Украина и Сирия. «Нормандская четвёрка» и новая «нормандская тройка»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Краткие сообщения, которые появились сегодня ночью на официальном сайте президента России после окончания в Берлине встречи и переговоров президента России Владимира Путина, федерального канцлера Германии Ангелы Меркель, президента Франции Франсуа Олланда и президента Украины Петра Порошенко по урегулированию ситуации на Украине, а также трёх первых - по урегулированию сирийского конфликта, позволяют утверждать, что многое на этот раз произошло и было сказано в рамках «нормандского формата» впервые.

В кратком заявлении для прессы по итогам визита в Берлин В.Путин подчеркнул: «...все участники сегодняшней встречи  подтвердили, что в основе урегулирования на юго-востоке Украины должны лежать Минские соглашения, и все подтвердили свою приверженность этим договорённостям». Такая констатация  важна уже потому, что странное, мягко выражаясь, предложение «вернуть Дебальцево», с которым П.Порошенко собирался ехать в Берлин, в условиях критического невыполнения указанных договорённостей грозило их полным и окончательным провалом. 

Много внимания в связи с Украиной было уделено вопросам безопасности, связанным с «разведением конфликтующих сторон» на линии противостояния.  Договорились о необходимости и дальше вести выбор тех точек и мест, где работа по разведению сторон может быть продолжена.  При этом надо понимать, что безопасность неделима - она не может существовать только для одной стороны.  

Впервые в рамках встреч «нормандского формата» из уст российского президента прозвучало уточнённое определение субъектов  «договора об особом статусе», который никак не даётся Киеву. Субъекты требуемого договора определены так: это отдельные районы Луганской и Донецкой областей (входящие в сферу административной ответственности Киева), с одной стороны, Луганская народная республика и Донецкая народная республика – с другой.

Что касается сирийской части встречи в Берлине, то здесь «нормандская четвёрка» знаменательным образом трансформировалась в «нормандскую тройку» - переговоры по Сирии проходили между российским, германским и французским лидерами.

В заявлении В.Путина для прессы по итогам второй, «сирийской» части переговоров особенно важны три положения. 1) во всём комплексе проблем, порождённым сирийским кризисом, главное и первостепенное для России – это «искоренение терроризма на сирийской земле»; здесь особое значение имеет политическая составляющая окончательного урегулирования, включая, отметил В.Путин, «разработку и принятие новой конституции» Сирии (да услышат это в Дамаске!). 2) Россия намерена и готова продлить – насколько это будет возможно…  –  … паузу в нанесении авиационных ударов», разумеется, «до тех пор, пока не столкнёмся с активизацией бандформирований, засевших в Алеппо», отметил В.Путин. 3) из Берлина прозвучало отчётливое послание американской стороне: только «разведение террористов «Джабхат ан-Нусры» и иже с ними» и «так называемой здоровой части оппозиции» сделает понятным, как совместную (с Соединёнными Штатами) работу по Сирии можно и дальше продолжать вместе.

 

Итоги берлинской встречи, особенно переговоры российского, германского и французского лидеров, надо надеяться, сыграют роль в обсуждении сирийской проблемы на двухдневном саммите Европейского союза, который открывается сегодня в Брюсселе. 

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться