«Игры престолов» вокруг Алеппо. Кого спасают – детей или террористов?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

США внезапно решили отложить начало консультаций американских и российских экспертов по ситуации в Алеппо, которые должны были начаться сегодня, сообщил прессе глава МИД России Сергей Лавров.

Для чего потребовалась эта короткая пауза американцам? Лавров полагает, что Вашингтон использует отсрочку, чтобы «задействовать все каналы в целях реализации задачи убрать всех боевиков из Восточного Алеппо». «Это включает в себя и методы убеждения вооруженных группировок в том, что оставаться в Восточном Алеппо им не надо, это не в их интересах», – считает министр.

Собственно, эксперты и должны были согласовать маршруты и сроки выхода террористических групп из Восточного Алеппо, после чего будет объявлено перемирие. Такие предложения исходили от государственного секретаря США Джона Керри, с которым руководитель российского внешнеполитического ведомства встречался в Риме 2 декабря. «Контакты между нашими экспертами, прежде всего через Женеву, продолжались последние недели с упором на поиск договоренностей по решению проблем Восточного Алеппо. До 2 декабря все упиралось в стремление американской стороны продвинуть такие положения, которые опять выводили бы из-под удара, да даже из-под критики, «Ан-Нусру», которая верховодит боевиками в оставшейся неосвобожденной части Восточного Алеппо. Однако 2 декабря Джон Керри на встрече в Риме передал американские предложения, которые идут в русле подходов давно отстаивавшихся нашими экспертами на переговорах с США. Мы готовы немедленно направить наших военных экспертов и дипломатов в Женеву для того, чтобы вместе с американскими коллегами согласовать с учетом их предложений такие совместные действия, которые обеспечат уход всех боевиков без исключения из Восточного Алеппо, а также позволят беспрепятственно поставлять гуманитарный груз жителям города» – так Сергей Лавров охарактеризовал итоги этой встречи, ставшей, пожалуй, наиболее конструктивной за долгое время.

«Мы исходим из того, что американцы, когда выдвинули свою инициативу о необходимости для всех боевиков уйти из Восточного Алеппо, при этом отдавали себе отчет, каких шагов это потребует от них и их союзников, влияющих на засевших в этой части города боевиков», – отметил Лавров.

Возможно, американцы действительно на этот раз попытаются предпринять усилия, чтобы убрать ту же «Ан-Нусру» из восточных кварталов Алеппо. Ничего другого, кроме как быть уничтоженными, у боевиков не осталось. Лавров об этом тоже сказал: «Те вооруженные группировки, которые откажутся покидать Восточный Алеппо, будут приравнены к террористам. Не желая уйти из Восточного Алеппо, они тем самым продолжат вооруженную борьбу. Мы будем обращаться с ними как с таковыми, как с террористами, будем поддерживать операцию сирийской армии против такого рода бандитских отрядов».

Потери, которые понесли террористы в Алеппо, подтолкнули часть из них к тайным переговорам с сирийской армией. Об этом пишет близкое к правительству Сирии издание «Аль-Ватан»: «На фоне тяжелых потерь боевики сыплют обвинениями в адрес друг друга, тогда как некоторые из них ведут тайные переговоры с армией Сирии о возможности легализовать свой статус и выйти из восточных кварталов Алеппо в подконтрольные войскам районы на западе города». В то же время армия САР продолжает продвижение в восточные районы города. По последним данным, отвоёваны ещё четыре квартала, в одном из них (Кади-Аскар) был разгромлен штаб боевиков, располагавшийся в офтальмологической клинике.

Одновременно с предложением Керри внезапно СМИ, до этого шельмовавшие Россию за помощь Сирии, вдруг запели другими голосами. Сладкими. Так, CNN заискрил идеей о том, что «США и Россия вместе смогут навести порядок в мире» и подкинул избранному президенту Трампу мысль вплотную заняться Ливией, где «из-за беспорядочной дипломатии администрации Обамы воцарился хаос». Тонко так ввернули представители древнейшей профессии – неприкрытую агрессию против ливийского государства, инспирированную Соединёнными Штатами, назвали всего лишь «беспорядочной дипломатией»!

Ситуацию внутри так называемой сирийской оппозиции осветила The Washington Post со ссылкой на свои источники в администрации Белого дома и в среде самих «оппозиционеров»: они, скорее всего, переметнутся к «Аль-Каиде» или другому террористическому формированию – слишком велики опасения остаться без поддержки США. Что ж, суть «умеренных» была ясна всегда, но теперь, когда «повстанцам» грозит остаться наедине с армией САР, эту суть вообще незачем занавешивать лицемерными рассуждениями о демократии. Террористы – они и есть террористы.

Веское слово произнёс и бывший директор ЦРУ Дэвид Петреус, один из кандидатов на пост госсекретаря США в администрации избранного президента Дональда Трампа. «Окончательное разрешение конфликта в Сирии должно подразумевать участие всех ключевых игроков в регионе, включая силы суннитской оппозиции, сирийских курдов и на самом деле сирийского режима, который поддерживается Россией», – сказал Петреус в эфире телеканала АВС. Сам Трамп во время предвыборной кампании не раз настаивал на том, что приоритетом действий США в Сирии должна являться борьба с ИГ, а не с Асадом.

Всё бы хорошо, но…

Из всего этого ряда действий и намерений явно выбивается Совет Безопасности ООН с новой резолюцией по Сирии, которая, как говорится, «ни в какие ворота». «Упомянутый проект резолюции на фоне российско-американской инициативы является провокационным шагом, который подрывает российско-американские усилия», – считает глава МИД России Сергей Лавров. Голосование по этому проекту, если оно состоится, он называет «контрпродуктивным». 

Действительно, Франция и Британия, затеявшие ранее «экстренное» заседание СБ ООН (которое на самом деле было тщательнейшим образом подготовлено) имеют целью не «спасти детей Алеппо», а предоставить террористам очередную передышку для закрепления на позициях в восточной части города. Прикрываясь детьми, на самом деле Франция и Британия через СБ ООН пытается спасти террористов (чтобы они не убивали детей).

И, возможно, пауза потребовалась Вашингтону совсем не для того, чтобы воздействовать вместе с европейскими «друзьями Сирии» на «умеренных» боевиков, просто американцы ждут голосования в СБ ООН. Играют с Россией в игру «хороший и плохой полицейский», где хорошим выступают США, предлагая вывести группировки оппозиции САР из Восточного Алеппо, но СБ ООН «не даёт» (из-за России). А пока Запад играет в игры, в освобождённые от террористов районы Алеппо возвращается жизнь

Соб. корр. ФСК