Второе издание плана «Кондор». Удар по Венесуэле

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Президент Венесуэлы Николас Мадуро в своих выступлениях постоянно возвращается к теме нового плана «Кондор», который США пытаются реализовать в странах Латинской Америки и Карибского бассейна. Впервые кодовое обозначение «Кондор» было использовано для зашифровки массовых репрессий, организованных военщиной в странах Южной Америки в 1970-1980 годах. Особенно усердствовали в то время американские марионетки в Чили, Бразилии, Аргентине, Боливии, Уругвае и Парагвае. Сейчас многое известно об активной поддержке тех репрессий спецслужбами и Госдепартаментом США. Акцию координировал тогдашний госсекретарь США Генри Киссинджер, и обвинительная документация на него до сих пор хранится в Международном уголовном трибунале. В ходе операции «Кондор» было уничтожено не менее 70 тысяч человек – политиков, профсоюзных и общественных деятелей, журналистов, дипломатов, учёных... 

Главной мишенью подрывных операций в рамках нового плана «Кондор» является Венесуэла. Администрация Обамы делает всё для того, чтобы погрузить страну в хаос и насилие, уголовный террор, голод и грабежи, создавая мотивы для прямого военного вмешательства. Несколько дней назад в Госдепартаменте прошло трёхчасовое совещание, в котором участвовали генеральный секретарь ОАГ уругваец Луис Альмагро, занимающий проамериканскую позицию, и генерал Джон Келли, глава Южного командования ВС США. Президент Венесуэлы Николас Мадуро назвал эту встречу «конспиративной», подчеркнув, что он в курсе того, о чём говорили её участники: «Они помешались на Венесуэле. И знаете почему? Потому что не смогли обуздать Боливарианскую революцию». 

Мадуро заявил, что Венесуэла подвергается «медийной, политической, дипломатической агрессии и самым серьёзным угрозам за последние десять лет». Реализуется сценарий, который оправдал бы иностранную интервенцию. Угроза независимости и суверенитету Венесуэлы со стороны США приобрела реальные очертания. Декрет президента Обамы, в котором Венесуэла названа страной, представляющей опасность для национальной безопасности США, стал для боливарианского руководства сигналом тревоги. В аналогичном ключе отреагировал на декрет МИД России: «По сути, это прямое поощрение насильственных действий и внешнего вмешательства во внутривенесуэльские дела». Призыв бывшего президента Колумбии Альваро Урибе ввести иностранные войска на территорию Венесуэлы рассматривается боливарианским руководством как «одобренный Вашингтоном» эпизод информационной войны в преддверии самой войны. Южное командование США планирует дальнейшее развитие событий вокруг Венесуэлы именно по этому сценарию. 

Система ПВО Венесуэлы зафиксировала усиление разведывательной деятельности Пентагона. Президент Мадуро на пресс-конференции 17 мая сообщил о двух нарушениях государственной границы самолётом Boing 707E3 Sentry, который используется ВВС США для поддержания устойчивой связи с вооружёнными отрядами в зоне конфликта или вывода из строя электронного оборудования правительства и армии. Представитель Пентагона выступил с опровержением: «Наш самый близкий к Венесуэле самолёт находился примерно в 100 милях от венесуэльской территории». По его словам, «американские пилоты уважают международно признанные государственные границы». 

Наглому вранью Пентагона по поводу «уважения границ» в Венесуэле не верят, помнят о нападениях на Югославию, Ливию, Ирак. Не забывая и о спецоперациях ЦРУ. Хотя бы о попытке переброски в Венесуэлу в 2004 году отряда paramilitares с территории Колумбии для атаки на президентский дворец и убийства президента Уго Чавеса. 

Ввиду всех этих обстоятельств Венесуэла укрепляет свой оборонный потенциал. После инцидента с самолётом-разведчиком США в стране начались масштабные учения Independencia II, к которым привлекаются не только военные, но и отряды гражданской самообороны. Депутат Кармен Мелендес, которая в период президентства Чавеса была министром обороны, прямо говорит: «Надо быть готовыми к любому развитию событий». Учения прошли в семи регионах, 24 территориальных зонах, 99 пунктах интегральной защиты. В них приняло в общей сложности 520 тысяч военнослужащих и членов боливарианской милиции. Министр обороны Владимир Падрино был категоричен в оценке результата учений: «Нет никакого другого выбора как превратить Венесуэлу в неприступную страну крепость, и этого можно достичь через гражданско-военный союз». 

С учётом тяжёлых обстоятельств, сложившихся в стране, - обострением экономического кризиса и ростом протеста части населения, находящейся под влиянием оппозиции, президент Мадуро подписал указ о предоставлении правительству чрезвычайных полномочий. Документ, рассчитанный на 60 дней, расширяет возможности для усиления мер безопасности. К укреплению общественного порядка могут быть привлечены войска. Предприятия, компании, фирмы и НПО, имеющие связи за рубежом, подлежат усиленному контролю, их счета в случае выявления фактов враждебной деятельности будут заморожены, предусмотрена также конфискация имущества. В интересах наиболее уязвимых слоёв населения будет распределяться продовольствие и обеспечиваться энергоснабжение. 

Венесуэльский МИД предпринимает меры по ограничению количества дипломатических сотрудников США в стране. Венесуэльцы считают оптимальным пребывание в стране не более 17-18 американских дипломатов. И это не устраивает посольство США. Правду американцы, конечно, не скажут, но суть в том, что интересы разведывательных ведомств США требуют наличия примерно 180-200 дипломатических «крыш» в посольстве. Госдепартамент договариваться по-хорошему не желает, поэтому венесуэльцы тормозят дипломатов с визами. Как следствие, составленное в драматической тональности извещение посольства США о прекращении выдачи туристических и деловых виз: «Наш персонал, работающий по наивысшим стандартам и обслуживающий сотни тысяч венесуэльцев ежегодно, не справляется с нагрузками». 

Важное место в подготовке второго издания репрессивного «плана Кондор» для Венесуэлы спецслужбы США отводят непримиримой внутренней оппозиции, которая, как всегда говорил Чавес, «служит правительству США». После парламентских выборов в Венесуэле 6 декабря 2015 года возможностей для дестабилизации страны у американских спецслужб и подотчётных им оппозиционных группировок стало больше. 

Оппозиция, наобещавшая народу, что после выборов очереди и товарный дефицит исчезнут, впервые за 17 лет смогла получить в Национальной ассамблее большинство. Однако стране это ничего не дало, а парламентская трибуна служит теперь оппозиционерам для дальнейшего разжигания гражданского конфликта. 

Президент Мадуро объявил о готовности объявить особое положение, если подрывная работа оппозиции будет продолжаться. Так, последнее шествие оппозиционного Блока демократического единства (MUD) в Каракасе закончилось рукопашными схватками оппозиционеров с полицией. Пострадали сотрудники правопорядка, в том числе женщины, которых безжалостно избивали металлическими прутьями. Часть нападавших была задержана по горячим следам. Выяснилось, что «акцию» организовал Коромото Родригес, шеф безопасности председателя парламента Рамоса Аллупа. В 1970-е годы Родригес был сотрудником политической полиции Disip, привлекался к пыткам заключённых, затем служил в охране президента Карлоса Андреса Переса и параллельно сотрудничал с ЦРУ. Аресты боевиков позволили SEBIN (Боливарианской разведывательной службе) прояснить роль Родригеса в разжигании беспорядков в Каракасе.

Сейчас венесуэльские оппозиционеры готовятся провести референдум по вопросу о досрочном прекращении полномочий президента Мадуро. В начале мая они вручили Национальному избирательному совету на проверку около 1,85 млн подписей (вместо требуемых по закону 200 тыс.) в поддержку заявки на отзывной референдум. Тем не менее вице-президент Аристобуло Истурис заявил, что в ходе сбора подписей оппозиция допустила множество нарушений и пока все до одной подписи не будут проверены, референдум не состоится. 

Лидеры MUD пытаются использовать сложившуюся ситуацию для того, чтобы спровоцировать «спонтанные выступления протеста» с перекрытием дорог, поджогами, саботажем линий электропередач, водоснабжения, поставок продовольствия. На смену нынешнему вялотекущему террору радикалов грядёт террор куда более масштабный. Агенты SEBIN и полиции всё чаще обнаруживают в Каракасе и других городах арсеналы огнестрельного оружия, гранаты, взрывчатку made in USA. 

Жажда показательной расправы с боливарианцами давно зреет в США. Это началось ещё при жизни Уго Чавеса, который, придя к власти в 1999 году, стал проводить самостоятельную политику. Его инициативы по модернизации Латинской Америки в интересах латиноамериканцев получили поддержку на Кубе и были подхвачены новым поколением латиноамериканских лидеров. Диктат США в Западном полушарии стал ослабевать, в действиях Вашингтона появилась неуверенность (что нам делать с Латинской Америкой?). Чавес и его соратники боролись за формирование региональных интеграционных блоков, продвигались к созданию южноамериканского оборонительного союза, использованию региональной валютной единицы сукре, разрабатывали другие проекты без участия США. 

Сейчас ожесточённым атакам подвергается преемник Чавеса – президент Мадуро. Проамериканские СМИ ставят ему в вину провал «боливарианской модели экономики», приводят сфальсифицированные цифры «низкой популярности» Мадуро, протаскивают в СМИ идею отстранения президента от власти с помощью силы. Вожди оппозиции, многие из которых участвовали в прежних авантюрах по дестабилизации режима, прямо призывают вооружённые силы страны «вмешаться»… Особенно активен Энрике Каприлес Радонски, связи которого с ЦРУ являются секретом Полишинеля. 

Министр обороны генерал Падрино Лопес разъяснил позицию армии: «Президент является высшей властью в государстве, и мы подтверждаем ему нашу лояльность и нашу безусловную поддержку». Попытки оппозиции вызвать среди военных мятежные настроения пока были безуспешными. Патриотические идеалы Уго Чавеса в армейской среде сохраняются, и есть надежда, что «операция Кондор» в Венесуэле невозможна: венесуэльские военные сохранят верность Боливарианской конституции и президенту.