Немецкое оружие направляется на восток

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Недавно опубликованный ежегодный отчет правительства ФРГ об экспорте вооружений из этой страны в 2010 году подтвердил тенденцию к росту, отмеченную ранее Стокгольмским международным институтом исследований проблем мира (SIPRI). По данным SIPRI, за 2006–2010 гг. доля Германии в мировом экспорте вооружений выросла с 7 до 11%. В настоящее время Германия занимает третье место в мире по масштабам экспорта вооружений; США и РФ имеют соответственно 30%-ную и 23%-ную доли мирового рынка. Следующие в списке крупнейших поставщиков оружия – Франция (7%) и Великобритания (4%). 

Выручка немецких компаний от экспорта вооружений в 2010 г. впервые перешагнула рубеж в 2 миллиарда евро, что на 60% больше, чем в 2009 г., и почти втрое больше по сравнению с концом 1990-х гг. 

Немцы больше озабочены увеличением объема экспорта, чем размышлениями о том, для каких целей будет использоваться проданное ими оружие. Пример – Бахрейн: экспорт вооружений в эту страну запретили Франция, Испания, Великобритания, Бельгия и Нидерланды, но не Германия. Такой подход критикует оппозиция. Только за этот год фракция Левой партии в бундестаге направила 16 запросов с требованием приостановить экспорт вооружений не только в Бахрейн, но и в Египет, Ливию, Сирию, Алжир, Тунис, Оман, Йемен, ОАЭ, Саудовскую Аравию, Марокко, Ливан, Кувейт, Иорданию и Катар. По итогам голосования, в этих требованиях фракция одинока; в поддержку проголосовали 66 депутатов, против – более 300, воздержались около 200 депутатов (1).

Социал-демократы выступили против наметившейся либерализации действующих правил по выдаче разрешений на поставки вооружений. Но и этот их запрос был отклонен парламентом: 200 депутатов разделили обеспокоенность социал-демократической фракции, 60% воздержались, более 300 депутатов от правящей коалиции провалили запрос (2). Правительство стремится ослабить ограничения на экспорт вооружений. В частности, оно добивается от Еврокомиссии упрощения контроля за экспортом товаров двойного назначения. Согласно действующим в Германии правилам, для экспорта оружия, которое может быть непосредственно использовано при ведении боевых действий (например, стрелковое оружие или танки), производители обязаны получить специальное разрешение. Если в 1990-е годы власти выдавали разрешения на экспорт вооружений на общую сумму 2–3 миллиарда евро в год, то в 2010 г. – на 4,75 миллиарда евро. 

Летом 2011 г. в парламенте разразился скандал с выдачей разрешений на поставку в Саудовскую Аравию 270 танков Leopard-2, которые получили высокую оценку военных, в частности канадцев, применяющих Leopard 2A7 в Афганистане. Это новейшая модель немецкого танка, оптимизированная производителями – фирмами Krauss-Maffei Wegmann и Rheinmetall – для боевых действий в городских условиях. Танки Leopard пользуются спросом не только на Ближнем Востоке. В ноябре 2011 г. фирма Krauss-Maffei Wegmann заключила пятилетний контракт объемом несколько десятков миллионов евро на техническое обслуживание Leopard 1A5 с Бразилией. 100 танков Leopard 2A6 поставлено в 2010 г. в Индонезию. Заметим, что на поставки танков в Китай действует эмбарго Евросоюза. Что касается поставок танков в Саудовскую Аравию, то при голосовании по проекту о запрете этих поставок воздержались зеленые и социал-демократы, благодаря чему запрос был отклонен. Итог голосования показывает пренебрежение общественным мнением со стороны политических элит: ведь по данным опросов, 73% населения высказывались против поставок танков в Саудовскую Аравию; одобрительно к этой сделке отнеслись 22% опрошенных. С точки зрения партийной принадлежности среди тех, кто голосует за зеленых, против поставок высказываются 86%, за социал-демократов – 77%, левых – 76%. Даже среди приверженцев правящей коалиции большинство не одобрило сделку: таких было 69% среди избирателей либералов и 59% среди избирателей ХДС / ХСС (3). В целом 78% населения Германии выступает против экспорта вооружений. 

Зеленые не выдвигают столь радикальных требований по запрету экспорта, как Левая партия, но считают необходимым остановить выдачу разрешений на экспорт в страны, где имеют место значительные нарушения прав человека. Кроме того, зеленые настаивают на усилении парламентского контроля над экспортом: планируемые сделки должны проходить процедуру обоснования в парламенте. Такие требования, сформулированные в соответствующем запросе бундестагу, сплотили всю оппозицию и все же были отклонены из-за того, что правящая коалиция располагает большинством (против 309 голосов, 265 – за, 1 воздержался (4)). С точки зрения представителей Левой партии, ввиду дискриминации арабского меньшинства следует прекратить поставки вооружений также и в Израиль.

Обращает на себя внимание географическая направленность немецкого экспорта вооружений. Его рост особенно заметен по двум направлениям: страны Персидского залива, во-первых, страны Южной и Юго-Восточной Азии, во-вторых. Речь идёт о вооружении тех государств, которые теоретически могут быть вовлечены в коалиции против Ирана и Китая... 

Тенденция к опережающему росту экспорта в страны Персидского залива наблюдается с 2007 г. По данным на 2010 г., самыми крупными импортерами немецкого оружия в регионе являлись: ОАЭ (262,5 миллиона евро), Саудовская Аравия (152,5), Кувейт и Оман (по 20), Бахрейн (16,5) и Катар (4 миллиона евро). Саудовская Аравия импортирует систему воздушной разведки, ОАЭ – центр для проведения боевых учений. Учения регулярно проводятся на военно-воздушной базе в Аль-Дафре, расположенной на удалении 250 км от Ирана (через пролив). Эта база была создана совместно с Соединёнными Штатами, Великобританией и Францией в 2003 г. Первоначально в учениях принимали участие ВВС США и Великобритании, затем к ним подключились Франция, Саудовская Аравия и Катар, а с 2010 г. – Германия.

Что касается второго направления, то Индия импортировала в 2010 г. немецких военных товаров почти на 100 миллионов евро, примерно столько же - Пакистан. Объем разрешений на экспорт в Южную Корею составил 271 миллион евро, в Сингапур – 54, Малайзию – 40, Таиланд – 13 миллионов евро. В 2008 г. Южная Корея была крупнейшим в мире импортером немецкого вооружения, приобретая в первую очередь военные суда. Государства, имеющие территориальные споры с Пекином, также импортируют немецкое вооружение: например, султанат Бруней приобрел в 2009 г. патрульные суда на полмиллиарда евро. Бруней и Китай оспаривают право на группу островов Южно-Китайского моря.

Таким образом, тенденция к росту экспорта вооружений Германии является долговременной, а географическая направленность экспорта указывает на разрыв между правозащитной риторикой Берлина и политикой в сфере безопасности. Одновременно сложился разрыв между проводимой правящими кругами Германии политики наращивания военного экспорта и не приемлющим эту политику общественным мнением. 

(1) Точные данные представлены на сайте бундестага

(2) Там же.

(3) nachrichten.t-online.de/mehrheit-der-buerger-lehnt-panzer-deal-ab/id_47981652/index

(4) www.bundestag.de/dokumente/protokolle/amtlicheprotokolle/2011/ap17133.h…