Клинтон оправдывается перед спонсорами: «Не виноватая я!»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Хиллари Клинтон обвинила директора ФБР Джеймса Коми в своём сокрушительном поражении на президентских выборах в США. Об этом  она заявила вчера в ходе телефонной конференции с главными спонсорами её избирательной кампании, пишет Reuters.

Практически все опросы общественного мнения в США накануне выборов называли кандидата в президенты США  от Демократической партии Хиллари Клинтон безусловной фавориткой избирательного марафона. Тем не менее выборы выиграл Дональд Трамп.

Клинтон поведала своим спонсорам, что её команда подготовила докладную записку – исследование изменений общественного мнения перед выборами: она утверждает, что письмо конгрессменам директора ФБР оказалось поворотным моментом. По мнению Клинтон, решение Коми оповестить общественность о возобновлении расследования дела о её переписке привело к отказу избирателей поддержать кандидатуру Клинтон в ряде штатов. Так, штат Висконсин проголосовал за кандидата от республиканцев впервые с 1984 года. И хотя в Мичигане результаты ещё не объявлены, штат также склоняется в пользу республиканцев впервые с 1988 года.

Коми направил письмо в конгресс 28 октября, за 10 дней до выборов, объявив, что он возобновляет расследование  в отношении переписки Клинтон на предмет содержания в ней секретной информации (в бытность свою государственным секретарём США она использовала частный сервер электронной почты; выяснилось к тому же, что часть писем хранились в компьютере у мужа её помощницы Хумы Абедин в Нью-Йорке).

Клинтон пожаловалась своим донорам, что заявление директора ФБР нанесло ей политический ущерб: Трамп использовал его для усиления атак на неё в последние дни перед выборами. Кроме того, её соперник мобилизовал дополнительное количество своих сторонников в день выборов, заявив о возможной фальсификации голосования в пользу Клинтон. 

В записке, подготовленной штабом Клинтон, приводятся данные о том, что колеблющиеся избиратели за несколько дней до выборов были готовы поддержать скорее Трампа, чем Клинтон. «Одна загвоздка в самом конце гонки сломала весь ход событий, и мы не смогли этого преодолеть», – говорится  в документе.

По словам Денниса Чана, ведающего «кошельком» Клинтон, её кампания и партия собрали более $ 900 млн от более чем 3 миллионов индивидуальных доноров. Среди них были и те, кто слушали вчера оправдания Клинтон.

По материалам Reuters

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться