Куба: сохранить достижения революции

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

День начала национального восстания - одна из самых знаменательных дат в истории Кубы. Утром 26 июля 1953 года отряд революционеров, возглавляемый Фиделем Кастро, штурмовал казармы Монкада в городе Сантьяго-де-Куба. Первая атака на диктатуру Фульхенсио Батисты не удалась, но сигнал к борьбе против антинародного режима был дан. 

Через несколько лет небольшая группа патриотов во главе с Команданте Фиделем начала действовать в горах Сьерра-Маэстра. Партизанская война завершилась триумфальным вступлением повстанцев в Гавану 1 января 1959 года. Батиста сбежал в Соединённые Штаты, прихватив с собою чемоданы, набитые долларами и золотом. На многотысячном митинге народ приветствовал героев. Атмосфера праздника, однако, не помешала тогда Фиделю Кастро точно оценить дальнейшие перспективы, предупредить, что «будущее не станет лёгкой прогулкой»: «Наш триумф не означает немедленного решения всех проблем Кубы. Мы только завоевали право начать». 

Особенностью кубинской революции было то, что её руководство, несмотря на отдельные тактические ошибки и просчёты, никогда не жертвовало стратегическими интересами страны, национальной независимостью и суверенитетом. Сколько было и есть примеров, когда правители для сохранения привилегий и властных полномочий, вопреки высшим интересам своих стран, вступали в сговор с «мировой закулисой». Фидель и его соратники не допускали такой возможности даже в самые тяжёлые периоды для революции. Социалистическая Куба долгие годы была единственной страной Латинской Америки, которая говорила своим голосом, отстаивала национальные и общие латиноамериканские интересы без оглядки на Империю, её карательно-репрессивный аппарат. 

Экономическая блокада острова, организованная Вашингтоном, должна была стать показательной расправой с «коммунистическим режимом», побудить народ к голодным бунтам, подстегнуть контрреволюцию. Не вышло. Команда Фиделя выстояла, кубинцы в большинстве своём поддержали курс на экономию ресурсов, затягивание поясов, пресечение подрывных акций со стороны платной агентуры Миссии интересов США в Гаване. Различные НПО пытались раскачать обстановку, устраивали показательно-демонстративные протестные акции, распространяли клеветнические слухи о кубинском руководстве (один из них, о 40 миллиардах долларов на счетах Фиделя в Швейцарии, тиражировался особо настойчиво). «Завоевать улицу» диссидентам не удалось. Кубинцы дали им отпор без каких-либо указаний сверху. Объяснение такой консолидации народной поддержки политологи дают простое: кубинская революция имеет национальные корни, направлена на улучшение жизни народа, предоставления ему благ, необходимых для всестороннего развития, реализации возможностей людей, уверенности в завтрашнем дне для себя и для детей. Именно по этой причине государство не жалеет средств на бесплатное здравоохранение и образование. 

Развал Советского Союза, распад социалистического лагеря Куба пережила с огромным ущербом для своего прежде стабильного поступательного развития. Враги кубинской революции предсказывали скорый крах «режима Кастро», в нетерпеливом ожидании «общенародного восстания» раздували разрозненные эпизоды недовольства кубинцев в отношении той чиновничьей прослойки, которая саботировала программу действий, направленных на выживание социализма на острове. Не могу не вспомнить некоторых коллег-журналистов, которые в советское время ездили в командировки на Кубу, писали панегирики на темы успешного строительства социализма, а потом, в условиях резкой смены эпох, с необычайной легкостью «перестроились» и, подстраиваясь под западных профессионалов антикоммунизма, стали обличать «ужасы диктатуры Кастро». Что ж, музыку им заказывали те, кто им платил. Без каких-либо оглядок на богатую историю взаимоотношений Кубы и СССР ельцинское руководство свернуло торгово-экономические отношения с Гаваной, свело к минимуму связи в культурной и научной сфере. Затем в 2001 г. была закрыта российская станция радиоэлектронного контроля в Лурдесе. Ещё один безответный «жест доброй воли» в отношении североамериканского партнёра, и, безусловно, оскорбительное решение для кубинцев, поскольку оно было принято в одностороннем порядке.

Сегодня кубинское руководство тщательно выверяет государственную политику внутри страны и на международной арене. Ни при каких условиях не будет отказа от выбора, сделанного в первые годы после революции, – социализма. В том, что страна нуждается в усовершенствовании, модернизации, реалистичном отношении к материально-финансовым ресурсам, - никто в рядах Компартии Кубы не сомневается. «Надо жить по средствам» - это один из главных лозунгов на сегодняшний день. Перспектива введения многопартийной системы обсуждению не подлежит, и не только потому, что в Конституции зафиксировано положение о Компартии как единственной руководящей политической организации, но и потому, что любой другой вариант в условиях непрекращающегося шантажа и давления со стороны США поставит под угрозу независимость и суверенитет страны. 

