Крым встречает «Бастионы», а ПВО переводят на усиленный режим

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
Стало известно, что в Крым прибывают «Бастионы»  – на смену такому же подразделению береговых ракетных комплексов, которое было в октябре откомандировано с полуострова в Сирию в соответствии с планом усиления безопасности российской группировки ВКС в этой стране и авианосной группировки кораблей ВМФ в Средиземном море.
 
«Прикрытие такими комплексами, как «Бастион», многократно увеличивает противокорабельную оборону и безопасность полуострова», – сообщил агентству РИА Новости источник в силовых структурах Крыма. По его информации, прибывающие в Крым БРК «Бастион» будут менять точки дислокации, передвигаясь вдоль западного побережья полуострова, а также на северо-востоке.
 
Кроме того, как сообщает ТАСС, войска противовоздушной обороны (ПВО) в Крыму  переведены на усиленный режим работы из-за подготовки Украины к ракетным стрельбам в акватории Чёрного моря. Это решение принято не только в отношении наземных средств ПВО, но и кораблей Черноморского флота. «Несмотря на то, что со стороны Украины проведение стрельб – это своеобразный пиар-ход, целью которого является создание нервозной обстановки, однако военными это в любом случае воспринимается как реальная и потенциальная угроза, поэтому силы ПВО России в Крыму переведены на усиленный режим работы. Это касается не только наземных средств ПВО, но и корабельных, так как корабли Черноморского флота – это самодостаточные боевые единицы для отражения подобных угроз», – сказал агентству источник в силовых структурах Крыма.
 
Как ранее сообщала Росавиация, 24 ноября Украина издала НОТАМ (авиационное уведомление) об активировании опасных зон в воздушном пространстве в связи с планируемыми на 1 и 2 декабря ракетными стрельбами – к западу от побережья полуострова Крым, в том числе 6 морских миль (12 км) в территориальных водах России.
 
29 ноября появились новые НОТАМы, устанавливающие новые опасные зоны – «над нейтральными водами Черного моря и частично над черноморскими территориальными водами Российской Федерации к юго-западу и юго-востоку от полуострова Крым. Причина установления новых опасных зон в НОТАМах не указана», говорится в официальном сообщении Росавиации. 
 
«Тем самым украинская сторона предприняла очередную необъяснимую попытку «влезть» в суверенное воздушное пространство России, на этот раз на расстояние от 6 до 10 морских миль (от 11 до 18 километров) со стороны нейтральных вод», – заявляет Федеральное агентство воздушного транспорта. Расположение всех установленных украинской стороной опасных зон как над нейтральными, так и над территориальными водами, находится в районе полётной информации «Симферополь», где управление воздушным движением осуществляют российские диспетчеры. «Очевидно, что политически мотивированные действия украинской стороны переходят за грань разумного и носят исключительно провокационный характер», – считают в Росавиации. 
 
Сегодня на аэронавигационном совете Североатлантического бюро Международной организации гражданской авиации (ICAO) российское министерство транспорта официально уведомило ICAO о введении Украиной новых запретных зон для полетов.
 
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал действия украинской стороны:  «В Кремле не хотели бы допускать каких-либо действий со стороны Украины в нарушение международного права, которые могли повлечь бы создание опасных условий для международных перелетов над территорией России и прилегающих районов». При этом он не ответил на вопрос журналистов о том, поручал ли Владимир Путин подготовить военный ответ на возможные пуски ракет Украиной. «Мне нужно уточнить», – сказал Песков прессе.
 
В то же время украинские информационные агентства растиражировали заявление заместителя министра обороны Украины о том, что он допускает ракетный удар России в случае проведения стрельб над Чёрным морем 1-2 декабря. Правда, никакой официальной информации на сей счёт у ведомства нет, а свои допущения высокопоставленный чиновник оборонного ведомства изложил туманно: «От них можно ожидать много чего плохого и негативного». При этом он отказался ответить на вопрос журналистов, отменит ли украинская сторона стрельбы 1 и 2 декабря.
 
По материалам ТАСС, РИА Новости
Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться