Der Spiegel: коррупция на Украине съедает финансовую помощь Европы

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Информация о докладе Европейского суда аудиторов «Помощь Европейского союза Украине», представленном 6 декабря сего года, постепенно распространяется в европейских СМИ. В частности, об этом сообщил Der Spiegel, обративший, естественно, внимание на низкую эффективность использования Украиной полученной от ЕС финансовой помощи.

Европейский суд аудиторов, пишет немецкое издание, выражает сомнение в том, что полученные Украиной деньги пошли по назначению, и важнейшую причину нецелевого использования средств видит во всевластии украинской олигархии. «Контролёры указывают на то, что борьба с коррупцией на Украине практически не ведётся, так как судебная власть не является независимой от правительства, а политические партии находятся под влиянием олигархов», - комментирует Der Spiegel. По сути, украинская коррупция съедает ту финансовую помощь, которую Европа предоставляет киевскому режиму.

В результате программы европейской помощи не выполняются. Одной из причин этого является также беспорядочная реформистская активность украинского правительства. В частности, это касается подвергшегося проверке отрезка времени с 2007 по 2015 год, когда Украина получила помощь в размере 1,6 млрд. евро и кредиты на сумму 3,4 млрд. Так что европейцам стоит подумать, как быть с объявленной в 2014 году программой помощи Украине до 2020 года в размере 11,2. млрд. евро.

Будет ли, однако, учтено предложение Европейского суда аудиторов поставить в прямую зависимость дальнейшую финансовую помощь Украине со стороны ЕС в прямую зависимость от успехов борьбы украинских властей с коррупцией и реформ в области управления финансами, непонятно. Если Брюссель до сих пор перекачивает деньги вороватым украинским чиновникам, скорее всего, это положение сохранится.

По материалам nck/dpa