Мировой финансово-экономический кризис в комбинации с экономической блокадой США заметно отразился на Кубе. Особенно на её финансовом положении, на проблемах с ликвидностью. Если раньше за тонну никеля, ведущего экспортного продукта страны, платили 50-54 тысячи долларов, то сейчас - не более 6-7 тысяч. Заметно упала цена на сахар, снизились объемы продаж рома и табака. На Кубу приезжает всё больше туристов, но доходность этой сферы услуг растёт медленно. Чтобы обеспечить занятость производительного населения, правительство предприняло ряд мер (например, выдачу кредитов из бюджета) с целью создания кооперативов, развития частного сектора. Сняты запреты на продажу недвижимости и автомобилей. Принципиальным вопросом для кубинского руководства является недопущение концентрации собственности в одних руках. Угроза возникновения местных «олигархов» и вместе с ними разрушительных антисоциалистических тенденций рассматривается как вполне вероятная, если не будет жёсткого государственного и общественного контроля. 

Под бременем финансово-экономических проблем Куба вынуждена отказаться от многих программ солидарности с зарубежными странами. Десятки тысяч кубинских врачей трудились в Латинской Америке, Азии и Африке. Только в рамках «Mision Milagros» (Миссии «Чудо») было сделано более двух миллионов операций по восстановлению зрения. В кубинских санаториях и пансионатах в рамках «Чернобыльской программы» проходили оздоровление украинские дети. За полтора десятилетия в медицинских институтах Кубы было подготовлено 15 тысяч врачей, в основном из развивающихся стран. Даже сейчас на острове без какой-либо оплаты получают высшее образование почти 40 тысяч иностранцев. Переход на коммерческую основу в осуществлении «миссий» и подготовки специалистов - вынужденная мера ещё и потому, что западная пропаганда внушает кубинцам: «Это делается за ваш счёт». 

Президент Рауль Кастро осуществляет модернизацию страны, как он сам говорит, «без спешки, но без остановки». Постепенно омолаживается правительство, растёт частный сектор в сфере обслуживания, фермеры получают земельные участки, уходят в прошлое ограничения «специального периода» 90-х годов, завершается переход на единую внутреннюю валюту и т.д. Союзнические отношения с Венесуэлой обеспечили Кубе энергетическую безопасность. Кубинское руководство не осталось в долгу: на работу в Венесуэлу прибыло не менее 25 тысяч врачей, учителей для ликвидации неграмотности, спортивных инструкторов. Проамериканские СМИ Венесуэлы подняли шум: Уго Чавес «кубанизирует» венесуэльские вооружённые силы и разведку, потому что под учителей и врачей «маскируются» военные советники и разведчики. Эти фальшивки развалились сами по себе. Боливарианское правительство никогда не препятствовало максимальной гласности в СМИ и доказательств «кубинской инфильтрации» в государственные органы Венесуэлы просто нет. 

Политика США по изоляции Кубы на международной арене давно и бесславно провалилась. Доказательство этому - результаты ежегодного голосования в ООН по вопросу прекращения экономической блокады США. Фактически только США и Израиль голосуют «против». Гавана является активным членом большинства региональных организаций Западного полушария. Восстановление членства в Организации американских государств (ОАГ) кубинцы отвергают в силу того, что она ни разу не приняла конкретных решений в защиту интересов Кубы. Вторая причина – недееспособность ОАГ из-за удушающего контроля США. Гавана успешно развивает взаимовыгодные отношения со странами латиноамериканских блоков CELAC, UNASUR, Mercosur, ALBA. Для Кубы на первом месте в сфере экономической интеграции стоит ALBA, которая является новой экономической моделью сотрудничества. Она не преследует сугубо коммерческих целей, но даёт простор для эффективного экономического взаимодействия. Самое масштабное сотрудничество в рамках этого блока осуществляется с Венесуэлой.

На двусторонней основе успешно развиваются многовекторные связи Кубы с Китаем, который использует остров в качестве своего опорного пункта для экспансии в Карибском бассейне, с Вьетнамом и другими странами. В середине июля с.г. Рауль Кастро, завершая серию международных визитов, посетил Москву. В. Путин тепло отозвался о Кубе, давнем и традиционном друге и партнёре, просил Рауля передать «наилучшие пожелания» Фиделю… «Были разные периоды в наших отношениях, - сказал президент России. - Сегодня они становятся более прагматичными, но тем не менее всё, что накоплено за предыдущие годы, – это наше достояние». В ходе переговоров были затронуты темы увеличения и диверсификации товарооборота, сотрудничества в сфере энергетики, продвижению ключевых проектов в транспорте, космосе, фармацевтике, телекоммуникациях. Обсуждалась перспектива создания совместных предприятий. Кубинский лидер встретился также с премьер-министром Дмитрием Медведевым. По сообщению агентства «Франс-Пресс», помимо вопросов торгово-экономического характера Рауль Кастро проявил заинтересованность в новых военных соглашениях с Россией, которые позволили бы Кубе модернизировать её танковые войска и подводный флот.

В отчётах о пребывании кубинцев в Москве сообщалось, что Рауль Кастро и члены делегации посетили мавзолей Ленина, «великого мыслителя и революционного лидера», а также некрополь у Кремлёвской стены. Кубинские гости никогда не скрывали своего уважения к советской истории и к её деятелям.