Бои в Сирии, бои в информационном пространстве

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В середине сентября в Женеве Россия и США впервые после окончания холодной войны совместно, без участия третьей стороны, сделали большой шаг в направлении политического урегулирования одной из наиболее острых проблем международных отношений. Все остальные субъекты международных отношений, включая евро-атлантических партнёров Америки, приняли это как данность. Приняли как данность и то, что Россия на саммите G-20 и после него уверенно подтвердила свой статус одной из ведущих держав планеты… Израильская газета «Маарив» даже вышла по этому поводу со статьёй своего обозревателя, озаглавленной   "Россия выигрывает новую холодную войну". А Джон Маккейн, известный как один из трубадуров «партии войны» в США, рвущейся сокрушить Сирию, даже заметил, что Женевское соглашение 14 сентября «вернуло Россию на такие позиции на Ближнем Востоке, каких она не имела с 1970-х годов». 

Не всё, однако, что происходит в международных отношениях, можно представить в категориях «выигрыш – проигрыш». Бывают игры с нулевой суммой, а бывают ситуации, при которых выигрывают все. То, что шансы мира на Ближнем Востоке стали прочнее, как и то, что твёрдость, проявленная Москвой в сирийском вопросе, подняла её международный престиж буквально на глазах,  для любого сколько-нибудь внимательного наблюдателя вполне очевидно.

Если благодаря этому на Сирию не обрушились американские ракеты, то выиграли, конечно же, все. Или почти все.

Однако не менее очевидно и то, что угроза войны лишь отодвинута, но не отменена. Эта угроза висит над Сирией третий год. Новизна же сегодняшней ситуации состоит в том, что решающиеся бои разыгрываются в эти дни не в пригородах Дамаска, не в Алеппо, не на турецко-сирийской границе, а в информационном пространстве. Это видно и по состоянию общественного мнения Америки, с любопытством наблюдающего за тем, как после заключения российско-американского Рамочного соглашения президент Обама торопится делать авансы в сторону Тегерана; видно и по тому, чем обещает стать общая дискуссия на Генеральной ассамблее ООН в Нью-Йорке.

 Сегодня мы можем наблюдать, как возникает и углубляется разрыв между курсом запредельно милитаризированного североамериканского государства и, например, всё более независимой позицией крупнейших государств Латинской Америки. Разрыв между курсом Белого дома, мечущегося в попытках добиться-таки «смены режима» в Сирии при помощи военной силы, и общественным мнением в Соединённых Штатах. И всё более ясно вырисовывается общий знаменатель этих разрывов: Соединённые Штаты отныне и навсегда уже не всесильны. США – лишь один из полюсов в мире, где всё больше заметно притяжение других полюсов: в евразийском «хартлэнде» и в Восточной Азии, на южноамериканском континенте и на древней персидской земле.

В свете этой действительно новой и неустранимой международной реальности Америке Джорджа Вашингтона и Авраама Линкольна предстоит очень многое переоценить. В тех или иных формах, иногда почёркнуто резких, такая переоценка уже идёт. Профессор социологии нью-йоркского Binghamton University Джеймс Петрас (James Petras) пишет: «Ценности и интересы большинства американцев все сильнее расходятся с ценностями и интересами вашингтонских элит, крупных СМИ и лоббистов, проникших в структуры власти», в то время как «накапливающиеся противоречия лишь углубляются, гноятся и тихо «дробят» американское общество. Политические различия трансформируются в личную враждебность, гражданское несогласие - в злобу и даже ненависть к «О-человеку». Ложь Обамы, даже сами произносимые им слова, жёстко высмеиваются. Ничто так не раздражает, как необходимость выслушивать полностью изолгавшегося человека, по прежнему пытающегося хоть в чем-то убедить разочарованную публику. Американцы больше не готовы обманываться».

Суровые слова.

Не менее глубокие разрывы  в оценках происходящего вокруг Сирии наметились в Совете Безопасности ООН. В заседаниях за закрытыми дверями здесь разворачиваются настоящие дипломатические сражения.  И тут, если хочешь остаться на почве фактов, а не предаваться фантазиям, никуда не уйти от разницы интерпретаций, больше того - борьбы интерпретаций как существующих международных документов, так и тех, которые сейчас готовятся. В их числе - и  Российско-американская рамочная договорённость по уничтожению сирийского химического оружия, и доклад по той же проблеме группы экспертов ООН, возглавляемой шведским профессором Оке Сельстрёмом, и проект будущей резолюции Совета Безопасности ООН во исполнение Женевских договорённостей Россия - США.

Очень важно, что в этой относительно новой, хотя не более простой международной обстановке надежды на мир на Ближнем Востоке всё-таки окрепли. И не в последнюю очередь об этом свидетельствует то, насколько спокойно и уверенно звучит российский резидент Владимир Путин, высказываясь в связи с тем, что химическое оружие, имеющееся у Сирии много лет, вдруг в одночасье превратилось в международную проблему №1. «У нас есть все основания полагать, - пояснил  ситуацию В.Путин в разговоре с участниками Международного дискуссионного клуба «Валдай», - что это провокация.  Ловкая, конечно, умная, но в то же время и по технике исполнения примитивная: взяли старинный снаряд советского производства, снятый с вооружения в сирийской армии уже давно. Главное, чтоб там было написано, что сделано в СССР… Если мы добьемся в конце концов, как бы это трудно ни было, ответа на вопрос, кто это сделал, кто совершил это преступление, а это, безусловно, преступление, тогда будет следующий шаг, тогда мы вместе с другими коллегами в СБ ООН должны будем определить степень ответственности тех, кто совершил это преступление».

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться