Россия предлагает Европе выбор

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

То, что с экономикой Евросоюза надо что-то делать, известно давно. Со времени кризиса 2008 года европейская экономика не восстановилась и продолжает балансировать на грани минимального роста и рецессии. О том же говорят и данные первого квартала 2016 года. Назвать успехом прибавку ВВП по еврозоне на уровне 0,5% язык не поворачивается. 

* * *

В этой ситуации своевременно прозвучала стратегическая инициатива президента РФ В.Путина, смысл которой в том, чтобы «приступить к созданию на обширном пространстве от Атлантики до Тихого океана зоны экономического и гуманитарного сотрудничества, опирающегося на архитектуру равной и неделимой безопасности».

Казалось бы, предложение не новое. Со времени генерала де Голля его можно было услышать в той или иной форме как из Москвы, так и из некоторых европейских столиц. Однако именно сейчас оно крайне актуально в силу того, что, как пояснил В.Путин, «Европа сталкивается с растущей конкуренцией со стороны других центров влияния современного мира», чего прежде в такой острой форме не наблюдалось. «Очевидно, что обеспечить «старому континенту» достойное место в новых международных реалиях можно, только объединив потенциалы всех европейских стран, в том числе и России», - говорит В. Путин.

Предложение Европе не означает, что у России нет иных вариантов. Президент РФ сослался на последний саммит Россия - АСЕАН, в ходе которого «конструктивно обсудили с партнёрами актуальные международные вопросы, перспективы интеграционных проектов и углубления сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе».

А вот имеет ли подобные перспективы Европа?! На первый взгляд, вроде бы да – в виде готовящегося соглашения о Трансатлантическом партнерстве (ТТIP). Однако свободный доступ для американских товаров означает серьёзный вызов европейской экономике. Пришлось бы снизить высокие европейские стандарты качества сельскохозяйственной продукции и экологические требования, согласиться на поставки генетически модифицированных продуктов. Не избежать массовых банкротств и резкого роста безработицы. Выход, как подчёркивает В. Путин, заключается в «гармонизации европейского и евразийского интеграционных процессов», что позволит избежать неминуемых потерь, связанных с реализацией ТТIP.

***

Вокруг инициативы лидера России в Европе развернулась дискуссия, в которой экономические вопросы трудно отделить от политических. Усиливается противоборство вокруг политики санкций против России. Брюссель пока придерживается старого курса, но Вена и Париж дали понять, что не готовы продлевать санкции в существующем виде. Скептически настроены итальянцы, испанцы, греки и португальцы. Не приемлет автоматического продления санкций Венгрия. После референдума, большинство участников которого сказали «нет» Соглашению об ассоциации Украины с ЕС, осторожничает правительство Нидерландов.

В Германии единства по вопросу санкций нет не только в рядах правящей коалиции, но и внутри партий, в неё входящих. Показателен в этом отношении пример СДПГ. Глава германской дипломатии Франк-Вальтер Штайнмайер хотя и признает, что «санкции – не самоцель», но считает, что «по-прежнему правильно и необходимо сохранять давление (на Россию)» и отказывается посмотреть реальности в лицо - признать вхождение Крыма в состав России. Тем временем вице-канцлер и председатель СДПГ Зигмар Габриэль выступил с непонятным предложением пошаговой отмены санкций, после чего его товарищи по партии создали некую «рабочую группу», призывающую к «новой восточной политике» СДПГ. Только не к той, что при Вилли Брандте привела к нормализации отношений с Москвой, а к такой, которая должна противостоять «агрессивной политике Кремля».

Пока немецкие социал-демократы, заблудившиеся в трёх соснах, не знают, как оттуда выйти, их рейтинг упал до рекордно низких за последнюю четверть века 19%. Ещё немного, и «Альтернатива для Германии», выступающая за отмену антироссийских санкций, придёт на смену СДПГ в качестве второй политической силы Германии. 

Здесь уж не на шутку обеспокоилась Ангела Меркель: при таких делах коалиция и до выборов в бундестаг в 2017 году может не дотянуть. Тем более что ближайший союзник ХДС, баварский ХСС, уже неоднократно высказывался против санкций и намерен идти на выборы самостоятельно. 

* * *

Как известно, председатель Еврокомиссии (ЕК) Жан-Клод Юнкер планирует приехать в Россию 16 июня для участия в Петербургском международном экономическом форуме. Не исключено, что Юнкер, старающийся позиционировать себя в качестве самостоятельного политика, во время встречи с президентом России будет говорить не только о санкциях, но и о последней инициативе Владимира Путина. Тем более что люксембуржец ей не чужд. Официальный представитель ЕК Маргаритис Схинас заявил, что в Санкт-Петербурге Юнкер обозначит перспективы отношений Евросоюза и России.

И тут же Юнкеру стали не советовать приезжать в Россию. По сведениям издания Politico, Великобритания, США, некоторые страны Балтии и Центральной Европы неофициально выразили обеспокоенность тем, что участие главы ЕК в Петербургском экономическом форуме упрочит российскую позицию на дебатах о санкциях. Нетрудно заметить, что здесь названы государства, правящие круги которых, с одной стороны, выступают за пролонгацию санкций, с другой - настаивают на скорейшем завершении переговоров о создании TTIP ещё до истечения президентских полномочий Барака Обамы. 

В настоящее время переговоры о Трансатлантическом партнёрстве несколько затормозились. Немало зависит от позиции Берлина, но здесь как раз единства взглядов нет. «То, что в эйфории визита Обамы в Германию канцлер сказала, будто мы сможем завершить переговоры к концу этого года – и что она недавно повторила это заявление на саммите G7, - неверно, - заявил 30 мая вице-канцлер Зигмар Габриэль. - СДПГ не примет участие в плохой сделке». Немцы должны узнать истинные намерения США, только тогда можно будет сказать, стоит ли вообще вести переговоры по соглашению. 

Соглашение не находит поддержки в германском обществе, и это существенно. Апрельское исследование центра Bertelsmann Foundation показало, что только 17% немцев положительно оценивают торговую сделку по сравнению с 55% в 2014 году. Остаётся только удивляться настойчивости Ангелы Меркель, с которой она пытается навязать гражданам своей страны столь несъедобный продукт. 

* * *

Отказ от санкций и от ТТIP – таковы реальные условия для того, чтобы, восстановив отношения с Россией, перейти к предложенной Владимиром Путиным «интеграции интеграций». Мяч сейчас на европейской стороне, слово – за европейцами.

Российская экономика выстояла перед санкциями. У России как был, так и остаётся выбор дальнейшего пути развития. А у Европы?!