Пакистанская «площадь Тахрир»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Во время похорон жертв массового террористического акта в пакистанском городе Кветта жители заблокировали гробами центральные улицы города, требуя от властей принять решительные меры против террористов. Всего в Пакистане во время серии терактов в конце прошлой недели погибло более 120 человек и 260 получили ранения. Целью нападений стали хазарейцы-шииты, исполнителями – запрещенная суннитская организация «Лашкар-и-Джангви».

Специалисты уверенно говорят о том, что «Лашкар-и-Джангви» является частью движения Талибан и тесно сотрудничает с так называемой сетью Хаккани, базирующейся в провинции Белуджистан. Эти силы в свою очередь образуют Пакистанскую группу Талибана - Tehrik Taliban Pakistan (TTP). Многие руководители ТТР, такие как, например, глава тренировочного лагеря шахидов Qari Hussain и официальный представитель организации Ehsanullah Ehsan, были членами «Лашкар-и-Джангви», прежде чем стать функционерами TTP.

Наивные представления о том, что подобные ячейки могут возникать по инициативе отдельных фанатиков и действовать сами по себе, отброшены в сторону. Судя по всему, на Пакистан надвигается террористическая армада, имеющая опору в приграничных районах с Афганистаном. 

Такая сила должна иметь и серьёзные источники самообеспечения. Ведь речь идет о десятках, если не сотнях тысяч человек, способных вести бои с регулярной армией. Американские власти в своей «войне» против Талибана тщательно обходят вопрос об источниках его финансирования. Вашингтон указывает лишь на торговлю наркотиками как один из таких источников. Однако является ли он единственным?

Активизация деятельности террористов в последнее время заставляет говорить об этом более открыто. В своем репортаже о событиях в Кветте корреспондент ВВС Ilyas Khan выдает секрет Полишинеля: спонсорами террористов являются суннитские королевства Персидского залива. 

Суннитские владыки Катара, Омана и ОАЭ, не жалеющие средств на борьбу с «неверными», давно сделали ставку на терроризм как главное средство распространения своего влияния в мусульманском мире. География их усилий обширна – от войны «Аль-Каиды» против правительства в Йемене до кровавой драмы в Сирии и бесконечного кровопролития в Ираке и Афганистане. А теперь становится все более очевидным, что их щупальца протянулись и в Пакистан. И их политика удовлетворяет Вашингтон, так как она идеально вписывается в схему «управляемой нестабильности». 

Не исключено, что американцам хотелось бы видеть под боком у Индии террористического монстра, источающего постоянную угрозу Дели. В таком случае с индийцами было бы куда удобнее говорить, ведь по мере наращивания своего экономического потенциала они все больше уходят из сферы американского влияния. 

Может быть, поэтому пакистанские власти, явно и неявно опекаемые Вашингтоном, сами роют себе могилу, не предпринимая против террористов решительных действий? 

Большинство аналитиков полагают, что правительство в состоянии разгромить террористические сети в стране, но для этого не хватает политической воли. Причины разные. Например, в Пенджабе экстремисты-сунниты имеют серьезную электоральную поддержку и ссориться с ними означает ослаблять свои шансы во время выборов.

Пакистанский офицерский корпус пронизан агентурой террористов. Имеются и определённые области сотрудничества пакистанских офицеров с экстремистскими кругами. Так, в прошлом году джихадисты устроили уличные манифестации с требованием к правительству не открывать пути снабжения американской армии. В этой акции были заинтересованы военные, вступившие с американцами в конфликт из-за уничтожения теми пакистанского опорного пункта на границе с Афганистаном. 

По всем этим причинам правительство Пакистана не готово объявить решительную войну террористам.

Вместе с тем ситуация накалилась до предела. Начался «марш миллионов», организованный лидером исламского движения «Техрик-е-минхадж уль-Коран» Тахиром Кадри. Своей целью он провозглашает «искоренение в стране существующей феодальной системы». На чьи деньги организуется это общенациональное мероприятие, неясно. Его реальные цели выявятся лишь тогда, когда  правительству будут выдвинуты конкретные требования и прояснится вся система мероприятий, в которую включены бессрочные сидячие забастовки. Судя по всему, требования организаторов списаны с программы египетских «братьев-мусульман». Сейчас в Карачи стягиваются со всех концов страны десятки тысяч манифестантов.

Одновременно во всех крупных городах Пакистана начались массовые акции протеста против бессилия правительства в борьбе с терроризмом. Правительство мобилизует армию и полицию. Пакистан бурлит, и, похоже, в нем намечается своя «площадь Тахрир». А какой ценой она достанется пакистанскому народу, не определит ни один прогноз...

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться