Террористы в Алеппо используют химическое оружие, США наносят удары по войскам САР

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

30 октября террористические группировки в Сирии вновь применили химическое оружие. Террористы обстреляли снарядами с отравляющим газом позиции сирийских правительственных войск в районе военной академии «Аль-Асад» на юго-западе Алеппо.

Вспоминается 2014 год. Пытаясь тогда передать ситуацию в Сирии в Международный уголовный суд, западные партнёры России подняли шумную кампанию на весь мир, обвиняя правительство Сирии и Сирийскую арабскую армию в применении химического оружия. Казалось, должно было сработать безотказно, но сорвалось: Россия не только трижды применила вето по проектам соответствующих проектов резолюций Совета Безопасности ООН, вносившихся западными членами СБ, но и выступила с инициативой ликвидации химического оружия в Сирии. 

Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО), работающая под эгидой ООН, давно подтвердила, что все химические ОВ ещё в 2014 году были вывезены с территории Сирии и уничтожены. 

Практически полностью ликвидированы в САР мощности по производству химического оружия. В настоящее время 24 из 27 объектов по производству химического оружия (ОПХО) в Сирии уничтожены. В то же время секретариату ОЗХО известно, что часть таких объектов находится вне контроля сирийских властей - на территории, захваченной подконтрольными Западу, Турции и Саудовской Аравии незаконными вооружёнными формированиями. 

Инциденты с применением химического оружия продолжаются, но они больше не интересуют ни западные правительства, ни СМИ. Правительство Сирии неоднократно требовало от ОЗХО прибыть на места применения химоружия после химического разоружения страны и провести расследование. После долгих отговорок такая комиссия побывала в Сирии в сентябре 2016 года. Комиссия сделала 19 проб, отобранных на месте предполагаемого инцидента, но расследование проводится удивительно медленно. Согласно сообщению Генеральского секретаря ООН, в настоящее время члены комиссии «изучают документы с целью проведения дополнительного расследования в ближайшем будущем».

17 сентября коалиция во главе с Соединёнными Штатами нанесла воздушные удары, в результате которых погибли и получили ранения десятки военнослужащих правительственных сил в сирийской провинции Дейр-эз-Зор. Президент России В.Путин заявил по этому поводу: «Американская авиация нанесла удар по сирийским войскам, после чего подразделения ИГИЛ перешли в наступление. Нам сказали, что удар был нанесён по ошибке, а ИГИЛ перешёл в наступление случайно. Может быть, и так, но перемирие было сорвано и далеко не по нашей вине».

Такие удары по сирийским войскам наносятся регулярно и очень точно. Ошибки здесь исключены. Только в конце лета – начале осени американская коалиция бомбила нефтяное месторождение «Танак» в мухафазе Дейр-эз-Зор (13 августа 2016 года), территорию, примыкающую к нефтяным скважинам в районе Джафры в той же мухафазе (31 августа), затем ту же территорию 14 сентября, нефтяные скважины в районе Джаззии и Умара в мухафазе Дейр-эз-Зор (26 сентября)... 

Что здесь случайного или ошибочного? Под завывания о «военных преступлениях» России американцы и их союзники планомерно разрушают экономическую инфраструктуру Сирии.

В конце прошедшей недели Россия опубликовала доклад о ходе выполнения российско-американских договорённостей, чтобы, как заметила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, «прекратить всяческие инсинуации на эту тему». А инсинуаций хватает. 

Не стоит злоупотреблять цитированием западных СМИ, но вот как излагается ситуация в Сирии в официальном докладе Генерального секретаря ООН, направленного в Совет Безопасности (а значит, и самой России): «После нескольких месяцев переговоров 9 сентября США и Россия заключили соглашение, условия которого включали восстановление режима прекращения боевых действий, содействие гуманитарному доступу и более тесное военное сотрудничество между этими двумя странами. 12 сентября были вновь прекращены боевые действия, и это помогло на несколько дней значительно снизить уровень насилия. Однако 19 сентября правительство Сирии заявило о том, что из-за нарушений, совершаемых негосударственными вооруженными оппозиционными группами, оно прекращает соблюдать режим прекращения боевых действий, а 22 сентября объявило о начале масштабного наступления на восточную часть Алеппо. В ходе первой недели этого наступления погибло более 300 человек, в том числе 100 детей. По сообщениям, за тот же период в западной части Алеппо погибло более 80 человек, включая 32 детей». (1) 

А вот факты, приоткрывающие действительную картину. Берём их из доклада, представленного Россией, Ни одно решение российско-американского соглашения не выполнено по причине торпедирования этого соглашения Соединёнными Штатами. Установить режим прекращения боевых действий (РПБД) на всей территории Сирии с 27 февраля 2016 года, как договаривались Москва и Вашингтон, не удалось. С 27 февраля по 1 сентября 2016 г. зафиксировано 2 031 нарушение РПБД со стороны отрядов «умеренной» оппозиции, в результате которых погибли 3 532 военнослужащих и 12 800 гражданских лиц. Ранено 8 949 военнослужащих и 25 642 гражданских лица. При этом Россия со своей стороны обеспечила введение режима прекращения огня сирийскими войсками (РПБД) в установленные сроки. США своих обязательств не выполнили, 20 вооружённых формирований, подконтрольных Вашингтону, продолжали активные боевые действия. И так по всем пунктам.

Это в отношении договорённостей России и США от 22 февраля 2016 года. С договорённостями от 9 сентября 2016 года всё повторилось. Администрация Обамы ещё раз продемонстрировала свою недоговороспособность. Задача восстановления РПБД с 12 сентября 2016 г. не выполнена. С 12 по 19 сентября 2016 г. отряды «умеренной» оппозиции нарушили РПБД 302 раза. Потери гражданского населения составили: погибшими 83 человека, ранено 252 человека. Потери сирийских правительственных войск составили 153 человека. При этом Россия обеспечила соблюдение РПБД Сирийской арабской армией, был организован мониторинг выполнения договорённостей с применением видеокамер в реальном масштабе времени с выводом информации в Интернет. Несмотря на нарушения, режим прекращения огня продлевали дважды на 48 и 72 часа. США соблюдение режима прекращения боевых действий «умеренной» оппозицией не обеспечили. И так по всем пунктам.

Выступая на заседании Валдайского клуба 27 октября, президент России В.Путин заявил: «Eсли мы не будем выполнять взятых на себя обязательств, мы никогда не добьёмся успеха в решении задач борьбы с террором. Я понимаю, это непростая задача, и мы здесь не склонны никого ни в чём обвинять, но уж если о чём-то договорились, надо исполнять. Во всяком случае, не перекладывать вину на нас... Мы пока ведём себя сдержанно и также по хамски нашим партнёрам не отвечаем, но всё имеет свои границы, можем и ответить»...

(1) Доклад Генерального секретаря ООН «Осуществление резолюций 2139 (2014), 2165 (2014), 2191 (2014) и 2258 (2015) Совета Безопасности» // Документ ООН: S/2016/873 от 18 октября 2016 г.

Фото: belfercenter.hks.harvard.edu