Социалистическая надежда Запада

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Китайский паровоз», стремительно пронесшийся сквозь финансовый кризис, возбуждает аппетиты западных инвесторов. Мировой финансовый кризис, значительно уменьшивший главную «убойную» силу китайской экономики – экспорт товаров, подтолкнул руководство КНР к мерам по расширению внутреннего рынка. «Командное руководство» хозяйством в условиях кризиса оказалось единственным эффективным средством не только минимизировать последствия «американского финансового вируса», но и обернуть к своей выгоде отсутствие «живых денег» в западной экономике.

Налицо выгода макроэкономическая, позволившая связать корпоративных участников мирового рынка и многие правительства инвестициями и многолетними контрактами, заключенными на самых выгодных условиях. В эти два года Китай купил государственные облигации Греции, Японии, Испании, широко открыв себе этим двери на их внутренние рынки. Не считая того, что КНР – самый крупный кредитор США.

Бурный рост внутреннего потребления при полном «эмбарго» на руководящие указания МВФ и Всемирного банка обеспечили Китаю впечатляющее увеличение численности того самого «среднего класса», а говоря попросту - рост заработной платы значительной части населения.

Среди политических выгод самая поразительная та, что европейские экономисты теперь всерьез собираются изучать китайскую модель экономики, не впадая в прострацию из-за того, что она окрашена социалистической идеологией, им, на идее «свободного рынка» воспитанным, вроде бы противопоказанной.

И что из того, что некоторые западные экономисты пока ещё зажимают себе нос, говоря о «феномене Китая»? Страна становится притягательным магнитом для ведущих мировых производителей товаров класса люкс, стремительно поглощаемых китайским рынком. Транснациональные компании, в отличие от теоретиков рынка, быстро сообразили, что ориентироваться надо на китайский средний класс, который в посткризисный период готов потреблять все больше и больше дорогих изделий: от престижных часов до редких вин, от модных аксессуаров до бриллиантов и дорогих ювелирных украшений.

Тогда как продажи в Западной Европе и США резко снизились, а по некоторым позициям упали практически до нуля, Китай вышел из кризиса еще более сильным. И для тех компаний, которые заблаговременно развернулись на внутренний рынок Поднебесной, наступила благостная пора. В последнее время резко выросли продажи в Китае таких престижных марок швейцарских часов, как «Патек Филипп», «Ролекс», «Омега», «Тиссо». У группы LVMH, которая производит около 50 известных марок товаров, включая одежду и сумки с маркой «Луи Виттон», в 2003 году на Китай приходилось около 13 процентов мировых продаж, в 2009-ом - уже 40 процентов. Год назад компания открыла в Шанхае два фирменных магазина «Луи Виттон». Известный бренд «Гуччи» планирует открыть в Поднебесной полтора-два десятка новых магазинов, фактически удвоив нынешнюю торговую сеть. Другой модный бренд «Прада» в дополнение к 17 существующим магазинам открыл еще четыре новых.

Помнится, еще в прошлом году «Голдман Сакс» выяснил, что Китай потеснил США со второго места в мировом рейтинге рынков товаров класса люкс. Поднебесная стала вторым по величине потребителем престижных и дорогих брендов. В 2010 году ежегодные затраты китайцев на товары премиум-сегмента составили 6,5 миллиарда долларов. Эксперты «Голдман Сакс» подсчитали, что к «среднему классу», которому уже по карману такие покупки, в Китае относится теперь 200 миллионов человек. И статистический китайский потребитель предметов роскоши на 15 лет моложе, чем в среднем в мире.

Экономика КНР работает, прежде всего, на молодежь, чего, например, не скажешь о России, где она работает на госчиновников и миллиардеров. Запах денег теперь не перебивают у западных инвесторов ни Коммунистическая партия Китая, руководящая страной, ни специфический запах китайской кухни. В 2010 году сумма реализованных в Китае иностранных инвестиций составила 105,74 миллиарда долларов. По словам официального представителя министерства торговли КНР, «впервые был превзойден рубеж в 100 миллиардов долларов, что является историческим рекордом» для Китая. За год здесь открылись 2,706 иностранных предприятий сферы производства.

Бум – это слово так и просится на язык вместо комментария. «Быстрые деньги» рекой льются в Китай. Однако еще слишком свежи в памяти причины последнего финансового кризиса, разогретого американской ипотекой и обрушившего доллар, который потом пришлось два года вытаскивать совместными усилиями тех стран, кто повязал свою экономику американской валютой.

На состоявшемся в конце января Всемирном экономическом форуме в Давосе многие отмечали, что из-за слишком большой подвижности международных капиталов так называемые развивающиеся рынки вновь столкнутся с экономическим кризисом. «Быстрые деньги» - неустойчивые потоки и могут моментально прекратиться с переменой инвестиционного климата. Эти финансовые вливания устремляются в фондовые биржи, на рынок недвижимости, что ведёт к перегреву экономики и обратному оттоку международных инвестиций, как это было в случае с азиатским финансовым кризисом 1997-1998 годов. Спокойствия не добавляет тот факт, что за неделю до открытия Давосского форума Китай объявил, у него появляется «кризис лишней ликвидности». Банки, которые раньше активно участвовали в спекулятивных сделках, вдруг осознали нехватку денег. Правда, представитель Китайского народного банка Ли Даокуй специально прибыл в Давос, чтобы заявить, что Пекин не допустит падения своей экономики и готов постепенно избавляться от вздутых цен.

Китайцы отмечают: «После того, как Китай, перегнав Японию, стал второй экономикой мира, догоняя и США, весь мир всё больше обращает внимание на модель развития КНР. Она в некоторой степени бросает вызов западной капиталистической модели. После финансового кризиса многие зажиточные страны страдают большими долгами, высокой безработицей и неуверенной политической обстановкой. В Китае пока нет этих трудностей. Некоторые западные экономисты в Давосе призывают изучить и использовать опыт Китая. По крайней мере, действовать, как китайцы, - с долгосрочной стратегической концепцией».

О нешуточном интересе на Западе к Китаю говорит и то, что перед Давосом в Швейцарии работал симпозиум на тему «знакомство с Китаем». Организаторы его провели в общей сложности более 200 симпозиумов, на которых состоялись обсуждения восстановления глобальной экономики, перемещения центра тяжести мировой политики и экономики, глобальных рисков, контроля финансовой системы на Восток. Международная аудиторская компания «Price Waterhouse Coopers» представила в Давосе доклад, в котором Китай называется самой важной страной для будущего экономического роста. За ним следуют США, Бразилия, Индия. России в этом списке нет.