, который по заданию киевских спецслужб готовил диверсионно-террористический акт в период проведения массовых праздничных мероприятий, посвященных Дню защитника Отечества.

Мужчину попытались задержать 19 февраля, когда он предпринял попытку извлечения комплектующих для окончательной сборки СВУ. При задержании он оказал вооруженное сопротивление с применением огнестрельного оружия и был нейтрализован ответным огнём. Пострадавших среди сотрудников правоохранительных органов и мирного населения нет.

Следственным отделом УФСБ России по Ставропольском краю возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 205 УК РФ (приготовление к совершению террористического акта).

* * *

МАГАТЭ обратилось к России и Украине с предложением о временном прекращении огня в районе Запорожской АЭС, пишет Телеграм-канал Запорожский Телеграф

Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси призвал Россию и Украину договориться о временном прекращении огня, чтобы провести оценку и устранить повреждения на Запорожской атомной электростанции.

10 февраля в результате военных действий была отключена резервная линия электропередачи «Ферросплавная-1». На данный момент ЗАЭС работает на единственной оставшейся магистральной линии электропередачи «Днепровская», которая обеспечивает все необходимые функции ядерной безопасности.

* * *

Киевский режим совершил очередной акт террора в отношении гражданского населения. Целью атаки стала школа № 4 города Энергодара, где в тот момент находилось около 700 человек – 600 детей и 100 сотрудников, написал в Телеграм-канале губернатор Запорожской области Балицкий Евгений.

Все обстоятельства этого преступления будут зафиксированы и переданы в соответствующие органы.

Беспилотник противника врезался в дерево на территории школы. В результате выбиты стёкла, повреждён фасад здания. Главное – удалось избежать жертв. Никто из учеников и персонала не пострадал. Дети и работники школы эвакуированы.

* * *

Тельмановский карьер начнёт поставлять щебень в другие регионы России, – пишет Телеграм-канал Всё о ДНР.

Предприятие, переданное частному инвестору в 2025 году, планирует с марта начать отгрузку гранитного щебня в пять регионов. Об этом сообщил ТАСС директор Сергей Головин на конгрессе «Дороги Донбасса» в Донецке.

«Пока поставляем продукцию в нашем регионе. Мы сейчас интенсивно занимаемся восстановлением железнодорожной отгрузки с нашего предприятия, и где-то с марта мы уже планируем выходить на рынок большой земли. Пока дотягиваться будем, наверно, до Белгорода, Курска, Ставрополя, Ростова-на-Дону и Краснодара», – сказал Головин.

Основная продукция карьера – гранитный щебень различных фракций, включая еврофракции. Материал востребован для укладки верхних слоёв асфальта и производства бетона.

Ранее также сообщалось, что Каранский карьер наладил поставки гранитного щебня в Пензенскую, Белгородскую и Курскую области.

Заглавное фото: последствия удара Гераней по цели в Малиновке Харьковской области. Площадь пожара составила 3000 кв. метров, источник Телеграм-канал Хроники Гераней

Другие материалы