Raven: американская помощь Украине оказалась техническим хламом

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

72 аналоговых мини-дрона Raven RQ-11B («Ворон»), прибывшие на Украину этим летом, были настолько беспомощными, что Натан Хазин (руководитель подразделения «Аэроразведка», бывший командир Еврейской сотни Майдана и боец первой группы подразделения «Азов» сказал, что будь его воля, он отправил бы их назад.

«С самого начала решение использовать эти беспилотники у нас было неправильным», - заявил агентству Reuters Натан Хазин, ныне советник главы Генерального штаба Вооруженных сил Украины. «У нас» – это на Украине, в зоне АТО.

Запускаемые вручную «Вороны» овеществляли американскую помощь Украине: военных планировали  обеспечить лёгким маленьким беспилотником производства компании AeroVironment. «Однако «Вороны» потерпели неудачу в сражениях против сепаратистов, которые пользуются намного более сложными военными технологиями, чем мятежники в Афганистане, Ираке или Сирии», – констатирует Reuters.

США вляпались с «Воронами», которые правильнее было бы назвать «Курицами»: оказалось, что ополченцы Донбасса способны перехватывать данные с RQ-11B. Поскольку «Вороны» – аналоговые, данные не защищены от перехвата и средств подавления. Так что представители «самой мощной армии Европы» и чиновники из Киева взгрустнули. Один высокопоставленный аноним выдал версию, что США слишком долго поставляли беспилотники и пока они добрались до Киева, потеряли эффективность. Другой чиновник-аноним (американский) предположил, что «средства радиоэлектронной борьбы в России были намного более сложными» ещё тогда, когда конфликт на востоке Украины только начинался. 

На запрос Reuters к американским военным те ответили, что «Воронов» они используют, но других, модернизированных до цифровой версии. То есть украинцам США всучили хлам.

Часть беспилотников RQ-11B Киев отдал в учебный центр в Житомире, остальные, как следует из украинских отчётов, были отправлены якобы наблюдать за Крымом и в зону АТО. Представители украинских ВВС утверждают, что «Вороны» использовались в боестолкновениях, но Хазин говорит другое: «Вороны» находились в основном на хранении. Советник украинского Генштаба называет их уязвимыми: дроны позволяли противнику видеть позиции ВСУ и легко снимать их. «Они имели короткое время работы от батареи и были неспособны точно выполнить ключевую миссию – получение разведданых о расположении артиллерии», – говорит Хазин.

Бывший командир Еврейской сотни Майдана Натан Хазин теперь воюет против Донбасса

«Аналоговый беспилотник – это каменный век БПЛА», - комментирует Джеймс Льюис, директор технологических программ в Центре стратегических и международных исследований. 

Стоимость беспилотников RQ-11B, поставленных Украине,  оценивается в 12 миллионов долларов США. Это часть программы уходящей американской администрации, предполагавшей помогать Украине нелетальным вооружением. Однако Киев хочет летального – первыми в украинском списке пожеланий стоят противотанковые ракеты Javelin, сообщает Reuters. В начале 2017 года, после инаугурации Трампа,  президент Украины Порошенко хотел бы прибыть в Вашингтон с визитом, «и помощь США, несомненно, будет стоять первым пунктом его повестки дня».

Однако киевские лузеры рассчитывали-то ведь совсем не на Трампа, а на Клинтон.

Вот и агентство Reuters выражает сомнения в том, будет ли Дональд Трамп стремиться обеспечить нынешний украинский режим чем-то более надёжным, чем «Вороны», или же он займётся выполнением своих обещаний поставить во главу угла борьбу с террористами ИГ и нормализовать отношения с Россией.

Самое время Киеву вспомнить бессмертные строки Эдгара Аллана По из баллады, одноимённой с беспилотниками: «Каркнул ворон: "Nevermore"».

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться