Выборы президента Австрии и новое лицо Норберта Хофера

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

4 декабря в Австрии состоятся перевыборы президента, в которых будут участвовать только кандидат от Австрийской партии свободы Норберт Хофер и кандидат от Партии зелёных Александр ван дер Беллен. Гражданам Австрии придётся голосовать повторно в связи с тем, что выборы, второй тур которых прошёл 22 мая и которые с минимальным преимуществом выиграл ван дер Беллен, были признаны конституционным судом по жалобе Партии свободы недействительными. 

Либеральные СМИ называют Норберта Хофера правым популистом. Он является вице-председателем Партии свободы и хорошо известен в стране как человек, постоянно апеллирующий к традиционным ценностям. Это особенно приветствуется в австрийской провинции, где, как и в соседней Баварии, не забыты обычаи предыдущих поколений и где есть заметное сопротивление напору антихристианской культуры и другим веяниям глобализации. Главный лозунг Хофера берёт за живое и точно попадает в цель: «У нас есть мечта. Всё должно быть как раньше, когда можно было заработать на собственный дом и благополучие честным трудом, а не спекуляцией». 

Немалую популярность принесла Хоферу его борьба с личным несчастьем. Несколько лет назад в результате аварии он оказался частично парализованным и ему пришлось проявить железную волю, чтобы вернуться к активной жизни. Об этом периоде своей жизни Норберт Хофер написал книгу, вызывавшую уважение к его волевым качествам. Собственно, после появления этой книги председатель партии Хайнц-Кристан Штрахе и предложил ему «большую политическую карьеру».

На предыдущих этапах предвыборной борьбы Хофер нередко допускал неосторожные высказывания, которые сослужили ему сомнительную службу. «Вы будете удивляться, - говорил он, - но всё станет возможно. Например, распустить правительство, Хайнца-Кристиана Штрахе назначить канцлером, по заявлению Штрахе распустить парламент и править с помощью чрезвычайных законов – всё это позволяет президенту наша конституция». Не привыкшие к подобным эскападам австрийцы отшатнулись от него. Видимо, Хофер перегнул палку, что не позволило ему добиться убедительной победы на майских выборах. Теперь он говорит, что тогда имел в виду нечто другое и старается не повторять ошибок. 

Как считают австрийские наблюдатели, кандидат от Партии свободы задался целью «дерадикализовать» свой имидж. Он превращается в «умеренного правого». Например, в отличие от своих коллег из «Альтернативы для Германии» Норберт Хофер не хочет выхода Австрии из Европейского союза и выступает за дальнейшее развитие ЕС. Вместе с тем он видит перспективу в развитии отношений с восточноевропейскими странами, и в первую очередь с Россией.

Зато курс Ангелы Меркель в миграционном вопросе Хофер осуждает довольно резко. По его мнению, своей политикой открытых дверей Меркель принесла Евросоюзу большой вред. Двери для беженцев, заявляет он, должны быть закрыты. Всё это очень созвучно тому, что говорил во время своей предвыборной кампании Дональд Трамп. 

В целом же австрийцы начинают видеть нового Норберта Хофера. Телевидение даёт возможность посетить его уютный дом с традиционными народными украшениями, заглянуть в детскую спальню дочери, увидеть кандидата в президенты в роли гостеприимного хозяина. 

И только в одном вопросе - в том, что касается приёма мигрантов и беженцев, его позиция нисколько не меняется и остаётся непреклонной. Собрания его сторонников призывают к срыву интеграции иностранцев в австрийское общество и называют Хофера своей последней надеждой. Сам он, правда, пока предпочитает держаться на втором плане. За исключением, может быть, его выступления по случаю избрания президентом США Дональда Трампа, с которым Норберта Хофера нередко сравнивают. 

Правление Партии свободы хорошо продумало, как отвести от Хофера упрёки в антисемитизме. В годовщину «хрустальной ночи» 9-10 ноября 1938 года, когда в Германии и Австрии прошли погромы против евреев, Хофер пригласил из Израиля в качестве почётного гостя Рафи Этана – престарелого участника операции израильских спецслужб по захвату в Аргентине в 1960 году нацистского палача Эйхмана. На мероприятии в Гранд-отеле, в присутствии множества гостей, австрийская публика услышала от Этана то, о чём постоянно твердит Хофер, – об антисемитизме беженцев. Это был действительно умелый поворот в работе с избирателем: антисемиты не мы, а беженцы. Для страны, которая несёт комплекс вины перед евреями, начиная со времен средневековых погромов, кончая концлагерем в Маутхаузене, - это важный акцент. Даже несмотря на то, что Партия свободы обвиняла Израиль в государственном терроризме и выражала понимание террористических актов палестинцев.

Энергичную поддержку кандидатуре Норберта Хофера оказывает бывший президент Чехии Вацлав Клаус, который пользуется в Европе авторитетом и поддержка которого значит немало. Клаус выступил в Вене с докладом, в котором заявил, что нашествие беженцев является акцией, разработанной и осуществляемой европейскими элитами, которые преследуют свои эгоистические цели. «Никакого сочувствия к беженцам, - решительно требовал Клаус. - Они никогда не станут частью народа». Лидер партии свободы Х.-К. Штрахе развивает эту мысль («Беженцы захватят нашу землю!»), и в том же ключе высказывается Хофер: «Я бы еще тогда распустил правительство. Мы должны вернуть нашу Австрию в прежние времена». 

Сейчас в Австрии начинается подготовка к Рождественским праздникам. Норберт Хофер успешно использует в предвыборной кампании предпраздничную атмосферу. Он появляется на мероприятиях как добрый дед Мороз, участвует в приготовлении рождественской выпечки, шутит, играет с детьми. В этом он явно обходит своего «зелёного» соперника. Внешняя «дерадикализация» Хоферу, кажется, удалась.

4 декабря станет ясно, стоило ли это таких трудов.