Донбасс. Будет ли «новая Авдеевка»?

Следующие – Мариуполь и Докучаевск?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Сегодня уже видно, что эмоциональное напряжение в районе Авдеевки, Песков и Марьинки частично спадает. Прежде всего, это обусловлено выполнением информационной задачи, которую огласила 6 февраля на заседании комитета по вопросам безопасности и обороны Европарламента в Брюсселе вице-премьер-министр Украины по вопросам евроинтеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе. «Мы думаем, – заявила она, – что все те действия, которые имели место в Авдеевке, могут быть квалифицированы, как военное преступление и серьезное нарушение Женевской конвенции 1949 года». Преступление, по утверждению киевской чиновницы, совершили «российские гибридно-террористические войска».

Однако военное давление на этом важном направлении ВСУ сохранят, для чего группировка получает подкрепления и не прекращаются обстрелы. Как уже говорилось, прямого военного успеха ВСУ на этом направлении не планировалось, равно как и контрнаступления сил ополчения. Можно предположить, что уже через неделю ситуация в этом районе вернётся к привычным артиллерийским дуэлям образца осени 2016-го, а вектор напряжённости начнёт смещаться.

Пока ожесточённые бои вспыхивает циклично. Утром 7 февраля начался бой в районе Аэропорт-Спартак-ЯБП. В районе Светлодарска с самого утра идёт обстрел позиций ополченцев из 82-мм и 120-мм минометов в районе Зайцево.

Перемещение украинской армии и сил нацгвардии вместе с бронетехникой в район Мариуполя и ожесточённость там артиллерийских боев заставили даже первого заместителя главы Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на Украине Александра Хуга заявить, что «районы к северо-западу от Мариуполя снова стали горячей точкой», что «там «используется запрещенное вооружение, включая ракетные системы залпового огня».

Разведка ДНР сообщает о переброске дополнительных частей ВСУ и нацгвардии с крымского направления, а также из Харьковской области и из центральной Украины. Наибольшие опасения вызывает информация о выдвижении на юг 92-й ОМБР, о переброске к Северскому Донцу понтонных средств и 8 ракетных комплексов «Точка-У», а также появлении на передовой штурмовых групп ДУК «Правый сектор» и батальона «Айдар». Кроме того, есть свидетельства очевидцев о вчерашнем выдвижении в мариупольском направлении подразделений 57-й ОМПБр из Чаплынки (Херсонская область).

Помимо мариупольского направления, точкой возможного возрастания напряжённости может стать Докучаевск. Сегодня утром город подвергся артиллерийскому обстрелу, в том числе с попаданиями в общежитие и здания коммунальной инфраструктуры. Здесь точками начала атаки могут стать Берёзовое, Новогнатовка, Бугас, Польное. Ополченцы утверждают, что готовы к броску ВСУ.

Не исключена активность украинской армии и на севере от Светлодарской дуги. За вчерашний день здесь из вооружения БМП, 82-мм миномётов и стрелкового оружия подверглись обстрелам районы села Смелое и поселка Фрунзе. По району посёлка городского типа Донецкий вёлся огонь из зенитной установки ЗУ-23-2 с направления села Орехово. Район села Логвиново обстрелян с направления посёлка городского типа Луганское из автоматических станковых гранатомётов.

Можно предположить, что в Генштабе Украины уже готовы к продолжению зимней кампании, но с учётом опыта боёв декабря 2016 – января 2017 гг. твёрдой уверенности в успехе нет. Нельзя забывать и то, что часть боевых подразделений нацгвардии и армии задействована в Херсонской области, в Киеве, на «янтарных приисках» и в зоне начавшейся «блокады ЛНР», где вчера под Бахмутом нацгвардейцы уже вступили в стычку с «ветеранами Семенченко».

Соб. корр. ФСК