Место Франции определено в атлантическом обозе?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Беспрецедентная террористическая атака в Париже 13 ноября заставила вспомнить о давней стратегической линии Великобритании и США на вытеснение Франции, в прошлом одной из самых могущественных колониальных держав мира, с Ближнего Востока.  Что же касается Сирии - самой горячей точки планеты на сегодняшний день, то, похоже, англосаксонские державы вновь, как и в случае с Ливией, наметили французов на роль ударной силы в военных действиях, с одной стороны, против террористов «Исламского государства» (ИГ), с другой – против президента Башара Асада. Во всяком случае, в американской коалиции именно французские ВВС отличаются в Сирии наибольшей активностью. 

Однако... против кого всё же работают французские военные на Ближнем Востоке? 

На днях глава департамента МИД РФ по вопросам новых вызовов и угроз Илья Рогачев заявил, что «истинные цели французских бомбардировок в Сирии расходятся с тем, что декларирует официальный Париж. После высокоточных российских бомбардировок позиций ИГ в Сирии и начавшегося успешного наступления сирийской армии Франция переключилась на уничтожение нефтяной инфраструктуры в стране. А делается это в районах, которые в самое ближайшее время могут перейти (уже переходят. - А.Л.) под контроль сирийского правительства». Получается, что «Франция ведет борьбу не с преступным бизнесом террористов, а с официальным Дамаском».

Визит Франсуа Олланда в Вашингтон 24 ноября стал свидетельством дальнейшего укрепления американо-французского военно-политического альянса. В ходе переговоров Барака Обамы и Франсуа Олланда стороны условились более тщательно координировать свои военные операции в Сирии и на ее границах с Ираком, расширяя масштаб этих операций. О взаимодействии с Россией при этом французский и американский президенты даже не упомянули. Одновременно Обама и Олланд посетовали на то, что удары российских ВКС всё чаще наносятся по районам дислокации антиасадовской оппозиции, которую в Вашингтоне и Париже по непонятным критериям отделяют от ИГ. А за день до переговоров Обамы и Олланда с экстравагантным тезисом выступил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест, заявивший, что главной целью ударов российских ВКС являются антиасадовские повстанцы, а не ИГ и посему, дескать, Москва «продолжает препятствовать международным усилиям по достижению политического урегулирования в Сирии» (?!).

Складывается впечатление, что в Париже пытаются играть сразу на двух роялях -  взаимодействовать с Москвой в вопросах нанесения ударов по ИГ, а в рамках американской коалиции добиваться свержения Башара Асада. Заметим также, что, несмотря на прохладность турецко-французских отношений из-за признания Францией факта турецкого геноцида армян, альянс Турции и Франции против Башара Асада стал ещё одним фактором региональной политики. В Анкаре, видимо, с удовольствием вспоминают, что именно благодаря Франции стратегический портовый район Александретта, входивший до 1944 года в состав Сирии как французский протекторат, стал турецким.  Теперь в этом районе расположены крупнейшие нефтетранзитные порты Турции и всего Восточного Средиземноморья - Джейхан и Юмурталык, через которые экспортируется, соответственно, нефть Азербайджана и Иракского Курдистана, поступающая в эти порты по трубопроводам. 

Впрочем, можно вспомнить и другие факты, относящиеся к борьбе англосаксонских держав против влияния Франции на Ближнем Востоке. Еще во время Второй мировой войны, в начале 1940-х, Лондон и Вашингтон договорились «удалить» Францию с Ближнего Востока, а также из Северной и Западной Африки.  Заодно из Южной и Юго-Восточной Азии.  С возвращением к власти в 1958 году - после 12-летнего перерыва - генерала де Голля  антифранцузская линия американцев и англичан в борьбе за колониальное наследие Франции приобрела более изощренные и вместе с тем более агрессивные формы.

С 1959 года США и Великобритания снабжала оружием алжирских повстанцев (колониальная война Франции в Алжире продолжалась с 1954 по 1961 год включительно), а в 1961 году - и тунисскую армию, осаждавшую французскую средиземноморскую военно-морскую базу в Бизерте. Эти и другие действия привели к резкому обострению американо-французских отношений и выходу деголлевской Франции в 1966 году из военной организации НАТО. Правда, в 2009 г. при других политиках, забывших уроки де Голля, Франция в Североатлантический альянс вернулась. 

В 2011 г. французские войска с одобрения Вашингтона и Лондона были в авангарде западной агрессии против Ливии. Еще раньше, в 1999 году, во время натовской агрессии против Югославии французская авиация бомбардировала сербские речные порты на Дунае и Тисе, затем активно поддерживала линию Вашингтона и других атлантических держав на отторжение исторического сербского края Косово и Метохия от Сербии.

Возвращение Франции в атлантический обоз сопровождалось появлением американцев в тех районах мира, откуда французы уходили. Военные базы США возникли в бывших французских колониях в Африке - в Джибути, Чаде, Центрально-Африканской Республике. Одновременно Франция эвакуировала военные базы с таких своих бывших колониальных территорий, как Сенегал (там была крупнейшая зарубежная база французских ВМС), Камерун, Мавритания, Того...

Сегодня интерес Франции к ареалу её бывшего колониального влияния на Ближнем Востоке вновь обострился. Способны ли, однако, нынешние французские руководители быть достойны политического наследия генерала де Голля, вписавшего славную страницу в историю независимой внешней политики Франции, или они смирились с тем, что место Франции навсегда определено в атлантическом обозе?