Помнит Вена, помнят Альпы и Дунай… Обязаны помнить!

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

13 апреля 1945 года в 21.00 вечернее небо Москвы озарилось всполохами салюта: советская столица 24 артиллерийскими залпами из 324 орудий воздавала должное соединениям и частям Красной армии, наиболее отличившимся при освобождении Вены. Позднее все участники боев за столицу Австрии – более 270 тыс. человек – удостоились специально учрежденной по этому поводу медали «За взятие Вены». Командующие войсками 2-го и 3-го Украинских фронтов маршалы Р.Я. Малиновский и Ф.И. Толбухин были награждены высшим полководческим орденом «Победа».

Достигнутый военный успех стал венцом тяжелых боев, которые советские войска вели с близким к агонии и потому особо опасным врагом. План Венской операции пришлось скорректировать в связи в контрударом немецкой 6-й танковой армии в районе озера Балатон в Венгрии, потребовавшим от советского Верховного командования серьезных дополнительных усилий. 

Непосредственные бои за Вену начались 5 апреля 1945 г. после того, как советские соединения прорвались через укрепления на границе между Австрией и Венгрией и вышли на ближние подступы к городу. Основная задача по взятию Вены возлагалась на 3-й Украинский фронт. По замыслу маршала Толбухина штурмовать столицу Австрии предполагалось с нескольких направлений. Плотность артиллерии в наступающих группировках составляла 120-150 орудий и минометов на километр фронта. К наступлению были привлечены более 300 танков и самоходных артиллерийских установок всех типов, значительное количество противотанковых СУ-100 с мощным 100-мм орудием. 

Противник готовился обороняться до последнего. Советским войскам противостоял II танковый корпус СС 6-й танковой армии в составе 2-й танковой дивизии СС «Рейх», 3-й танковой дивизии СС «Мертвая голова», 232-й танковой дивизии «Татра» и 6-й танковой дивизии, а также значительное соединение пехоты («корпус Бюнау»). В обороне города участвовали и башни ПВО на территории Вены, которые с первых дней боев вели огонь по наступающим советским войскам из 128-мм зенитных орудий.

Развернувшиеся с утра 5 апреля бои сразу же приняли крайне ожесточенный характер. Маневр советских механизированных войск был стеснен пересеченной, подготовленной к обороне местностью. В упорных боях части 4-й гвардейской армии генерал-лейтенанта Н.Д. Захватаева к вечеру 6 апреля вышли к южным и юго-западным окраинам города, прорвались в район арсенала и завязали уличные бои. Тем временем 9-й гвардейский механизированный корпус 6-й гвардейской танковой армии генерал-полковника танковых войск А.Г. Кравченко овладел западным предместьем города – Мариабрунн. Главные силы 9-й гвардейской армии генерал-полковника В.В. Глаголева продвигались на север и запад, оттесняя от Вены I танковый корпус СС.

Советское Верховное командование искало слабые места в обороне противника. В полночь 6 апреля было принято решение осуществить охват вражеской группировки в районе Вены с обоих флангов. 8 апреля 5-й гвардейский танковый корпус начал наступление на Вену с северо-запада и вышел к переправам через Дунай. В течение 9-10 апреля советские войска наступали к центру Вены, ожесточенно сражаясь за каждый квартал. Бои в городе шли непрерывно. Днем действовали главные силы, ночью, как правило, отдельные усиленные батальоны.

6 апреля к жителям Вены обратился маршал Толбухин. «Красная армия, - заявил он, - воюет с немецкими оккупантами, а не с населением Австрии, которое может спокойно заниматься своим мирным трудом». Ради сохранения исторических и культурных памятников, городской инфраструктуры он призвал население не давать врагу уничтожать город. 

В разгар боев 9 апреля было опубликовано заявление Советского правительства, в котором, в частности, указывалось, что правительство СССР «не преследует цели приобретения какой-либо части австрийской территории или изменения социального строя Австрии», намерено полностью придерживаться Московской декларации союзников от 30 октября 1943 г. о независимости Австрии и «будет содействовать ликвидации режима немецко-фашистских оккупантов и восстановлению в Австрии демократических порядков и учреждений».

К исходу 10 апреля оборонявшие Вену немецкие войска были стиснуты на узком пространстве от Дуная до Дунайского канала, который, имея ширину 40-60 м и глубину до 3 м с облицованными гранитом берегами высотой 6-7 м, представлял серьезное препятствие. Противник, разрушив при отходе все переправы через канал и открыв шлюзы, упорно оборонял его северный берег. Бойцы из саперно-штурмовых групп переправлялись через канал на подручных средствах и с помощью бутылок КС поджигали занятые противником здания. Однако переправившиеся через канал подразделения сразу же подвергались немецким контратакам. Так, 39-му стрелковому корпусу 9-й гвардейской армии не удалось форсировать канал и закрепиться на его северном берегу.

В этих условиях особое значение имело наступление 20-го гвардейского стрелкового корпуса 4-й гвардейской армии, еще 8 апреля форсировавшего Дунайский канал в юго-восточной части города. Существенную поддержку советским войскам в уличных боях оказывала также авиация 17-й воздушной армии.

С прорывом войск 3-го Украинского фронта к центру города важнейшей задачей для них стал захват мостов через Дунай. Северный, северо-восточный и восточный железнодорожные мосты были уже взорваны немцами 9 апреля. Целыми оставались Флорисдорфский и Имперский мосты, причем последний, соединявший район Леопольдштадт с Донауштадтом на другом берегу Дуная, имел особо важное значение. Мост находится на оси города, идущей из самого центра, он связывал немецкие группировки на правом и левом берегах Дуная. С юго-запада и юга к нему приближались войска 4-й гвардейской армии и 1-го гвардейского механизированного корпуса. Однако существовала угроза взрыва Имперского моста немцами, что существенно усложнило бы форсирование Дуная советскими войсками. В этих условиях было принято решение силами Дунайской военной флотилии высадить в районе моста десант в составе роты 80-й гвардейской стрелковой дивизии 4-й гвардейской армии. Двум бронекатерам с десантом придали отряд артиллерийской поддержки из восьми катеров с установками реактивных минометов.

Для прорыва к Имперскому мосту катерам требовалось пройти между рухнувшими фермами взорванного восточного железнодорожного моста. Это было возможно только в дневное время. Дерзкая операция началась в 11 часов 11 апреля. Катера благополучно миновали разрушенный мост и приблизились к Имперскому мосту. Появление днем в центре города советских кораблей оказалось для немцев неожиданным. Под прикрытием дымовой завесы один катер с десантниками отправился к левому берегу, а второй – к правому. Десант был высажен в 50 м ниже моста. Мост был захвачен, а подрывные заряды обезврежены. Десант в течение двух дней удерживал мост, несмотря на яростные контратаки противника.

Форсирование Дунайского канала на широком фронте и захват Имперского моста привели к развалу обороны II танкового корпуса СС в Вене. 12 апреля части дивизии СС «Мертвая голова» были окружены, остатки «Рейха» и 6-й танковой дивизии отступили к Флорисдорфскому мосту в северной части города. Какое-то время немцами еще удерживался небольшой плацдарм на восточном берегу Дуная, постепенно сокращавшийся под ударами 46-й армии 2-го Украинского фронта. К 14 часам 13 апреля Вена была практически полностью очищена от немецких войск. 

К глубокому сожалению, в ходе Венской операции не удалось осуществить антинацистское восстание, задуманное участниками австрийского движения Сопротивления. 2 апреля 1945 г. в полосе 9-й гвардейской армии перешли линию фронта парламентеры от штаба 17-го «мобилизационного корпуса австрийцев», расположенного в Вене и готовившего резервы для фронта. Они сообщили, что в городе готовится восстание силами военнослужащих-антифашистов и части населения. Руководителем повстанцев был офицер штаба корпуса майор Карл Соколль, который вскоре и сам перешел линию фронта. Советскому командованию он доложил, что является главой подпольной организации «Австрия, пробудись». Штаб фронта поставил перед повстанцами задачи захватить мосты через Дунай и его притоки, взять их под охрану, разгромить штабы гитлеровских войск, учреждения нацистской партии и полиции, расположенные в городе, а также согласовал с Соколлем вопросы координации действий, в том числе сигнал к восстанию. 

Начало восстания назначалось на 12 часов 30 минут 6 апреля. Сигнал был принят, но серьезной помощи со стороны повстанцев не последовало. «Как мы узнали впоследствии, – вспоминал генерал армии С.М. Штеменко, – гитлеровцам удалось напасть на след патриотической организации К. Соколля, предатели навели их на руководителей подготовлявшегося вооруженного выступления венцев. Утром 6 апреля многие из них были схвачены и вскоре казнены. Обезглавленное таким образом восстание не состоялось...» 

Отдавая должное мужеству австрийских патриотов, заметим всё же, что предпринимавшиеся в западной историографии попытки приписать организации К. Соколля и ему самому особые заслуги в освобождении Вены вряд ли имеют под собой основания. Следует поправить и советского мемуариста. Да, некоторых руководителей повстанческой организации гитлеровцы казнили, но сам Соколль уцелел и отдал сохранившимся боевым группам приказ действовать. Правда, предложенный им план «Радецкий» был осуществлён лишь частично, и преувеличивать его значение не стоит. 

Общие потери Красной армии за время операции составили почти 168 тыс. человек, из них 38661 человек – безвозвратные. По горячим следам победы в августе 1945 г. в Вене на площади Шварценбергплац был установлен величественный памятник советским солдатам, отдавшим свои жизни за освобождение Австрии от нацизма. Стоит этот памятник, поддерживаемый в достойном состоянии, и сегодня. 

Отрадно, что в Австрии не торопятся пересматривать историю. Австрийское общество в меньшей степени подвержено той эрозии памяти о Великой Победе и победителях в лице бойцов и командиров Красной армии, которая, словно инфекция, охватила Запад. 

Более трезвую позицию, чем иные страны-члены Евросоюза, занимает Вена и по вопросу о западных санкциях против России. Как подчеркнул президент Австрии Хайнц Фишер, экономический кризис в России «создаст больше проблем, чем сможет решить». Австрийский лидер не согласен также с теми, кто во всех бедах Украины склонен обвинять Россию. Против новых антироссийских санкций высказался и канцлер Австрии Вернер Файман. 

Если на формирование позиции официальной Вены оказывает благотворное влияние память об освободительной миссии Красной армии, то это вызывает глубокое удовлетворение. Как сообщила на днях пресс-служба австрийского президента, Хайнц Фишер направил Владимиру Путину письмо, в котором «почтил память миллионов жертв советских людей во время Второй мировой войны и в особенности заслуги Советского Союза при освобождении Вены и восстановлении независимой и демократической Австрии».

Впрочем, приглашение Кремля посетить 9 мая Москву и присутствовать на военном параде в честь 70-летия Великой Победы австрийский президент отклонил…