Россия за возвращение в американо-иранских отношениях к здравому смыслу

Дональд Трамп вряд ли сможет и дальше руководить внешней политикой США через Twitter

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В интервью телеканалу НТВ министр иностранных дел России Сергей Лавров затронул ряд острых внешнеполитических проблем, включая непростые вопросы дипломатической службы, кризис на Украине, сирийское урегулирование, а также резкое обострение ирано-американских отношений.

«Да, с Ираном у них [США] сейчас не заладилось гораздо больше, чем при  Обаме. Но мы выступаем за то, чтобы всё-таки руководствоваться здравым смыслом. Если для президента США Дональда Трампа главный приоритет на международной арене – борьба с терроризмом, то необходимо признать, что, скажем, в Сирии против ИГИЛ, борются, прежде всего, сирийская армия при поддержке Воздушно-космических сил России, но также подразделения, в том числе подразделения "Хезболлы", которые опираются на иранскую поддержку. Здесь надо будет, наверное, всё-таки делать выбор приоритетов», – отметил С.Лавров.

Напомним, после второй ливанской войны 2006 года Израиль рассматривает шиитскую военизированную милицию "Хезболла" как одного из основных противников, периодически подвергая ракетно-бомбовым ударам её позиции и коммуникации на территории Сирии, что объективно играет на руку радикальным террористическим группировкам в этой ближневосточной стране. Между тем, ни сам Дональд Трамп, ни его окружение не скрывают своих произраильских симпатий. На 15 февраля запланирован визит в Вашингтон премьер-министра Биньямина Нетаньяху, в связи с чем не сложно прогнозировать очередной всплеск воинственной риторики, а, возможно, и практических действий).

Традиционное обвинение в адрес Ирана со стороны Вашингтона и Тель-Авива – «поддержка международного терроризма». В связи с этим Сергей Лавров заявил: «Если посмотреть на реальную ситуацию, то, например, подозрениями в отношении Ирана в том, что он поддерживает террористические организации, занимается такая организация, как ФАТФ. Это целевая группа по борьбе с отмыванием денег и с финансированием терроризма. Там Иран находится в списке тех государств, за которыми осуществляется мониторинг. Буквально на днях был очередной раунд обзора тех действий, которые Иран предпринимает в соответствии с рекомендациями этой организации, и результат был позитивным. Так что здесь нужно, наверное, смотреть всё-таки на конкретику. Потому что когда говорят, что когда оружие, которое Россия поставляет Сирии, как наши израильские коллеги говорят, обязательно попадает "Хезболле" в Ливане, а "Хезболла" из Ливана будет обстреливать Израиль, мы каждый раз говорим, что мы категорически против того, чтобы нарушались условия контрактов, а условия контрактов не позволяют стране-получателю наше оружие передавать кому бы то ни было без нашего согласия. И поэтому мы говорим: дайте нам конкретные факты. Также и в случае с Ираном, да и с любой другой страной: если есть подозрение, то давайте это подозрение рассмотрим. Но просто голословно Иран вычёркивать из антитеррористической коалиции – это не прагматично».

Глава МИД России обратил также внимание на то, что ключевые заместители госсекретаря Рекса Тиллерсона пока не назначены, равно как и ответственные за основные направления внешнеполитической деятельности. «Twitter как инструмент в современном мире, конечно, важен, но он не заменит работы коллектива, и я убеждён, что в Соединённых Штатах это прекрасно понимают… Обамовская плеяда головки Госдепартамента покинула это заведение по своей инициативе, и сейчас там остались карьерные дипломаты на рабочем уровне, но начальников на каждом направлении пока нет». Лавров выразил надежду на скорое завершение формирования новой команды Госдепартамента США.

Напомнив о недоговороспособности администрации Обамы в сирийском вопросе и неэффективности посреднической миссии ООН, глава МИД России подчеркнул важность российско-турецко-иранских договорённостей по Сирии и переговорного процесса в Астане, где за один стол переговоров сели представители официального Дамаска и ряда вооружённых группировок. В ходе недавней технической встречи в Астане были дополнительно согласовываны технические детали мониторинга режима прекращения боевых действий. Параллельно идёт подготовка очередной встречи представителей сирийских властей и вооруженных оппозиционеров. Продолжается работа по присоединению к мирному процессу новых вооружённых отрядов. Так, иорданцы помогли в контактах с южным фронтом. Несмотря на то, что бездействие ООН терпеть далее было невозможно, Москва не подменяет усилия этой международной структуры, предполагающие участие большего количества сирийских участников. Очередной раунд переговоров в Женеве планируются на 20 февраля, последнее слово в формировании делегации сирийских оппозиционеров будет принадлежать Стаффану де Мистуре. Однако если капризы тех, кто годами проживает в европейских гостиницах, вновь возобладают, то авторитету ООН будет нанесён серьёзный ущерб.

Сергей Лавров выразил уверенность в приверженности американских коллег прагматичному подходу и в искренности намерений Дональда Трампа победить ИГИЛ.

По материалам СМИ