Империя против стран ALBA

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Под крышей Конгресса США состоялся слёт воинствующих «антипопулистов». В руководящих кругах стран-членов ALBA – Боливарианского альянса народов Латинской Америки – этот форум был воспринят как объявление войны альтернативному варианту развития современного общества – концепции «Социализм XXI века»: «Империю категорически не устраивают интеграционные процессы на континенте без её прямого участия».

Видимым организатором мероприятия выступил «Межамериканский институт за демократию», базирующийся в Майами. В левых СМИ Латинской Америки этот институт однозначно квалифицируется как «прикрытие для антикастристской мафии, а также её венесуэльских, эквадорских и боливийских подручных». Многие подрывные акции он проводит в тесной координации с Институтом кубинско-американских исследований (ICCAS), который возглавляет бывший аналитик ЦРУ Хайме Сушлицки (Suchlicki).

Финансистами и идеологическими кураторами провокационного форума в Конгрессе США стали такие ультраконсервативные организации, как Hudson Institute, Fundación Heritage и Center for Security Policy. Решающий вклад в оперативную подготовку мероприятия внесли американские спецслужбы, присвоив форуму тревожно-многозначительное название – «Опасность над Андами: угрозы для демократии, прав человека и межамериканской безопасности».

С «установочной речью» на слёте выступила Илеана Рос-Лехтинен, которая приобрела известность своим активным участием в антикубинских подрывных акциях и неизменным поощрением террористических методов борьбы по свержению «братьев Кастро». Свой политический капитал Рос-Лехтинен заработала благодаря организации кампаний в защиту «гуманитарных прав» террористов Орландо Боша, Эдуардо Аросены и Луиса Посады Каррилеса. Бескомпромиссность Рос-Лехтинен в отношении «коммунистического режима» носит столь ожесточённый характер, что сподвижники дали ей кличку Loba Feroz - «Лютая волчица».

На промежуточных выборах в Конгресс США Рос-Лехтинен была избрана от Республиканской партии в Палату представителей. В ближайшее время она должна возглавить Комиссию по внешней политике, где доминируют республиканцы. Рос-Лехтинен не скрывает, что намерена использовать этот влиятельный пост для ужесточения борьбы с правительствами Венесуэлы, Никарагуа, Эквадора и Боливии, где, по её словам, нарушаются права человека и демократические свободы.

«Мы будем помогать нашим друзьям и соратникам, - заявила Рос-Лехтинен на форуме. – Сейчас наступил самый благоприятный момент, чтобы избавиться от этого (популистского) бедствия, представляющего реальную опасность для нашего региона. Пора сразиться с Уго Чавесом». Рос-Лехтинен уверена в победе «курса на непримиримость», ведь её союзники – ультраправые в США и Латинской Америке – провели успешную операцию по свержению «популиста» Мануэля Селайи в Гондурасе, осуществили многообещающую пробу сил в Эквадоре, когда президент Рафаэль Корреа чудом остался жив, нейтрализовали лево-реформистские попытки президента Парагвая Фернандо Луго.

В числе координаторов и участников антипопулистского форума – Отто Рейч и Роджер Норьега, видные фигуры администрации Дж. Буша-младшего; конгрессмен Конн Мак, который вскоре возглавит подкомиссию по странам Западного полушария; бывший директор Управления по борьбе с наркотиками Джон Уолтерс; экс-президент Эквадора Лусио Гутьеррес; президент венесуэльского телеканала Globovisión Гильермо Сулоага, недавно бежавший из страны. Он называет себя «жертвой политических преследований», но на самом деле был уличён в спекуляции автомашинами и теперь скрывается от судебного преследования в Майами. Зал, в котором проходила конференция, был наполнен до отказа: врагов у «популистских режимов» хватает. По описанию боливарианских журналистов, среди участников преобладали «не убеждённые политические оппоненты, реальные оппозиционеры, а олигархи, террористы, фашисты, предатели и просто мошенники». 

Посол Венесуэлы в США Бернардо Альварес считает необходимым самым серьёзным образом отнестись к союзу радикальной оппозиции из стран-членов ALBA и нынешнего состава «ультраправого экстремистского Конгресса США». В интервью телеканалу TeleSur Альварес сказал, что этот союз имеет целью ускорить процессы дестабилизации в тех странах Латинской Америки, которые Вашингтон воспринимает как враждебные. Венесуэльский дипломат обратил внимание на то, что на форуме на ведущих ролях была группа заговорщиков, таких как Лусио Гутьеррес, причастный к антиправительственным беспорядкам в Эквадоре; Отто Рейч, принимавший участие в государственном перевороте в Венесуэле в 2002 году и Гондурасе в 2009 году. Не менее опасен Роджер Норьега, имя которого связано с десятком заговоров в различных странах Латинской Америки. 

Позицию венесуэльца поддержала Эрика Дуэньяс, посол Боливии в США. Она выразила тревогу в связи с тем, что трибуну на форуме получили преступники - экс-президенты Санчес де Лосада и Карлос С. Берсаин, спровоцировавшие в 2003 году жестокие репрессии в стране. Тогда погибло более 60 человек, 500 получили ранения. Запрос об их выдаче был направлен Боливией властям США, но те отказали в депортации. Сейчас Лосада и Берсаин делают всё возможное, чтобы отблагодарить «хозяев» за предоставленное убежище, участвуют в заговорах, которые плетутся против правительства Эво Моралеса. Не отказываются они от планов убийства президента. Одной из таких попыток была заброска в Боливию террористической группы Эдуардо Росса Флореса из Европы. Наёмники были своевременно ликвидированы, но кураторы группы, сепаратисты из департамента Санта-Крус, успели сбежать в США.

Эрика Дуэньяс обратила также внимание на участие в конференции нескольких «самопровозглашённых индейских лидеров». По её словам, это тоже часть заговора – создание «альтернативных организаций» среди коренных народов Боливии – аймара и кечуа, чтобы использовать их для противоборства со сторонниками Моралеса. 

Форум в Конгрессе США показал, что подан сигнал специальным и информационно-пропагандистским службам к неограниченному использованию всех тех методов и средств борьбы со странами ALBA, которые использовались в эпоху Буша. Администрация Обамы, которая не блещет успехами в преодолении финансово-экономического кризиса и социального недовольства американцев, отчаянно нуждается хоть в каком-то эффектном внешнеполитическом достижении. 

Нанесение поражения «популистам ALBA», свержение демонизированного западными СМИ президента Чавеса, а следом и его «сателлитов» входят в повестку Империи для Латинской Америки на 2011 год.
Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться