Три российские подводные лодки с крылатыми ракетами вошли в Средиземное море

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Как сообщило утром в воскресенье британское издание Sunday Express, к находящейся в Средиземном море корабельной авианосной группе ВМФ России, возглавляемой тяжелым авианесущим крейсером "Адмирал Кузнецов", присоединились три подводные лодки, оснащенные крылатыми ракетами. Издание ссылается на источник в Королевском ВМФ Великобритании.

По данным источника, речь идёт о двух многоцелевых атомных подводных лодках по натовской классификации "Акула" (российской - "Щука-Б") и одной дизель-электрической класса "Кило" ("Варшавянка"), оснащённых крылатыми ракетами "Калибр".

Сегодня все три подлодки, согласно этой информации, присоединились к авианосной группе "Адмирала Кузнецова", идущей в восточную часть Средиземноморья вдоль побережья Северной Африки.

Sunday Express напоминает, что в декабре прошлого года российская подводная лодка «Ростов-на-Дону»  впервые произвела успешные стрельбы по целям «Исламского государства» (ИГ) крылатыми ракетами «Калибр», запущенными с расстояния 4000 километров.

По мнению британских военных, именно крылатыми ракетами, которыми оснащены российские подлодки, корабельная группа будет наносить удары по целям в Сирии, к побережью которой направляются ее корабли. 

Sunday Express предполагает, что в числе этих целей может быть Алеппо, где уже третьи сутки джихадисты ведут наступление на позиции правительственных войск, пытаясь установить контроль над западными кварталами города и открыть коридор для выхода боевиков «Джабхат ан-Нусры», окружённых в восточной части Алеппо. 

Соб. корр. ФСК