Россия не опустится в отношениях с Америкой до уровня кухонной дипломатии

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Москва приняла решение не высылать американских дипломатов из России в ответ на новые недружественные шаги  уходящей администрации США, которые расцениваются Кремлём как провокационные. Об этом сказано в заявлении главы Российского государства, опубликованном 30 декабря, на его официальном сайте.

«Дальнейшие шаги по восстановлению российско-американских отношений будем выстраивать исходя из политики, которую будет проводить администрация Президента Дональд Трампа», - заявил В. Путин. Российский лидер выразил сожаление тем, что администрация президента Обамы заканчивает свою работу подобным образом, но тем не менее поздравил его и членов его семьи с наступающим Новым годом.

Обама посрамлен, его позор на почве шпиономании теперь останется с ним навсегда. 

Дональд Трамп оценил действия президента России в связи с высылкой российских дипломатов кратко, но ёмко. «Я всегда знал, что он очень умен», - заявил Трамп в Twitter, назвав решение Путина «отличным ходом». 

The New York Times посчитала решение администрации Обамы редким провокационным актом, с большой долей трюкачества и очевидной политической подоплекой навредить отношениям будущей команды Белого дома с Кремлём. Разведчиков в любом иностранном дипломатическом представительстве найти нетрудно, пишет NYT, куда сложнее решить, что делать с ними. Обама захотел из «рутинной игры в кошки-мышки» сделать громкий дипломатический скандал, произведя, как ему казалось, «предупредительный выстрел» в сторону Москвы. Выстрел оказался холостым. 

Издание указывает, что своим решением Обама возвращает американо-российское противостояние по линии разведслужб к временам холодной войны. В конце 1986 года Рональд Рейган распорядился о высылке из США 80 советских дипломатов, в ответ Советский Союз вынужденно покинули десятки сотрудников американского посольства в Москве. Правда, в те времена офицеров ЦРУ, работающих под прикрытием представительств США в СССР, было намного больше, считает NYT. Таковы были правила открытой конфронтации, которую попытался возродить покидающий Белый дом американский президент-неудачник.

Ранее, 29 декабря, Госдепартамент США объявил persona non grata 35 российских дипломатов, которые должны покинуть страну своего пребывания в течение 72 часов. Вашингтон обвинил дипломатов в деятельности, которая «не соответствует их дипломатическому или консульскому статусу». Госдеп США также проинформировал Москву, что запрещает доступ сотрудникам российских дипломатических миссий на две загородные посольские дачи, который находятся в собственности правительства России. 

Соб. корр. ФСК